Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные категории населения Древней Руси




Экономическую и социальную основу общества в Древней Руси состав­ляла земледельческая община – вервь ( позже мир). Она отвечала за общественный порядок на своей территории перед государством, пла­тила штрафы, владела землей, которую распределяла между семь­ями. За владение и пользование землей общин­ники платили дань князю, который постепенно воспринимался ими в качестве верховного собственника всей земли. Свободные, полноправные общинники, простые горожане и селяне назывались люди (в единственном числе – людин).

Некоторые люди становились зависимыми. Закупом становился разорившийся общинник, который брал в долг («купу») деньги, скот, семена, инвентарь. Закуп должен был работать на своего кредитора и подчиняться ему, пока не вернет долг. Рядовичи – зависимые люди, заключившие договор («ряд»), и на его основе выполнявшие различные работы. Выполнение условий договора или возвращение долга делали зависимых свободными. Изгои – люди по каким-либо причинам изгнанные из общины и потому не имеющие средств к существованию, вынужденные идти в зависимость к имущим и сильным людям.

Спорным является положение смердов. Часть историков полагает, что смерды – полусвободные княжеские данники, сидевшие на земле князя и платившие дань в его пользу, другие же ученые склонны называть смердами все свободное сельское население.

В Киевской Руси были также холопы и челядь. Представители этой категории населения являлись рабами. Она пополнялась за счет пленников или разорившихся соплеменников. Рабство было патриархальным, труд рабов в основном использовался в домашнем хозяйстве.

Наверху социальной лестницы находилась знать, куда относились князья, бояре, купцы.

В Киевской Руси шел процесс зарождения раннефеодального общества. Фео­дальная система хозяйства отличалась в основном натуральным характером и сла­бым уровнем торговых связей. Основной формой организации феодального производства стала вотчина, т.е. земельное владение, передаваемое по наследству. Княжеские, боярские, монастырские вотчины начинают создаваться в ХI веке, но их было еще очень мало.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных