Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дей­ст­вия, ко­то­рые мы пе­ре­ни­ма­ем у ок­ру­жаю­щих, са­ми то­го не за­ме­чая




 

За­им­ст­во­ван­ные Дей­ст­вия — это дей­ст­вия, ко­то­рые мы не­осоз­нан­но ко­пи­ру­ем, гля­дя на дру­гих лю­дей. Как и в слу­чае с Вы­яв­лен­ны­ми Дей­ст­вия­ми, мы обыч­но не пом­ним, как и ко­гда на­ча­ли их со­вер­шать. Од­на­ко, в от­ли­чие от Вы­яв­лен­ных Дей­ст­вий, За­им­ст­во­ван­ные Дей­ст­вия раз­­ня­тся от со­об­ще­ст­ва к со­об­ще­ст­ву, от куль­ту­ры к куль­­т­уре и от на­ро­да к на­ро­ду.

Лю­ди как вид тя­го­те­ют к ми­мик­рии, и здо­ро­вый ин­ди­вид не мо­жет по­взрос­леть и жить в со­об­ще­ст­ве, не «за­ра­зив­шись» ти­пич­ны­ми для это­го со­об­ще­ст­ва спо­со­ба­­ми по­ве­де­ния. Об­ще­ст­во ока­зы­ва­ет влия­ние на то, как мы хо­дим и сто­им, сме­ём­ся и гри­мас­ни­ча­ем.

Мно­гие дей­ст­вия мы со­вер­ша­ем един­ст­вен­но по­то­му, что ви­де­ли, как их со­вер­ша­ют дру­гие лю­ди. Очень слож­но рас­по­знать под­ра­жа­ние в соб­ст­вен­ном по­ве­де­нии — про­цесс за­им­ст­во­ва­ния ед­ва раз­ли­чим, и мы ред­ко по­ни­­м­аем, что пе­ре­ня­ли ка­кое-то дей­ст­вие у ок­ру­жаю­щих. Тем не ме­нее, та­кие дей­ст­вия лег­ко раз­ли­чить у мень­шинств внут­ри дан­но­го со­об­ще­ст­ва.

На­при­мер, го­мо­сек­суа­ли­стам свой­ст­вен­ны дей­ст­вия, спе­ци­фи­че­ские для их со­ци­аль­ной груп­пы. Школь­ник, ко­­т­орый бла­го­да­ря сво­им на­клон­но­стям воль­ёт­ся в эту груп­пу, по­доб­ных дей­ст­вий не со­вер­ша­ет, и его по­ве­де­­ние поч­ти не от­ли­ча­ет­ся от по­ве­де­ния его то­ва­ри­щей. Сто­ит ему, од­на­ко, при­сое­ди­нить­ся к со­об­ще­ст­ву взрос­лых го­мо­сек­суа­ли­стов в боль­шом го­ро­де, как он бы­ст­ро пе­ре­ни­ма­ет ха­рак­тер­ные для них спо­со­бы по­ве­де­ния. Он на­чи­на­ет по-ино­му из­ги­бать за­пя­стья, ме­ня­ет­ся его по­­хо­дка. Он из­лиш­не под­чёрк­ну­то вы­ги­ба­ет шею и вер­тит го­ло­вой, вы­пя­чи­ва­ет гу­бы, ча­ще де­мон­ст­ри­ру­ет язык и дви­га­ет им бы­ст­рее. Ино­гда го­во­рят, что та­кие муж­чи­ны соз­на­тель­но ими­ти­ру­ют «жен­ст­вен­ные ма­не­ры», од­на­ко их дей­ст­вия не яв­ля­ют­ся ти­пич­но жен­ски­ми. Они за­им­­с­тв­ую­тся не у жен­щин, а у дру­гих го­мо­сек­суа­ли­стов, сно­ва и сно­ва пе­ре­да­ют­ся от од­но­го муж­чи­ны к дру­го­му внут­ри дан­ной со­ци­аль­ной груп­пы. Воз­мож­но, эти дей­ст­­вия поя­ви­лись в ре­зуль­та­те под­ра­жа­ния жен­щи­нам, но, уко­ре­нив­шись од­на­ж­ды в сре­де го­мо­сек­суа­ли­стов, они пе­ре­ста­ли быть ти­пич­но жен­ски­ми и в про­цес­се мно­го­­кра­тн­ого по­вто­ре­ния муж­чи­на­ми де­ла­лись все бо­лее и бо­лее свое­об­раз­ны­ми, по­ка не пре­вра­ти­лись в осо­бый вид дей­ст­вий. Во мно­гих слу­ча­ях они на­столь­ко не­по­хо­жи на жен­ские, что точ­но ими­ти­рую­щая их жен­щи­на мо­жет яс­но по­ка­зать, что ве­дёт се­бя не­жен­ст­вен­но, при­тво­ря­ясь муж­чи­ной не­тра­ди­ци­он­ной ори­ен­та­ции.

Ра­зу­ме­ет­ся, эти из­лиш­не под­чёрк­ну­тые дей­ст­вия ус­ваи­ва­ют­ся не все­ми го­мо­сек­суа­ли­ста­ми. Мно­гие не ощу­ща­ют не­об­хо­ди­мо­сти вес­ти се­бя имен­но так. Ес­ли учесть это об­стоя­тель­ст­во, ста­но­вит­ся по­нят­но, по­че­му ко­мик, же­лаю­щий вы­сме­ять го­мо­сек­суа­ли­стов, пре­уве­ли­чен­но гнёт за­пя­стья, то и де­ло на­кло­ня­ет го­ло­ву и на­ду­ва­ет гу­бы, в то вре­мя как серь­ёз­ный ак­тёр, ко­то­рый изо­бра­жа­ет го­мо­сек­суа­ли­ста бла­го­же­ла­тель­но, ли­бо умень­ша­ет роль этих дей­ст­вий, ли­бо во­все их из­бе­га­ет. Су­дя по все­му, не­­те­рп­имость ге­те­ро­сек­суа­лов вы­зы­ва­ют ско­рее ма­не­ры го­­м­осе­ксу­ал­истов, не­же­ли «муж­ская лю­бовь» как та­ко­вая, что вы­став­ля­ет в лю­бо­пыт­ном све­те на­шу ре­ак­цию на «ба­наль­ную» ма­нер­ность.

Лю­ди — не един­ст­вен­ные су­ще­ст­ва, имею­щие склон­ность пе­ре­ни­мать дей­ст­вия у ок­ру­жаю­щих. Учё­ные, изу­­ча­вшие обезь­ян, не раз и не два от­ме­ча­ли у них схо­жие тен­ден­ции, ко­гда в од­ной ко­ло­нии жи­вот­ных рас­про­стра­­н­яю­тся дей­ст­вия, ко­то­рые не на­блю­да­ют­ся в дру­гих ко­­л­он­иях то­го же ви­да. В той или иной груп­пе мож­но про­­сл­едить за тем, как эти дей­ст­вия пе­ре­ни­ма­ют­ся у изо­бре­­т­ател­ьных ин­ди­ви­дов.

И у обезь­ян, и у лю­дей боль­шое зна­че­ние име­ет ста­тус ин­ди­ви­да, ко­то­ро­му под­ра­жа­ют ос­таль­ные. Чем вы­ше ста­тус это­го ин­ди­ви­да в груп­пе, тем бо­лее охот­но его (или её) дей­ст­вия ко­пи­ру­ют­ся дру­ги­ми ин­ди­ви­да­ми. В че­ло­ве­­ч­еском со­циу­ме мы пе­ре­ни­ма­ем чер­ты тех, кто нам нра­­ви­тся. Ча­ще все­го это про­ис­хо­дит при близ­ких лич­ных кон­так­тах, од­на­ко бла­го­да­ря мас­сме­диа мы под­ра­жа­ем так­же лю­дям, с ко­то­ры­ми не зна­ко­мы: зна­ме­ни­то­стям, об­ще­ст­вен­ным дея­те­лям, «звёз­дам».

При­ме­ром то­му мо­жет слу­жить рас­про­стра­не­ние сре­ди мо­ло­дых лю­дей обы­чая си­деть или ле­жать, раз­ва­лив­­шись. В 60-х го­дах про­шло­го ве­ка они ак­тив­но пе­ре­ни­ма­ли друг у дру­га при­выч­ку рас­слаб­лять­ся, не­бреж­но рас­ки­ды­вая но­ги и ру­ки. Как час­то бы­ва­ет, эта по­за ста­ла по­пу­­ля­рной из-за но­вой мо­ды. В 60-е ак­ку­рат­но вы­гла­жен­ные брю­ки те­ря­ли по­пу­ляр­ность, и муж­чи­ны все ча­ще на­де­­в­али вме­сто них си­ние джин­сы. Из­на­чаль­но джин­сы ши­лись из па­ла­точ­но­го бре­зен­та и пред­на­зна­ча­лись для аме­­р­ика­нских ков­бо­ев, ко­то­рые мно­го ча­сов про­во­ди­ли в сед­ле, и дол­гое вре­мя счи­та­лось, что джин­сы — это ра­бо­­чая оде­ж­да для тех, кто за­нят фи­зи­че­ским тру­дом. За­тем ка­ли­фор­ний­ские муж­чи­ны с вы­со­ким ста­ту­сом мо­ло­дёж­ных ку­ми­ров пре­вра­ти­ли джин­сы в по­все­днев­ную оде­ж­­ду. В ско­ром вре­ме­ни мо­ло­дёжь обо­их по­лов как в Аме­­р­ике, так и в Ев­ро­пе ста­ла им под­ра­жать, тем же пу­тём рас­про­стра­ня­лась и «рас­слаб­лен­ная» по­за. Ти­пич­ный мо­­л­одой че­ло­век при­ни­мал­ся си­деть или ле­жать на по­лу ком­на­ты, на сту­пе­нях зда­ний, на мос­то­вых, при­воль­но рас­­к­инув за­щи­щён­ные джин­са­ми но­ги на гру­бой или гряз­ной по­верх­но­сти.

Ле­том в Ам­стер­да­ме, Па­ри­же и Лон­до­не мож­но бы­ло на­блю­дать сот­ни мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые по­лу­ле­жа­ли или си­де­ли на кор­точ­ках. Их по­ве­де­ние рез­ко от­ли­ча­лось от по­ве­де­ния пред­ста­ви­те­лей стар­ше­го по­ко­ле­ния. В пол­ной ме­ре этот кон­траст про­явил­ся на фес­ти­ва­лях поп-му­­з­ыки, ко­то­рые про­во­ди­лись в 60-е го­ды на от­кры­том воз­­д­ухе: слу­ша­те­ли це­лы­ми дня­ми ле­жа­ли на тра­ве, ни­ко­му и в го­ло­ву не при­хо­ди­ло пред­ла­гать им сту­лья.

Впро­чем, джин­сы ста­ли лишь од­ним из про­яв­ле­ний то­гдаш­ней «ре­во­лю­ции». Из­ме­не­ния­ми в оде­ж­де де­ло не ог­ра­ни­чи­лось, ку­да боль­шее влия­ние на дей­ст­вия мо­ло­дё­жи ока­за­ли пе­ре­ме­ны в ми­ро­воз­зре­нии. Мо­ло­дые лю­ди раз­ви­ва­ли в се­бе не­за­шо­рен­ность, они ста­ра­лись от­но­­сит­ься ко все­му лег­ко, без на­пря­же­ния, их мыш­цы ста­но­­в­ились бо­лее рас­слаб­лен­ны­ми, а дей­ст­вия — вя­лы­ми. По­­ж­илым ка­за­лось, что мо­ло­дые дер­жат­ся и ве­дут се­бя бе­за­ла­бер­но, но для объ­ек­тив­но­го на­блю­да­те­ля их дей­ст­вия ха­рак­те­ри­зо­ва­ли оп­ре­де­лён­ный стиль по­ве­де­ния, а не от­­су­тс­твие это­го сти­ля.

В по­доб­ных «ре­во­лю­ци­ях» нет ни­че­го но­во­го. Ты­ся­че­­л­етие за ты­ся­че­ле­ти­ем пи­са­те­ли в сво­их кни­гах от­ра­жа­ли смя­те­ние стар­ше­го по­ко­ле­ния пе­ред «упад­ни­че­ст­вом» мо­ло­дё­жи. Ино­гда ста­ри­ки жа­ло­ва­лись на то, что мо­ло­дые ста­но­вят­ся пи­жо­на­ми и ден­ди, что они слиш­ком жен­ст­­ве­нны или, на­обо­рот, гру­бы и бес­це­ре­мон­ны. В ка­ж­дом слу­чае оп­ре­де­лён­ные по­зы и дей­ст­вия ме­ня­лись, за­им­ст­­в­ов­ались, стре­ми­тель­но рас­про­стра­ня­лись, те­ря­ли по­пу­­ля­рность и ус­ту­па­ли ме­сто но­во­му сти­лю по­ве­де­ния. Мо­да не­пред­ска­зуе­ма, и не­воз­мож­но пре­ду­га­дать, ка­кие дей­ст­­вия бу­дут охот­но пе­ре­ни­мать­ся и за­им­ст­во­вать­ся мо­ло­дё­жью бу­ду­ще­го.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных