Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дей­ст­вия, пе­ре­на­це­лен­ные на ко­го-то дру­го­го




 

Пе­ре­на­прав­лен­ное Дей­ст­вие — это ком­плекс те­ло­дви­же­­ний, ко­то­рый на­прав­лен на од­но­го че­ло­ве­ка и пред­на­зна­­чен для глаз со­всем дру­го­го.

Наи­бо­лее оче­вид­ный при­мер та­ко­го дей­ст­вия — пе­­р­ен­апра­вле­нная аг­рес­сия. Ко­гда че­ло­век раз­дра­жа­ет вас на­столь­ко, что вы го­то­вы на не­го на­пасть, но бои­тесь это сде­лать, по­сколь­ку обид­чик над ва­ми до­ми­ни­ру­ет, вы, ве­­р­оя­тно, со­рвё­те злость на ком-то, кто пу­га­ет вас не столь силь­но. Про­бле­му вы при этом не ре­ши­те, за­то по­лу­чи­те хоть ка­кую-то раз­ряд­ку. Прав­да, сле­ду­ет учесть, что с точ­ки зре­ния об­ще­ст­ва це­ной этой раз­ряд­ки ста­нут со­ци­аль­­ные ка­так­лиз­мы.

К не­сча­стью, с фе­но­ме­ном пе­ре­на­прав­лен­ной аг­рес­­сии мы стал­ки­ва­ем­ся слиш­ком час­то. Ве­ро­ят­но, имен­но на не­го сле­ду­ет воз­ло­жить от­вет­ст­вен­ность за боль­шую часть скан­да­лов и драк. По­че­му — по­нят­но: лишь че­ло­­век, ко­то­рый не бо­ит­ся воз­мез­дия, мо­жет по­зво­лить се­бе по­сто­ян­но и от­кры­то де­мон­ст­ри­ро­вать вра­ж­деб­ность. Босс ос­корб­ля­ет сво­его по­мощ­ни­ка, зная, что тот не от­ве­тит уда­ром на удар. По­мощ­ник уда­ля­ет­ся, за­та­ив зло­бу, и об­ру­ши­ва­ет­ся на сек­ре­тар­шу. Сек­ре­тар­ша про­гла­ты­ва­ет оби­ду, но поз­же от­пус­ка­ет злую шут­ку в ад­рес курь­е­ра. Ста­тус курь­е­ра — са­мый низ­кий, он не мо­жет ос­кор­бить ни­­к­ого из ра­бот­ни­ков фир­мы, от­сю­да — фи­нал по­пу­ляр­но­го стиш­ка про пе­ре­на­прав­лен­ную аг­рес­сию: «...А курь­ер пнул без­дом­ную кош­ку».

Ге­рои дру­гой клас­си­че­ской сцен­ки о Пе­ре­на­прав­лен­­ных Дей­ст­ви­ях — вра­ж­деб­но на­стро­ен­ный муж-не­удач­ник и его за­би­тая и за­пу­ган­ная же­на. На­тер­пев­шись уни­же­­ний на ра­бо­те, муж воз­вра­ща­ет­ся до­мой. Он ры­чит, ог­ры­­з­ае­тся и об­ру­ши­ва­ет свой гнев на без­за­щит­ную суп­ру­гу или со­всем уже без­за­щит­ных де­тей. Поч­ти все по­бои, дос­таю­щие­ся жё­нам и де­тям, рав­но как и жес­то­кое об­­р­ащ­ение с жи­вот­ны­ми — это пе­ре­на­прав­лен­ная аг­рес­сия. Как во­да те­чёт по скло­ну го­ры, так и аг­рес­сия сте­ка­ет по скло­ну ие­рар­хи­че­ской пи­ра­ми­ды че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ст­ва.

Ста­ти­сти­ка ин­ци­ден­тов, свя­зан­ных с пе­ре­на­прав­лен­­ной аг­рес­си­ей, ужа­са­ет. В 1996 го­ду по­ли­ция США за­ре­ги­­с­тр­ир­ов­ала бо­лее 2 мил­лио­нов слу­ча­ев из­бие­ния жен­щин. Ча­ще все­го на аме­ри­кан­ских жен­щин под­ни­ма­ли ру­ку их му­жья и со­жи­те­ли. 76% этих муж­чин, в свою оче­редь, под­вер­га­лись на­си­лию в се­мье, ко­гда бы­ли деть­ми. Ка­ж­­дая вто­рая жен­щи­на, ко­то­рую бил её муж или со­жи­тель, би­ла сво­их де­тей. Се­го­дня в од­ной толь­ко Аме­ри­ке ра­бо­­т­ают пол­то­ры ты­ся­чи убе­жищ для жен­щин, ко­то­рых из­­б­ив­ают му­жья. Эти циф­ры под­твер­жда­ют: пе­ре­на­прав­­ле­нная аг­рес­сия — ос­нов­ная про­бле­ма со­вре­мен­но­го об­­щ­ес­тва.

Ме­нее па­губ­ная фор­ма пе­ре­на­прав­лен­ной аг­рес­сии свя­за­на с «на­си­ли­ем» над не­оду­шев­лён­ны­ми пред­ме­та­ми. Раз­гне­ван­ный ме­нед­жер уда­ря­ет ку­ла­ком по сто­лу; раз­дра­жён­ная же­на швы­ря­ет на пол ва­зу; ма­лень­кий маль­чик топ­чет хруп­кую иг­руш­ку. Пе­ре­пол­няю­щее этих лю­дей раз­дра­же­ние на­хо­дит вы­ход, од­на­ко жи­вые су­ще­ст­ва при этом не стра­да­ют. СМИ со­об­ща­ли о том, что на не­­к­от­орых пред­при­яти­ях обо­ру­до­ва­ны «ком­на­ты гне­ва», в ко­то­рых рас­стро­ен­ные ра­бот­ни­ки вы­пус­ка­ют пар, ку­ра­­жась над из­го­тов­лен­ны­ми спе­ци­аль­но по та­ко­му слу­чаю ма­не­ке­на­ми.

 

Аг­рес­сия, на­прав­лен­ная на са­мо­го аг­рес­со­ра, мо­жет, в кон­це кон­цов, при­вес­ти к са­мо­убий­ст­ву. Она мо­жет вы­ра­жать­ся и бо­лее уме­рен­но: раз­дра­жён­ный че­ло­век при­ку­сы­ва­ет соб­ст­вен­ную гу­бу. (По Аа­ва­те­ру.)

 

Впол­не ра­зум­но пред­по­ло­жить так­же, что гра­ж­дан­­ские бес­по­ряд­ки, из­на­си­ло­ва­ния и раз­бой на ули­цах и в пар­ках — это про­яв­ле­ние все то­го же ме­ха­низ­ма пе­ре­на­­пра­вл­ения аг­рес­сии. Ко­гда га­зе­ты со­об­ща­ют о по­доб­ных про­ис­ше­ст­ви­ях, им обыч­но при­пи­сы­ва­ют внеш­ние при­­ч­ины: бес­по­ряд­ки — это по­ли­ти­че­ский про­тест, на­силь­­н­ики одер­жи­мы сек­сом, раз­бой учи­ня­ют обыч­ные во­ры. Од­на­ко за эти­ми при­чи­на­ми мо­жет скры­вать­ся и бо­лее глу­бо­кая: не­об­хо­ди­мость пе­ре­на­пра­вить аг­рес­сию, по­ро­ж­дён­ную уни­же­ния­ми, ко­то­рым пре­ступ­ни­ки под­вер­га­лись в по­все­днев­ной жиз­ни.

Ино­гда про­цесс пе­ре­на­прав­ле­ния за­тя­ги­ва­ет­ся на­столь­­ко, что мо­гут прой­ти го­ды пре­ж­де, чем на ко­го-ли­бо выль­­е­тся аг­рес­сия. Здесь мы всту­па­ем в цар­ст­во пси­хо­ана­ли­за, оты­ски­ваю­ще­го кор­ни аг­рес­сии взрос­ло­го че­ло­ве­ка в его дет­ских стра­да­ни­ях и пе­ре­жи­ва­ни­ях. Лю­ди как вид нау­­ч­ились за­таи­вать злость на очень дол­гий срок, ино­гда — на це­лую жизнь. Из-за это­го сплошь и ря­дом труд­но ус­та­но­­вить ис­тин­ную при­чи­ну аг­рес­сии.

Аг­рес­сия — не един­ст­вен­ный вид по­ве­де­ния, под­даю­­щи­йся пе­ре­на­прав­ле­нию. Точ­но так же мо­гут быть пе­ре­­н­ац­ел­ены и ро­ди­тель­ская лю­бовь, и сек­су­аль­ное вле­че­ние. Ес­ли лю­би­мый че­ло­век уми­ра­ет или ста­но­вит­ся не­до­ся­га­­ем, не­ко­то­рые лю­ди мо­гут оты­скать ему или ей за­ме­ну, ко­то­рую они бу­дут лю­бить — но не как лич­ность, а как че­ло­ве­ка, на­по­ми­наю­ще­го ут­ра­чен­ный объ­ект люб­ви. По­­скол­ьку та­кая «за­ме­на» ни­ко­гда не бы­ва­ет пол­но­цен­ной, ре­зуль­та­том мо­жет стать не­удов­ле­тво­рён­ность, а то и тра­­г­едия. Обыч­ный при­мер тут — «ма­мень­кин сы­нок», ищу­щий в мо­ло­дой же­не ма­те­рин­ские ка­че­ст­ва. Дру­гой при­мер — псев­до­ро­ди­тель, ко­то­рый на­де­ет­ся, что про­те­же по­да­рит ему ту же лю­бовь, ка­кую мог бы по­да­рить на­стоя­­щий ре­бё­нок.

Пе­ре­на­прав­ле­ние дей­ст­вия — один из са­мых мощ­ных ме­ха­низ­мов в по­ве­де­нии лю­дей. Он мо­жет снять на­­пр­яж­ение и из­ба­вить че­ло­ве­ка от стра­да­ний, од­на­ко по сво­ей при­ро­де этот ме­ха­низм по­ро­чен: Пе­ре­на­прав­лен­­ные Дей­ст­вия слиш­ком час­то чре­ва­ты опас­но­стя­ми и раз­­оч­ар­ов­ани­ями. За та­кие дей­ст­вия об­ще­ст­во рас­пла­чи­ва­ет­­ся фи­зи­че­ски­ми и эмо­цио­наль­ны­ми шра­ма­ми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных