Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сверх­нор­маль­ные Раз­дра­жи­те­ли




Соз­да­ние раз­дра­жи­те­лей силь­нее их ес­те­ст­вен­ных эк­ви­ва­лен­тов

 

Си­ла воз­дей­ст­вия Сверх­нор­маль­но­го Раз­дра­жи­те­ля пре­­в­ыш­ает си­лу воз­дей­ст­вия его нор­маль­но­го ана­ло­га. В при­­р­оде лю­бое жи­вот­ное пред­став­ля­ет со­бой сис­те­му ком­про­мис­сов. Возь­мем про­стой при­мер: ес­ли жи­вот­ное скры­ва­ет­ся от хищ­ни­ков, мас­ки­ру­ясь под эле­мен­ты ок­­р­ужа­ющей сре­ды, его мо­жет не за­ме­тить и по­тен­ци­аль­­ный брач­ный парт­нёр. На­про­тив, ес­ли жи­вот­ное яр­ко ок­ра­ше­но и при­вле­ка­ет, та­ким об­ра­зом, брач­ных парт­нё­ров, оно бу­дет слиш­ком за­мет­ным и для хищ­ни­ка. Эти ка­че­ст­ва не­об­хо­ди­мо урав­но­ве­сить. Для боль­шин­ст­ва ви­дов дос­тиг­ну­тый ком­про­мисс на­кла­ды­ва­ет ог­ра­ни­че­ния на раз­ви­тие оп­ре­де­лён­ных ка­честв. Экс­пе­ри­мен­ты с кук­­л­ами жи­вот­ных, у ко­то­рых бы­ла пре­уве­ли­че­на ка­кая-то од­на чер­та, по­ка­зы­ва­ют, что впол­не воз­мож­но об­ста­вить эво­лю­цию и за­ста­вить эту чер­ту ра­бо­тать бо­лее эф­фек­­ти­вно. Ди­кие жи­вот­ные не мо­гут се­бе это­го по­зво­лить, но мы — мо­жем. В на­ших си­лах — улуч­шить свои фи­зи­­ч­еские дан­ные и точ­но так же «сверх­нор­ма­ли­зо­вать» мир во­круг нас ис­кус­ст­вен­ны­ми сред­ст­ва­ми. Ес­ли мы хо­тим стать бо­лее вы­со­ки­ми, мы но­сим обувь с вы­со­ки­ми каб­лу­ка­ми; ес­ли мы хо­тим, что­бы на­ша ко­жа вы­гля­де­ла бо­лее глад­кой, мы на­кла­ды­ва­ем ма­ки­яж; ес­ли мы хо­тим ужас­нуть ко­го-ни­будь, мы на­де­ва­ем мас­ки, изо­бра­жаю­­щие под­чёрк­ну­то злые ли­ца.

Для то­го что­бы на­ши эро­ти­че­ские, аг­рес­сив­ные или ста­тус­ные сиг­на­лы ста­но­ви­лись мощ­нее, мы уси­ли­ва­ем их при по­мо­щи раз­лич­ных средств. При этом мы не ог­ра­ни­­ч­ив­ае­мся те­лом и пы­та­ем­ся сверх­нор­ма­ли­зо­вать дру­гие эле­мен­ты ок­ру­жаю­щей сре­ды. Нам нра­вят­ся яр­кие цве­ты, по­то­му мы вы­ра­щи­ва­ем цве­ты, яр­кость ко­то­рых пре­­в­ыш­ает яр­кость лю­бо­го рас­те­ния в при­ро­де. Нам нра­вит­­ся вкус­ная пи­ща, по­то­му мы до­бав­ля­ем в пи­щу при­пра­вы и при­ду­мы­ва­ем изы­скан­ные спо­со­бы её при­го­тов­ле­ния. Нам нра­вит­ся ле­жать на мяг­ких кро­ва­тях, по­то­му мы де­­л­аем сверх­мяг­кие по­душ­ки и мат­ра­сы. Нам нра­вят­ся жи­­во­тные яр­ких, кри­ча­щих рас­цве­ток, по­то­му мы ме­ня­ем ге­ны, от­ве­чаю­щие за ок­рас на­ших до­маш­них пи­том­цев, и соз­да­ем столь чёр­ных, бе­лых или раз­но­шер­ст­ных жи­вот­­ных, что они ни за что не вы­жи­ли бы в ес­те­ст­вен­ных ус­­л­ов­иях.

По­хо­ди­те по лю­бо­му су­пер­мар­ке­ту — и вы уви­ди­те сот­ни раз­но­об­раз­ных сверх­нор­ма­ли­зую­щих ве­ществ. Вот зуб­ные пас­ты, обе­щаю­щие сверх­нор­маль­ную улыб­ку; вот мы­ло, обе­щаю­щее сверх­нор­маль­ную чис­то­ту; вот мас­ло для за­га­ра, обе­щаю­щее сде­лать ко­жу сверх­нор­маль­но смуг­лой; вот шам­пу­ни, обе­щаю­щие сде­лать во­ло­сы сверх­нор­­мал­ьно мяг­ки­ми. Мас­су средств та­ко­го ро­да пред­ла­га­ет и со­вре­мен­ная фар­ма­цев­ти­ка: сно­твор­ное для сверх­нор­­мал­ьн­ого сна, сти­му­ли­рую­щие таб­лет­ки для сверх­нор­­мал­ьной бод­ро­сти и сла­би­тель­ное для сверх­нор­маль­ной де­фе­ка­ции.

Ес­ли мы хо­тим че­го-то сверх нор­мы, мы это по­лу­ча­ем. Ино­гда на­ши при­тя­за­ния бес­смыс­лен­ны, од­на­ко стрем­ле­ние улуч­шить ес­те­ст­вен­ные функ­ции ор­га­низ­ма тол­ка­ет лю­дей к но­вым сверх­нор­ма­ли­зую­щим сред­ст­­вам. За­дол­го до изо­бре­те­ния ви­аг­ры су­ще­ст­во­ва­ло бо­лее де­вя­ти­сот тра­ди­ци­он­ных средств, ка­ж­дое из ко­то­рых пред­по­ло­жи­тель­но уси­ли­ва­ло по­ло­вое воз­бу­ж­де­ние. На прак­ти­ке поч­ти все они не дей­ст­во­ва­ли, од­на­ко спрос был столь ве­лик, что эти сред­ст­ва всё рав­но про­да­ва­лись в ог­ром­ных ко­ли­че­ст­вах.

Во мно­гих слу­ча­ях Сверх­нор­маль­ные Раз­дра­жи­те­ли мож­но на­блю­дать не в са­мом про­дук­те, а в его упа­ков­ке. Об­шир­ная рек­лам­ная ин­ду­ст­рия му­ча­ет­ся, по су­ти, од­ним-един­ст­вен­ным во­про­сом: как при­влечь к про­дук­ту вни­ма­ние по­ку­па­те­лей? По­сколь­ку мно­гие со­вре­мен­ные про­дук­ты поч­ти ни­чем не от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га, за­­д­ача фор­му­ли­ру­ет­ся сле­дую­щим об­ра­зом: не­об­хо­ди­мо пред­ло­жить про­дукт по­ку­па­те­лю так, что­бы он ку­пил имен­но его, а не про­дукт кон­ку­рен­тов. Пре­дель­но зна­­ч­имы ста­но­вят­ся фор­ма, фак­ту­ра, цвет про­дук­та и дру­гие по­доб­ные ха­рак­те­ри­сти­ки. Ес­ли дан­ная упа­ков­ка при­вле­ка­ет по­ку­па­те­лей, сле­дую­щая долж­на при­вле­кать их с уд­во­ен­ной си­лой. Ес­ли этот сти­раль­ный по­ро­шок де­ла­ет бе­льё бе­ло­снеж­ным, сле­дую­щий дол­жен де­лать его ещё бе­ло­снеж­нее.

Сверх­нор­маль­ный Раз­дра­жи­тель дол­жен быть вну­ши­­тел­ьным и пре­дель­но яс­ным. Ина­че го­во­ря, од­ни свой­ст­ва про­дук­та, те, ко­то­рые в кон­крет­ном слу­чае счи­та­ют­ся са­­м­ыми важ­ны­ми, долж­ны быть пре­уве­ли­че­ны, дру­гие — нет. Ес­ли сверх­нор­ма­ли­зо­вать сра­зу мно­же­ст­во свойств про­дук­та, по­ку­па­тель, ско­рее все­го, при­дёт в за­ме­ша­тель­­с­тво. Про­бле­ма бы­ла ре­ше­на, ко­гда ус­та­но­ви­лась «дик­та­­т­ура раз­дра­жи­те­лей». Од­ни свой­ст­ва про­дук­та пре­уве­ли­чи­ва­ют­ся, дру­гие, на­обо­рот, пре­умень­ша­ют­ся, бла­го­да­ря че­му воз­дей­ст­вие пре­уве­ли­чен­ных свойств на пси­хи­ку по­­к­уп­ат­еля уси­ли­ва­ет­ся. Не­су­ще­ст­вен­ные свой­ст­ва про­дук­та ли­бо за­мал­чи­ва­ют­ся, ли­бо ума­ля­ют­ся, в ито­ге его сверх­­но­рмал­ьность ста­но­вит­ся ку­да бо­лее вы­ра­зи­тель­ной. В этом за­клю­ча­ет­ся суть про­цес­са, ко­то­рый мож­но на­звать «на­­гн­ет­ан­ием». Имен­но он ле­жит в ос­но­ве поч­ти всех книг, филь­мов и пьес. По­все­днев­ные дей­ст­вия, со­вер­шае­мые с той же ско­ро­стью, что и в жиз­ни, ни­ко­го не удив­ля­ют, по­это­му «на­гне­та­те­ли» ис­кус­но вы­пя­чи­ва­ют са­мые важ­ные мо­мен­ты и умал­чи­ва­ют о про­чих. Ес­ли они за­хо­дят слиш­ком да­ле­ко, пре­уве­ли­че­ния ста­но­вят­ся оче­вид­ны­ми и пе­ре­ста­ют на нас воз­дей­ст­во­вать. Мы от­вер­га­ем слиш­ком ме­ло­дра­ма­ти­че­ский вы­мы­сел, но ес­ли сверх­нор­ма­ли­­з­ация про­ве­де­на спе­циа­ли­ста­ми сво­его де­ла, на ко­рот­кий про­ме­жу­ток вре­ме­ни нас обу­ре­ва­ют эмо­ции, рав­ных ко­­т­орым в на­шей обы­ден­ной жиз­ни про­сто нет. Лю­би­те­ли опе­ры, ба­ле­та и мульт­филь­мов не под­чи­ня­ют­ся это­му пра­ви­лу и на­сла­ж­да­ют­ся соз­на­тель­ным вы­хо­дом за пре­де­­лы ис­кус­ст­вен­но­го пре­уве­ли­че­ния. В этих ви­дах ис­кус­ст­ва ни­кто не пы­та­ет­ся скрыть сверх­нор­ма­ли­за­цию, и мы при­ни­ма­ем это как долж­ное. То же вер­но в от­но­ше­нии мно­гих дет­ских иг­ру­шек, в осо­бен­но­сти ку­кол; дик­та­ту­ра раз­дра­жи­те­лей тут — не­что са­мо со­бой ра­зу­мею­щее­ся. Важ­но от­ме­тить, что в ос­нов­ном это ка­са­ет­ся иг­ру­шек для ма­лень­ких де­тей. Де­ти сред­не­го и стар­ше­го воз­рас­та, при­бли­жаю­щие­ся к взрос­ло­му со­стоя­нию, пред­по­чи­та­ют бо­лее реа­ли­стич­ные иг­руш­ки, по ко­то­рым мож­но изу­чать ок­ру­жаю­щий мир.

Схо­жая тен­ден­ция на­блю­да­ет­ся в ри­сун­ках де­тей раз­ных воз­рас­тов. Ри­сун­ки ма­лень­ких де­тей пол­ны сверх­­но­рмал­ьных эле­мен­тов, что род­нит эти ри­сун­ки с ис­ку­ст­вом пер­во­быт­ных лю­дей и ди­ких пле­мен. По­сколь­ку го­ло­ва — са­мая важ­ная часть те­ла, она изо­бра­жа­ет­ся ог­­ро­мной. Так же важ­ны гла­за, от­то­го они изо­бра­жа­ют­ся очень боль­ши­ми.

Лишь дос­тиг­нув от­ро­че­ст­ва, де­ти от­ка­зы­ва­ют­ся от пре­­ув­ел­ич­ений и ри­су­ют, пы­та­ясь со­блю­сти ес­те­ст­вен­ные про­пор­ции. Ис­то­рия ис­кус­ст­ва, од­на­ко, зна­ет не­мно­го слу­ча­ев, ко­гда ху­дож­ни­ки или скульп­то­ры, изо­бра­жая ко­го-то или что-то, стре­ми­лись к точ­ней­ше­му со­блю­де­нию про­пор­ций, на­блю­дае­мых в ре­аль­но­сти. Ко­гда лю­ди ис­­ку­сс­тва тво­рят, они ухо­дят от вся­ких тре­бо­ва­ний к реа­ли­­сти­чн­ости. Ес­ли че­ло­век на ри­сун­ке бе­жит, у не­го мо­гут быть не­ес­те­ст­вен­но длин­ные но­ги; ес­ли со­во­ку­п­ля­ет­ся, у не­го мо­жет об­на­ру­жить­ся ог­ром­ный, не­нор­маль­но длин­ный пе­нис; ес­ли вы­кри­ки­ва­ет уг­ро­зы, во рту у не­го мо­гут поя­вить­ся не­ве­ро­ят­но боль­шие клы­ки. «Сверх­нор­ма­ли­за­­ция» че­ло­ве­че­ско­го те­ла ис­кус­ст­вен­ны­ми сред­ст­ва­ми, в ко­неч­ном сче­те, ог­ра­ни­че­на, ибо эти сред­ст­ва мо­гут быть слиш­ком тя­же­лы­ми или за­труд­нять сво­бо­ду пе­ре­дви­же­­ния. На кар­ти­не по­доб­ных ог­ра­ни­че­ний не су­ще­ст­ву­ет, по­то­му сверх­нор­ма­ли­зо­ван­ные эле­мен­ты мо­гут уве­ли­чи­­ват­ься в сот­ни раз.

Са­мым не­по­сред­ст­вен­ным об­ра­зом с дик­та­ту­рой раз­дра­жи­те­лей свя­зан та­кой вид ис­кус­ст­ва, как ка­ри­ка­­т­ура. Рас­смат­ри­вая ли­цо ре­аль­но­го че­ло­ве­ка как от­кло­­н­ение от «иде­аль­но­го» ли­ца и от­ме­чая эле­мен­ты, ко­то­­рые ка­жут­ся чуть длин­нее, ши­ре, боль­ше или тол­ще, чем «по­ла­га­ет­ся», ка­ри­ка­ту­рист мо­жет уси­лить воз­дей­ст­вие кар­тин­ки, пре­уве­ли­чив эти эле­мен­ты и од­но­вре­мен­но за­ту­ше­вав те чер­ты ли­ца, ко­то­рые не бро­са­ют­ся в гла­за. В ко­неч­ном счё­те, ка­че­ст­во ка­ри­ка­ту­ры за­ви­сит не от то­го, на­сколь­ко смеш­но изо­бра­жен че­ло­век, а от то­го, со блю­де­на ли гар­мо­ния ме­ж­ду все­ми сверх­нор­ма­ли­зо­ван-ны­ми чер­та­ми на­ри­со­ван­но­го ли­ца. По су­ти, ка­ри­ка­ту­­рист ри­су­ет так же, как ри­су­ют ма­лень­кие де­ти или пер­во­быт­ные ху­дож­ни­ки, раз­ни­ца лишь в том, что его за­ни­ма­ют не об­щие ха­рак­те­ри­сти­ки че­ло­ве­ка, а ин­ди­ви­­д­уал­ьные осо­бен­но­сти.

 

 

Под Сверх­нор­маль­ны­ми Раз­дра­жи­те­ля­ми мож­но по­­н­имать и те, что не име­ют ес­те­ст­вен­ных эк­ви­ва­лен­тов. Что­бы по­нять, что это та­кое, рас­смот­рим два при­ме­ра. По ме­ре то­го как де­вуш­ка при­бли­жа­ет­ся к по­ло­вой зре­ло­сти, её но­ги уд­ли­ня­ют­ся, по­это­му счи­та­ет­ся, что длин­ные но­ги де­ла­ют де­вуш­ку сек­са­пиль­ной. Ху­дож­ни­ки, соз­даю­щие ил­лю­ст­ра­ции для муж­ских жур­на­лов, на­ме­рен­но изо­бра­жа­­ют де­ви­чьи но­ги бо­лее длин­ны­ми, чем они есть на са­мом де­ле. Со­пос­тав­ляя эти ил­лю­ст­ра­ции с фо­то­гра­фия­ми по­зи­­р­ова­вших мо­де­лей, мы ви­дим, что но­ги на­ри­со­ван­ных де­­в­ушек длин­нее ног ре­аль­ных де­ву­шек ино­гда в пол­то­ра раза. Уве­ли­чи­вая дли­ну ног, ху­дож­ни­ки от­тал­ки­ва­ют­ся от нор­маль­ной ана­то­мии че­ло­ве­че­ско­го те­ла. Но что про­ис­хо­­дит, ес­ли от­прав­ной точ­кой ста­но­вит­ся не­кая вещь, соз­­да­нная не при­ро­дой, а че­ло­ве­ком, на­при­мер ав­то­мо­биль? «Ес­те­ст­вен­но­го эк­ви­ва­лен­та» тут нет, за­то есть сверх­нор­ма­ли­зо­ван­ные ма­ши­ны, де­мон­ст­ри­руе­мые еже­год­но на ав­­т­ос­ал­онах. Про­ек­ти­ров­щи­ки ав­то­мо­би­лей, как и ху­дож­­н­ики, ри­сую­щие кар­тин­ки для муж­ских жур­на­лов, же­­л­ают до­бить­ся от по­ку­па­те­лей сверх­нор­маль­ной ре­ак­ции на свои тво­ре­ния. Что яв­ля­ет­ся ес­те­ст­вен­ным для та­ко­го ис­кус­ст­вен­но­го из­де­лия, как ма­ши­на? «Ес­те­ст­вен­ных» ма­шин не бы­ва­ет, ина­че го­во­ря, нет нор­мы, от ко­то­рой мы мо­жем от­тал­ки­вать­ся при про­из­вод­ст­ве сверх­нор­ма­ли­зо­ван­ных об­раз­цов. За­то у ка­ж­до­го из­де­лия есть «тра­ди­­ц­ио­нная» фор­ма, ко­то­рую мож­но улуч­шать. На ка­ж­дом эта­пе ис­то­рии ав­то­мо­би­ле­строе­ния тра­ди­ци­он­ная, «нор­­мал­ьная» ма­ши­на име­ла свои очер­та­ния. Её па­ра­мет­ры не оп­ре­де­ле­ны раз и на­все­гда, они ме­ня­ют­ся от го­да к го­ду. С ка­ж­дым но­вым про­ры­вом ме­ня­ют­ся и стан­дар­ты «нор­­мал­ьн­ого» ав­то­мо­би­ля. В ито­ге ба­зо­вые прин­ци­пы сверх­нор­ма­ли­за­ции ос­та­ют­ся те­ми же са­мы­ми, не­смот­ря на то что оп­ре­де­лить нор­му в этой си­туа­ции — за­да­ча не из про­стых.

 

 

Са­ло­ны кра­со­ты пред­ла­га­ют жен­щи­нам пре­вра­тить­ся в су­пер­мо­де­лей при по­мо­щи, на­при­мер, уве­ли­чен­ных на­клад­ных рес­ниц. Бла­го­да­ря им гла­за ка­жут­ся боль­ше, а дви­же­ния век вы­гля­дят бо­лее лёг­ки­ми. И,на­обо­рот, жен­щи­ны вы­щи­пы­ва­ют бро­ви, что­бы под­черк­нуть раз­ни­цу ме­ж­ду по­ла­ми — счи­та­ет­ся, что у муж­чин бро­ви гу­ще, а у жен­щин тонь­ше.

 

По­доб­ное слу­ча­ет­ся в на­шем ми­ре по­сто­ян­но. Мы не ус­та­ём пре­уве­ли­чи­вать лю­бой эле­мент ок­ру­жаю­щей сре­ды. Час­то мы ак­цен­ти­ру­ем вни­ма­ние на от­дель­ном эле­­ме­нте на­столь­ко, что стра­да­ем от «раз­дра­жи­тель­но­го» не­сва­ре­ния — и бе­жим от пе­ре­пер­чён­ных блюд к про­стой, не ис­пор­чен­ной при­пра­ва­ми пи­ще для раз­мыш­ле­ний. Эю­лю­ци­он­ные ком­про­мис­сы, ог­ра­ни­чи­ваю­щие жиз­­н­еде­ятел­ьность дру­гих ви­дов жи­вот­ных, над на­ми не вла­ст­ны, по­это­му, ко­гда нам на­дое­да­ет то, что по­на­ча­лу ка­за­лось весь­ма же­лан­ным, мы пе­ре­хо­дим к че­му-то но­­в­ому, и весь цикл по­вто­ря­ет­ся за­но­во. Пре­сы­тив­шись од­ним Сверх­нор­маль­ным Раз­дра­жи­те­лем, мы пе­ре­клю­­ч­ае­мся на дру­гой, вновь вы­би­ра­ем эле­мент, ко­то­рый нам хо­чет­ся сверх­нор­ма­ли­зо­вать, и на­сла­ж­да­ем­ся им, по­ка он не прие­да­ет­ся. Ины­ми сло­ва­ми, мы за­то­чи­ли се­бя в за­кол­до­ван­ный круг пе­ре­мен. Эти за­коль­цо­ван­ные пе­­р­ем­ены со­став­ля­ют ос­но­ву яв­ле­ния, ко­то­рое при­ня­то на­зы­вать «мо­дой».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных