Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Био­ло­гия спор­та — со­вре­мен­но­го охот­ничь­е­го ри­туа­ла




 

За­ня­тия спор­том — это, по су­ти, ви­до­из­ме­нен­ные фор­мы охот­ничь­е­го по­ве­де­ния. С био­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния со­­вр­еме­нный фут­бо­лист яв­ля­ет­ся чле­ном за­мас­ки­ро­ван­ной груп­пы охот­ни­ков. Его ору­жие пре­вра­ти­лось в без­вред­­ный мяч, его жерт­вой ста­ла сет­ка во­рот. Дос­ти­гая це­ли и за­би­вая гол, фут­бо­лист ра­ду­ет­ся так же, как древ­ний охот­ник, убив­ший зве­ря.

Что­бы по­нять, как про­изош­ло это пре­об­ра­же­ние, мы долж­ны вновь об­ра­тить­ся к на­шим да­лё­ким пред­кам. Око­ло мил­лио­на лет под­ряд они ос­та­ва­лись охот­ни­ка­ми, ко­­т­орые учи­лись на­па­дать на зве­рей в ко­ман­де. От ре­зуль­­т­ата охо­ты за­ви­се­ло са­мо су­ще­ст­во­ва­ние чле­нов пле­ме­ни. Не­уди­ви­тель­но, что в ито­ге из­ме­ни­лись и их те­ла, и их об­раз жиз­ни. Лю­ди нау­чи­лись пре­сле­до­вать до­бы­чу, бе­гать, пры­гать, це­лить­ся, бро­сать кам­ни и уби­вать. Со­труд­­н­ичая, уме­лые охот­ни­ки ча­ще воз­вра­ща­лись до­мой не с пус­ты­ми ру­ка­ми.

Око­ло де­ся­ти ты­сяч лет на­зад по­сле не­ве­ро­ят­но дол­­г­ого «охот­ничь­е­го» пе­рио­да, спо­соб­ст­во­вав­ше­го эво­лю­ции че­ло­ве­че­ст­ва, на­ши пред­ки пре­вра­ти­лись в зем­ле­дель­цев и ско­то­во­дов. Раз­вив­ший­ся ин­тел­лект они ис­поль­зо­ва­ли те­перь для то­го, что­бы со­гнать, под­чи­нить се­бе и одо­маш­­нить зве­рей, на ко­то­рых пре­ж­де охо­ти­лись. Вне­зап­но охо­та ока­за­лась ни­ко­му не нуж­ной. Пи­ща жда­ла лю­дей в за­го­нах и на по­лях, охо­тить­ся на неё не име­ло смыс­ла. Свя­зан­ные с охо­той риск и не­оп­ре­де­лён­ность пе­ре­ста­ли быть не­об­хо­ди­мы­ми для вы­жи­ва­ния.

Од­на­ко охот­ни­чьи на­вы­ки и по­треб­ность в охо­те ни­­к­уда не ис­чез­ли. Охо­ту по не­об­хо­ди­мо­сти за­ме­ни­ла охо­та ра­ди спор­тив­но­го ин­те­ре­са. Лю­ди дей­ст­во­ва­ли в точ­но­сти как их пред­ки-охот­ни­ки, но те­перь они стре­ми­лись к ус­­п­еху не по­то­му, что мог­ли уме­реть от го­ло­да. Вме­сто это­го охот­ни­ки-спорт­сме­ны де­мон­ст­ри­ро­ва­ли уме­ние за­гнать и убить до­бы­чу, хо­тя от это­го их жизнь уже не за­ви­се­ла. Уби­тых зве­рей мож­но бы­ло съесть, од­на­ко су­ще­ст­во­ва­ли и ку­да бо­лее лёг­кие спо­со­бы до­быть на обед мяс­ное блю­до. Охо­та сде­ла­лась са­мо­це­лью. Со вре­ме­нем поя­ви­лись охот­ни­ки на круп­но­го зве­ря, ко­то­рые ни­ко­гда не ели до­­б­ычу, ве­шая вме­сто это­го го­ло­вы уби­тых жи­вот­ных на сте­ну сво­его до­ма, и охот­ни­ки на лис, ино­гда раз­во­див­­шие жи­вот­ных, ко­то­рых впо­след­ст­вии вы­пус­ка­ли и уби­­в­али. Ни­кто уже не при­тво­рял­ся, буд­то по­го­ня за зве­рем и его убий­ст­во не­об­хо­ди­мы для вы­жи­ва­ния. Жи­вот­ных ста­ли уби­вать ра­ди са­мо­го убий­ст­ва.

Сто­ле­тия­ми глав­ны­ми «ви­да­ми спор­та» ос­та­ва­лись по­­до­бные кро­ва­вые раз­вле­че­ния, в то вре­мя как бес­кров­ный спорт, столь по­пу­ляр­ный се­го­дня, не по­лу­чал сколь-ни­будь ши­ро­ко­го рас­про­стра­не­ния. Оп­ре­де­ле­ние анг­лий­ско­го сло­ва sport в ста­рин­ном сло­ва­ре та­ко­во: «Вре­мя­пре­про­во­­­жд­ение, при ко­ем пред­при­ни­ма­ет­ся по­пыт­ка пой­мать ли­бо убить ди­ко­го зве­ря». Но по ме­ре то­го, как раз­ви­ва­­лась и рас­цве­та­ла ци­ви­ли­за­ция, на­се­ле­ние уве­ли­чи­ва­лось, и лишь лю­ди, об­ла­дав­шие бо­гат­ст­вом и вла­стью, мог­ли по­зво­лить се­бе на­сла­ж­дать­ся та­ким «вре­мя­пре­про­во­ж­де­­н­ием», как охо­та на ди­ких зве­рей. В про­стых лю­дях древ­нее стрем­ле­ние к охо­те по­дав­ля­лось. Рим­ля­не ре­ши­ли эту про­бле­му, пе­ре­не­ся охо­ту в го­ро­да, на боль­шие аре­ны, где ты­ся­чи зри­те­лей мог­ли на­блю­дать убий­ст­во зве­ря вбли­зи. Тра­ди­ция та­кой охо­ты жи­ва и се­го­дня — дос­та­точ­но вспом­нить ис­пан­скую кор­ри­ду.

Ре­шить про­бле­му мож­но бы­ло и по-дру­го­му — транс­­фо­рм­ир­овав охо­ту во что-то ещё. Внеш­не спор­тив­ные со­стя­за­ния не слиш­ком по­хо­ди­ли на охо­ту, но на де­ле они со­хра­ня­ли все её эле­мен­ты. Клю­че­вым мо­мен­том ста­ло осоз­на­ние то­го, что съе­дать до­бы­чу во­все не обя­за­­тел­ьно. Ес­ли так, сто­ит ли ут­ру­ж­дать се­бя убий­ст­вом съе­­до­бн­ого зве­ря? За­чем во­об­ще уби­вать жи­вот­ных? Глав­ное — со­хра­нить охот­ни­чий азарт, а убий­ст­во впол­не мо­жет быть и сим­во­ли­че­ским. В ито­ге гре­ки соз­да­ли со­­вр­еме­нный спорт. В чис­ло спор­тив­ных со­стя­за­ний во­шли по­го­ня (бег по ста­дио­ну), прыж­ки, ме­та­ние (дис­ка и ко­пья). Спорт­сме­ны со­вер­ша­ли тре­бую­щие от­мен­ной фи­зи­че­ской под­го­тов­ки дей­ст­вия, те са­мые, ко­то­рые в свое вре­мя со­вер­ша­ли охот­ни­ки, и лишь куль­ми­на­ция ста­ла дру­гой: убий­ст­во не на­стоя­щее, а сим­во­ли­че­ское, в фор­ме «по­бе­ды».

В дру­гих стра­нах Древ­не­го ми­ра поя­ви­лись пер­вые иг­ры с мя­чом: по­до­бие по­ло в Пер­сии, пред­ки кег­лей и хок­кея на тра­ве в Древ­нем Егип­те, пра­ро­ди­тель фут­бо­ла в Древ­нем Ки­тае. В этих иг­рах спорт­сме­ны уп­раж­ня­лись в од­ном из су­ще­ст­вен­ных эле­мен­тов пер­во­быт­ной охо­ты — при­це­ли­ва­нии. Ка­ко­вы бы ни бы­ли пра­ви­ла иг­ры, вся она строи­лась во­круг по­пыт­ки по­пасть мя­чом в цель. Имен­но этот эле­мент до­ми­ни­ру­ет в со­вре­мен­ном спор­те. Спор­тив­ных игр, в ко­то­рых при­це­ли­ва­ние иг­ра­ет глав­ную роль, се­го­дня боль­ше, чем всех ос­таль­ных ви­дов спор­та, вме­сте взя­тых. По боль­шо­му сче­ту спорт на от­кры­том воз­ду­хе — это со­рев­но­ва­ние, уча­ст­ни­ки ко­то­ро­го так или ина­че пы­та­ют­ся по­пасть в не­кую цель.

Бес­кров­ные ви­ды спор­та, имею­щие де­ло с при­це­ли­ва­­н­ием, бы­ва­ют двух ви­дов: це­лью мо­жет вы­сту­пать не­за­­щ­ище­нный объ­ект (ми­шень, кег­ля, ям­ка) или за­щи­щае­­мый объ­ект (во­ро­та). Ес­ли рас­смат­ри­вать спорт как ви­до­­и­зм­ене­нную охо­ту, ста­но­вит­ся яс­но, что за­щи­щае­мый объ­ект боль­ше по­хож на на­стоя­щую до­бы­чу и вы­гля­дит в гла­зах спорт­сме­на-«охот­ни­ка» пред­поч­ти­тель­нее. На­стоя­­щая до­бы­ча не да­ёт­ся охот­ни­ку лег­ко. Зверь, в ко­то­ро­го це­лит­ся охот­ник, за­щи­ща­ет­ся все­ми дос­туп­ны­ми ему сред­­с­тв­ами — он со­вер­ша­ет вне­зап­ные дви­же­ния, убе­га­ет, ата­ку­ет и вся­че­ски ста­ра­ет­ся ос­тать­ся в жи­вых. Не­уди­ви­­тел­ьно, что са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми ви­да­ми спор­та яв­ля­ют­­ся те, в ко­то­рых спорт­сме­ны долж­ны ата­ко­вать за­щи­щае­­мый объ­ект.

С этой точ­ки зре­ния фут­бол яв­ля­ет­ся не чем иным, как охо­той двух групп лю­дей друг на дру­га. Ка­ж­дая ко­ман­да, или «груп­па охот­ни­ков», пы­та­ет­ся за­бить гол, за­пус­тив мяч, или «ору­жие», в за­щи­щае­мые во­ро­та, или «до­бы­чу». По­сколь­ку в за­щи­щае­мые во­ро­та по­пасть не так про­сто, как в не­за­щи­щён­ные, охо­та ста­но­вит­ся бо­лее ув­ле­ка­тель­­ной, а охот­ни­ки пе­ре­дви­га­ют­ся бы­ст­ро, де­мон­ст­ри­руя зри­­т­елям не­дю­жин­ную си­лу и по­ра­зи­тель­ные на­вы­ки. Этот вид спор­та при­вле­ка­ет ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во зри­те­лей в си­лу сво­ей дра­ма­тич­но­сти. Ви­ды спор­та, в ко­то­рых цель не за­щи­ще­на, со­би­ра­ют не столь мно­го­чис­лен­ную ау­ди­­т­орию, од­на­ко яв­ля­ют­ся не ме­нее за­хва­ты­ваю­щи­ми для са­мих спорт­сме­нов, де­мон­ст­ри­рую­щих на со­рев­но­ва­ни­ях свои на­вы­ки и мет­кость.

 

 

Се­го­дня боль­шая часть ви­дов спор­та — это со­рев­но­ва­ние по при­це­ли­ва­нию. Для древ­не­го охот­ни­ка по­па­да­ние в цель бы­ло во­про­сом жиз­ни и смер­ти.

По­пу­ляр­ные ви­ды спор­та пер­во­го ти­па — это не толь­ко фут­бол, но и кри­кет, бад­мин­тон, бас­кет­бол, хок­кей на льду, хок­кей на тра­ве, не­тбол, по­ло, вод­ное по­ло, тен­нис, на­столь­ный тен­нис, во­лей­бол и лак­росс. Сре­ди ви­дов спор­та вто­ро­го ти­па — кег­ли, гольф, стрель­ба из лу­ка, дро­ти­­ки, стрель­ба по та­ре­лоч­кам, ме­та­ние ко­лец, кер­линг, кро­кет и биль­ярд. Все эти ви­ды спор­та (и мно­гие дру­гие) су­ще­ст­ву­ют по­то­му, что лю­ди одер­жи­мы же­ла­ни­ем по­­р­азить ка­кую-то цель. Уди­ви­тель­но, но этот ас­пект спор­тив­ных со­стя­за­нии час­то не упо­ми­на­ет­ся в спо­рах о скры­тых мо­ти­вах, по ко­то­рым лю­ди за­ни­ма­ют­ся спор­том. Обыч­но спо­рщи­ки упи­ра­ют на то, что спорт — это со­рев­но­ва­ние. Ра­зу­ме­ет­ся, стрем­ле­ние пре­взой­ти со­пер­­н­ика на­хо­дит вы­ход в спор­те, со­мне­вать­ся в этом не­воз­­мо­жно. Од­на­ко со­пер­ни­ки с рав­ным ус­пе­хом мо­гут уп­­ра­жнят­ься в вы­печ­ке пи­ро­гов или со­став­ле­нии бу­ке­тов из цве­тов. Не вся­кое со­рев­но­ва­ние — спорт. Из со­тен раз­­ли­чных со­рев­но­ва­ний, в ко­то­рых мы уча­ст­ву­ем, спор­тив­­н­ыми яв­ля­ют­ся те, где лю­ди бе­га­ют, пры­га­ют, бро­са­ют что-ли­бо, по­па­да­ют в цель и, в ко­неч­ном счё­те, «уби­ва­ют до­бы­чу». Вот по­че­му мож­но ут­вер­ждать, что спорт — это ви­до­из­ме­нен­ная охо­та.

Для со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка бес­кров­ный спорт — это ос­нов­ной спо­соб вос­ста­но­вить си­лы. Поч­ти в ка­ж­дом круп­ном по­се­ле­нии есть спор­тив­ные цен­тры и ста­дио­ны. Мил­лио­ны лю­дей сле­дят за но­во­стя­ми спор­та, чи­тая га­зе­­ты и смот­ря те­ле­ви­зор. В на­ше вре­мя спор­том ин­те­ре­су­­е­тся боль­ше лю­дей, чем ко­гда-ли­бо. При­чи­на бо­лее чем по­нят­на. По­сле ин­ду­ст­ри­аль­ной ре­во­лю­ции боль­шин­ст­во взрос­лых муж­чин в пе­ре­на­се­лён­ных го­ро­дах не име­ло ни­­к­аких шан­сов реа­ли­зо­вать своё стрем­ле­ние к охо­те. Вне­дре­­ние по­точ­но­го про­из­вод­ст­ва и ин­ду­ст­риа­ли­за­ция при­ве­ли к то­му, что труд ста­но­вил­ся всё бо­лее скуч­ным, мо­но­тон­­ным, пред­ска­зуе­мым и по­вто­ряю­щим­ся. Пер­во­быт­ная охо­та, на­про­тив, тре­бо­ва­ла от муж­чи­ны фи­зи­че­ских уси­лий и да­ри­ла ему риск и воз­бу­ж­де­ние. К охо­те нуж­но бы­ло ос­но­ва­тель­но го­то­вить­ся, про­ду­мы­вать стра­те­гию, пла­­н­ир­овать, охо­та тре­бо­ва­ла как на­вы­ков, так и му­же­ст­ва, на­ко­нец, куль­ми­на­ци­ей охо­ты ста­но­вил­ся три­умф охот­­н­ика. Это опи­са­ние очень на­по­ми­на­ет Спор­тив­ное По­ве­де­ние (на­при­мер, фут­бо­ли­стов) — и со­всем не на­по­ми­на­ет жизнь ра­бо­че­го, про­во­дя­ще­го поч­ти весь день за фаб­­ри­чным стан­ком, или же кон­тор­ско­го клер­ка.

Фру­ст­ра­ция, ко­то­рую ис­пы­ты­вал по­гряз­ший в ру­ти­не муж­чи­на XIX ве­ка, вы­шла на но­вый уро­вень. В ре­зуль­та­те, как и сле­до­ва­ло ожи­дать, на­чал­ся на­стоя­щий спор­тив­ный бум. Поч­ти все по­пу­ляр­ные се­го­дня ви­ды спор­та ли­бо бы­ли при­ду­ма­ны, ли­бо об­ре­ли свою ны­неш­нюю фор­му в те­­ч­ение XIX ве­ка. В их чис­ло вхо­дят:

 

  Сквош Анг­лия
  Рег­би-юни­он Анг­лия
  Бейс­бол США
  Фут­бол Анг­лия
  Ав­ст­ра­лий­ский фут­бол Ав­ст­ра­лия
  Во­лей­бол США
1860-е Тен­нис Анг­лия
1870-е Вод­ное по­ло Анг­лия
  Аме­ри­кан­ский фут­бол США
  Хок­кей на льду Ка­на­да
  Бас­кет­бол США
  Рег­би-лиг Анг­лия
  Бо­улинг США
  На­столь­ный тен­нис Анг­лия

 

Не­ко­то­рые из этих игр бы­ли соз­да­ны «с чис­то­го лис­та», не­ко­то­рые уже су­ще­ст­во­ва­ли и лишь при­ня­ли в по­­з­апро­шлом ве­ке свою со­вре­мен­ную фор­му, а так­же бы­ли снаб­же­ны оп­ре­де­лён­ны­ми пра­ви­ла­ми. В те­че­ние XIX сто­­л­етия всё боль­ше лю­дей иг­ра­ли в эти иг­ры и на­блю­да­ли за иг­раю­щи­ми. Счи­та­лось, что спор­тив­ные иг­ры спо­соб­­с­тв­уют оз­до­ров­ле­нию ор­га­низ­ма, по­сколь­ку они тре­бу­ют фи­зи­че­ских уси­лий и про­во­дят­ся на све­жем воз­ду­хе, но на де­ле в них жа­ж­да­ли уча­ст­во­вать мозг и те­ло охот­ни­­ка. Сво­ей по­пу­ляр­но­стью «псев­до­охо­та» обя­за­на во мно­гом вол­не­нию, ко­то­рое про­бу­ж­да­ют в уча­ст­ни­ках иг­ры со­вер­шае­мые ими дей­ст­вия. Это не аб­ст­ракт­ные фи­зи­че­­ские уп­раж­не­ния, это имен­но по­го­ня за до­бы­чей и по­­п­ад­ание в цель, то есть то, чем за­ни­ма­лись пер­во­быт­ные охот­ни­ки.

Уди­ви­тель­но, но XX век по­ро­дил не так мно­го но­вых ви­дов спор­та, за­то уже су­ще­ст­во­вав­шие со­стя­за­ния рас­­пр­остр­ан­ялись по все­му ми­ру по ме­ре то­го, как его за­­хв­ат­ыв­ала ин­ду­ст­риа­ли­за­ция. Ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во муж­чин столк­ну­лось с тем, что еже­днев­ная ра­бо­та скуч­на и ей не хва­та­ет раз­но­об­ра­зия и не­пред­ска­зуе­мо­сти; рис­ко­­ва­нное спор­тив­ное со­стя­за­ние с лих­вой воз­на­гра­ж­да­ло их эмо­ция­ми. То же вер­но и для XXI сто­ле­тия.

В со­вре­мен­ном об­ще­ст­ве, чем ус­пеш­нее муж­чи­на, тем ме­нее ув­ле­ка­тель­ным ка­жет­ся ему спорт. Де­ло в том, что ра­бо­та ус­пеш­но­го муж­чи­ны ку­да боль­ше на­по­ми­на­ет пер­во­быт­ную охо­ту. Его за­да­ча — охо­та за идея­ми: он го­нит­ся за ре­ше­ния­ми про­блем, пе­ре­хва­ты­ва­ет кон­трак­ты и го­во­­рит о «це­лях ор­га­ни­за­ции». Жизнь та­ко­го муж­чи­ны пол­на вол­не­ний, ко­то­рые дос­тав­ля­ет ему оче­ред­ная псев­до­охо­та. Этой ви­до­из­ме­нен­ной охо­те не­дос­та­ет лишь од­но­го — фи­зи­че­ских на­гру­зок, ко­то­рым под­вер­га­лись древ­ние охот­­н­ики. По­го­ни, ми­ше­ни и убий­ст­ва сде­ла­лись аб­ст­ракт­ны­­ми, за что ус­пеш­ный муж­чи­на час­то рас­пла­чи­ва­ет­ся здо­­ров­ьем.

Осо­бо сто­ит упо­мя­нуть о та­ком ужас­ном ви­де спор­та, как вой­на. В ста­ри­ну, ко­гда ору­жие бы­ло не­со­вер­шен­но, один вид кро­ва­во­го спор­та был ни­чем не ху­же дру­го­го. Ко­гда лю­ди пре­кра­ти­ли охо­тить­ся на зве­рей ра­ди пи­щи, они об­на­ру­жи­ли, что во­круг есть мно­го дру­гих объ­ек­тов для охо­ты. Го­ди­лась лю­бая жерт­ва, ко­то­рая не да­ва­лась охот­ни­ку слиш­ком лег­ко, в том чис­ле — дру­гой че­ло­век. В древ­но­сти вой­ны не бы­ли то­таль­ны­ми, они на­по­ми­на­ли воо­ру­жен­ные вы­лаз­ки и про­во­ди­лись по стро­го оп­ре­де­­лё­нным пра­ви­лам, точ­но так же, как и спор­тив­ные иг­ры. Муж­чи­ны-вои­ны би­лись ору­жи­ем, из­на­чаль­но пред­на­­зн­ача­вши­мся для на­стоя­щей охо­ты. В слу­чае вои­нов-кан­­н­иб­алов мож­но го­во­рить да­же о том, что «до­бы­ча» съе­­д­алась по­сле то­го, как её уби­ва­ли. Из­вест­но, что не­ко­то­­рые бит­вы пре­кра­ща­лись, ко­гда на­чи­нал­ся дождь, что очень на­по­ми­на­ет со­вре­мен­ный кри­кет. Ра­зу­ме­ет­ся, в стыч­ках од­ни груп­пы муж­чин со­рев­но­ва­лись с дру­ги­ми, но опять же вряд ли всё мож­но объ­яс­нить ис­клю­чи­тель­­но ду­хом со­рев­но­ва­ния. Не раз и не два вой­ны воз­ни­ка­­ли «бес­при­чин­но»: груп­па вои­нов вро­де бы шла вое­вать лишь по­то­му, что ис­пы­ты­ва­ла не­одо­ли­мое же­ла­ние «с кем-ни­будь под­рать­ся». Ряд учё­ных это на­блю­де­ние под­­ви­гло на не­прав­до­по­доб­ный вы­вод: че­ло­век об­ла­да­ет вро­­­ждё­нным стрем­ле­ни­ем уби­вать со­ро­ди­чей. Ес­ли, од­на­ко, уви­деть в этих вои­нах, не сви­ре­пых че­ло­ве­ко­убийц, а спорт­сме­нов, пре­об­ра­зив­ших­ся охот­ни­ков, ко­то­рые пре­­сл­ед­уют свою «до­бы­чу», их по­ве­де­ние ста­но­вит­ся ку­да бо­лее по­нят­ным.

К ве­ли­ко­му со­жа­ле­нию, вой­на как вид спор­та бы­ст­­ро вы­шла из-под кон­тро­ля и пре­вра­ти­лась в кро­ва­вое по­бои­ще. На то бы­ли две при­чи­ны. С од­ной сто­ро­ны, гон­ка воо­ру­же­ний при­ве­ла к то­му, что сол­дат уже не дол­жен быть ни храб­рым, ни силь­ным. Во­ин-охот­ник стал убий­цей-тех­ни­ком. С дру­гой сто­ро­ны, бы­ст­рый рост на­­с­ел­ения при­вел к то­му, что в го­ро­дах воз­ник­ла про­бле­ма пе­ре­на­се­лен­но­сти. Дав­ле­ние об­ще­ст­ва на лич­ность воз­рос­ло, кон­ку­рен­ция ме­ж­ду ин­ди­ви­да­ми обо­ст­ри­лась до край­но­сти. Так древ­ний спорт «вой­на охот­ни­ков» пре­­вр­ати­лся в со­вре­мен­ную вой­ну — бес­по­щад­ную и бес­кон­троль­ную.

От­сю­да мы мо­жем сде­лать по­лез­ный вы­вод на бу­ду­­щее: для то­го что­бы умень­шить ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­­ния во­ен­но­го кон­флик­та, не­дос­та­точ­но ре­шить про­бле­му пе­ре­на­се­лён­но­сти и смяг­чить воз­ник­шие в об­ще­ст­ве тре­ния. Сле­ду­ет до­пол­ни­тель­но из­ме­нить стиль жиз­ни и ус­­л­овия ра­бо­ты по­стин­ду­ст­ри­аль­но­го че­ло­ве­ка так, что­бы он в боль­шей сте­пе­ни ощу­тил се­бя охот­ни­ком, то есть тем, кем его пред­ки бы­ли на про­тя­же­нии по мень­шей ме­ре мил­лио­на лет. Ес­ли его гне­тёт ру­тин­ная, од­но­об­раз­­ная, скуч­ная ра­бо­та, жи­ву­щий в ка­ж­дом со­вре­мен­ном муж­чи­не пер­во­быт­ный охот­ник ос­та­нет­ся опас­но не­удов­­л­етв­орё­нным. Фут­бол по суб­бо­там мо­жет уто­лить жа­ж­ду охо­ты, но лишь на вре­мя. Ес­ли мы хо­тим из­бе­жать чре­ва­­тых ка­та­ст­ро­фа­ми вос­ста­ний, по­бо­ищ и войн, нам нуж­но соз­да­вать ра­бо­чие мес­та, на ко­то­рых лю­ди смо­гут хоть не­мно­го ощу­тить се­бя охот­ни­ка­ми.

Есть, на­ко­нец, ещё один не­обыч­ный вид спор­та, за­­сл­уж­ива­ющий крат­ко­го упо­ми­на­ния. Речь о свое­об­раз­ной «охо­те» — не на лю­дей во­об­ще, а лишь на жен­щин. В ста­рин­ных сло­ва­рях «спорт» оп­ре­де­ля­ет­ся ещё и как «лю­­бо­вное при­клю­че­ние», а по­го­ня за жен­ской кра­со­той час­то срав­ни­ва­ет­ся с охо­той. Стан­дарт­ное уха­жи­ва­ние об­ла­­д­ает мно­ги­ми чер­та­ми сим­во­ли­че­ско­го пре­сле­до­ва­ния «зве­ря», вклю­чая куль­ми­на­ци­он­ное сои­тие как сим­во­ли­­ч­еское убий­ст­во. При нор­маль­ном раз­ви­тии со­бы­тий куль­­м­ин­ация от­ме­ча­ет точ­ку, по­сле ко­то­рой влюб­лен­ные окон­­ч­ател­ьно пре­вра­ща­ют­ся в «па­ру». Впо­след­ст­вии воз­ник­­шая ме­ж­ду ни­ми силь­ная при­вя­зан­ность по­мо­га­ет им пре­одо­леть труд­ный пе­ри­од вы­ра­щи­ва­ния по­том­ст­ва и не ис­че­за­ет мно­го лет, тре­буя от ка­ж­до­го ро­ди­те­ля жерт­­в­овать мно­гим ра­ди се­мьи. Для серд­цее­дов, од­на­ко, куль­­м­ин­ация в ви­де сои­тия фак­ти­че­ски ста­вит на от­но­ше­ни­­ях ме­ж­ду ни­ми и жен­щи­на­ми крест. Муж­чи­на, ко­то­рый рас­смат­ри­ва­ет жен­щин как «до­бы­чу» и ве­дёт счёт по­бе­­дам на лю­бов­ном фрон­те, те­ря­ет ин­те­рес к воз­люб­лен­ной сра­зу по­сле то­го, как «прон­зит» её те­ло сим­во­ли­че­ским копь­ём. Он бро­са­ет её и го­нит­ся за но­вой до­бы­чей. Ра­зу­­м­ее­тся, в про­цес­се охо­ты он сам мо­жет стать жерт­вой и под­дать­ся жен­ским ча­рам на­столь­ко, что сфор­ми­ру­ет вме­сте с воз­люб­лен­ной нор­маль­ную па­ру, и то, что на­ча­лось фак­ти­че­ски как спорт, пе­ре­рас­тёт, не­взи­рая на на­ме­ре­­ния муж­чи­ны, в на­стоя­щее уха­жи­ва­ние. К со­жа­ле­нию, ча­ще мы ви­дим дру­гой сце­на­рий: муж­чи­на ухо­дит, а жен­­щ­ина стра­да­ет от не­раз­де­лён­ной люб­ви к псев­до­охот­ни­­ку. Ху­же то­го, муж­чи­на мо­жет не­пре­ду­мыш­лен­но оп­ло­­д­отв­орить «до­бы­чу» и ос­та­вить её вос­пи­ты­вать ре­бён­ка, к ко­то­ро­му сам он не ис­пы­ты­ва­ет ни ма­лей­ших чувств. Для об­ще­ст­ва этот «спорт», как и охо­та, мо­жет иметь опас­ные по­след­ст­вия.

В по­ис­ках за­ме­ны пер­во­быт­ной охо­ты мож­но зай­ти да­ле­ко, и об­ще­ст­во, по­ощ­ряю­щее бру­таль­ные спо­со­бы удов­­л­етв­ор­ения охот­ничь­их ин­стинк­тов, иг­ра­ет с ог­нём. Так или ина­че, спор­тив­ное по­ве­де­ние лю­дей за­слу­жи­ва­ет ку­да бо­лее при­сталь­но­го вни­ма­ния, чем то вни­ма­ние, что ока­­з­ыв­алось ему в про­шлом.

 

От­дых






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных