Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика России во второй половине XIX века




Главной задачей внешней политики второй половины XIX века являлась отмена ограничительных статей Парижского мирного договора 1856 г. и, прежде всего, получение права на воссоздание Черноморского флота и установление контроля над черноморскими проливами. Приоритетными направлениями также являлись восстановление влияния на Балканах, оказание помощи христианским народам Османской империи и присоединение Средней Азии.

Внешняя политика России стала гибкой и осторожной. Она стремилась избежать конфликта с великими державами, дипломатические методы предпочитала военным. После Крымской войны министром иностранных дел стал талантливый дипломат А.М. Горчаков. Россия пошла на сближение с Пруссией. В 1870-1871 гг. Пруссия нанесла поражение Франции. Это привело к развалу крымской системы. При поддержке Германии А.М. Горчаков добился на Лондонской конференции (1871) отмены запрета для России иметь Черноморский флот.

В 1873 г. был оформлен «Союз трех императоров» (Россия, Германия, Австро-Венгрия). Однако агрессивная внешняя политика Германии впоследствии вынудила Россию искать других союзников.

В 1877-1878 гг. велась русско-турецкая война. Ее причинами стали с одной стороны, нерешенность восточного вопроса, стремление России вернуть территории и влияние на Востоке, потерянные в результате Крымской войны. С другой – желание помочь православным народам Османской империи в их национально-освободительной борьбе против турок. Итогом войны стал разгром турецкой армии. Русско-турецкая война завершила национально-освободительную борьбу народов Балкан, укрепила авторитет России в этом регионе.

Во второй половине XIX в. активизировалось проникновение России в Среднюю Азию. К 1885 г. были присоединены Кокандское и Хивинское ханства, Бухарский эмират.

Дальневосточная политика России заключалась в колонизации этого края и развитии русско-китайской торговли. По Айгунскому (1858) и Пекинскому (1860) договорам с Китаем за Россией была закреплена территория по левому берегу реки Амур и весь Уссурийский край.

В 1855 г. договор между Россией и Японией закрепил право России на северную часть Курильских островов. Остров Сахалин, принадлежавший России, объявлялся совместным владением. В 1875 г. русско-японский договор признал остров Сахалин исключительно российским. В качестве компенсации Япония получила Курильские острова. Территория Сахалина и Курил в конце XIX века оставалась источником напряженности в русско-японских отношениях.

В 1867 г. Россия за 7,2 млн. долларов продала Аляску США.

В конце XIX в. произошло сближение позиций России и Франции. К этому подталкивала агрессивная политика Тройственного союза, заключенного в 1882 г. Германией, Австро-Венгрией и Италией. В 1893 г. был оформлен русско-французский союз, имевший антигерманскую направленность и оборонительный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных