Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Еврейский канон подразделяется на три части в соответствии с жанром и временем написания тех или иных книг.




Название

 

Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

 

Евреи свои священные книги обозначали названиями: «Писания», «Священные Писания», «Завет», «книги Завета», «Закон и Пророки». Христиане новозаветные писания обозначали названиями «Евангелие» и «Апостол».

 

Ветхий Завет (Танах)

 

Первая по времени создания часть Библии была заимствована христианством из иудаизма и в оригинале называется Танах; в христианстве она получила название «Ветхий Завет», в отличие от «Нового Завета». Используется также название «еврейская Библия». Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на древнееврейском языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей литературы древнееврейскими законоучителями. Является Священным Писанием для всех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама, — однако канонизирована только в первых двух названных (в исламе её законы считаются недействующими, а кроме того искажёнными)[источник не указан 508 дней].

 

Ветхий Завет состоит из 39 книг, в еврейской традиции искусственно считаемых за 22, по числу букв еврейского алфавита, или за 24, по числу букв алфавита греческого. Все 39 книг Ветхого Завета разделяются в иудаизме на три отдела.

«Закон» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея:

Бытие

Исход

Левит

Числа

Второзаконие

«Пророки» (Невиим) — содержит книги:

Иисус Навин

Судьи

1-я и 2-я Самуила (считаются одной книгой)

1-я и 2-я Царей (считаются одной книгой)

Исаия

Иеремия

Иезекииль

Двенадцати малых пророков (считаются одной книгой)

Осия

Иоиль

Амос

Авдий

Иона

Михей

Наум

Аввакум

Софония

Аггей

Захария

Малахия

«Писания» (Ктувим) — содержит книги:

Иов

Руфь

Хваление

Притчи

Песнь Песней

Екклесиаст

Даниил

Плач Иеремии

Ездра и Неемия (считаются одной книгой)

1-я и 2-я Летопись (считаются одной книгой)

Есфирь

 

Соединяя Книгу Руфь с Книгой Судей в одну книгу, а также Плач Иеремии с Книгой Иеремии, получим вместо 24 книг 22. Двадцать две священных книги считали в своём каноне древние евреи, как свидетельствует Иосиф Флавий. В Танахе порядок следования книг несколько иной.

 

Все эти книги считаются также каноническими и в христианстве.

 

Библия еврейская и библия христианская. Структура и жанровый состав танаха. Эстетические основы библейского текста и европейская культура

 

Кто сердца не питал, кто не был восхищен Сей книгой, от небес евреем вдохновенной!

В. А. Жуковский. Библия

 

Обычный человек, не очень знакомый с историей культуры, воспринимает Библию как сугубо христианское Священное Писание, состоящее из двух частей - Ветхого Завета и Нового Завета. При этом часто возникает недоумение: почему в библейском тексте постоянно речь идет о евреях (иудеях, израильтянах)? Ведь массовому сознанию известно, что евреи в подавляющем большинстве не являются христианами. И если существует еврейская Библия, то как она соотносится с христианской Библией?

 

Дело в том, что Библия является своеобразным синтезом духовного опыта еврейского народа, его истории и культуры на протяжении двух тысячелетий до н. э. и I в. н. э., - опыта, столь судьбоносного для последующей цивилизации. Это суждение абсолютно справедливо по отношению ко всей Библии в христианском ее понимании. Но все же собственно еврейской, признаваемой иудейской религиозной традицией, является первая, древнейшая часть Библии, известная христианам как Ветхий Завет. В иудейской же традиции эти тексты носят название ТаНаХ - аббревиатура, содержащая в себе начальные буквы названий трех частей канона: Тора (Закон, или Учение), Невиим (Пророки) и Кету в им (Писания; по фонологическим законам языка в конце слова [к] переходит в [hj).

 

Итак, ТаНаХ - Священное Писание иудаизма, и специфика древнееврейской литературы в том и состоит, что она дошла до пас в составе Священного канона - твердо, вплоть до последней буквы, зафиксированного сборника текстов, отобранных и отредактированных многими поколениями мудрецов-книжников, а также освященных высоким авторитетом религии. При этом в канон вошли не только культовые тексты, но и вполне светские произведения (исторический и героический эпос, хроники, любовная и философская лирика, афори-стика и т.д.), широко представляющие жизнь и мир во всех их многочисленных проявлениях. Подобное застывание в Священном каноне (обретение сакрального статуса) текстов не сугубо религиозных, вбирающих в себя фольклорную традицию, светскую литературу, весьма типично для восточной традиции, по не типично для западной. Нечто подобное тому, что произошло с ТаНаХом, мы видим на примере индийских Вед, древнеиранской Авесты, буддийского канона Типитака и т. д. Все дело в том, что на древнем этапе развития культуры невозможно четко отделить светскую и религиозную стороны жизни, как невозможно разделить религию, этику, философию, историю, юриспруденцию, художественное творчество, пребывающие в слиянии (в синкретизме) в древних текстах.

Во-вторых, эти же тексты, без всяких изменений - если только можно не считать изменением перевод на другие языки,- вошли в христианскую Библию и стали ее первой частью - Вегхим Заветом («ветхий» - в значении «древний», «старый»). Само переименование, конечно же, отражает христианскую богословскую интерпретацию: ветхозаветные события и смыслы понимаются как преддверие и предсказание того, что свершится в новозаветных текстах. По слову Августина Блаженного, «Новый Завет скрывается в Ветхом, Ветхий - открывается в Иовом». С точки же зрения иудейской традиции ТаНаХ самодостаточен и вовсе не предполагает прибавления Нового Завета, ибо Вечный Завет - Союз с Единым Богом - и без того остается новым и бесконечно актуальным. Христианская Библия - в единстве двух Заветов - была канонизирована в 395 г., а записывались новозаветные тексты в интервале между 50 и 120 годами.

 

В-третьих, в преображенном виде - в виде отдельных сказаний в вольном пересказе - ветхозаветные сюжеты вошли в Священное Писание ислама (мусульманства) - Коран, который создавался и записывался в VII в. Кроме того, мусульманская традиция признает и Иисуса - но лишь как пророка Ису, который был предшественником истинного пророка Аллаха - Мухаммада (Магомета).

 

Таким образом, иудаизм и его Священное Писание - ТаНаХ - становятся тем «стволом», из которого «прорастают» еще две великие религиозные традиции - христианская и мусульманская.

 

Каково же «устройство» ТаНаХа? Какие книги входят в «Книгу Книг»? Как они соотносятся с известными нам - по Аристотелю, по греческой эстетике -родами и жанрами литературы?

 

Канон включает в себя 39 книг, очень разнообразных по жанру и часто законченных по содержанию, и вместе с тем образующих уникальное единство. Они сгруппированы в три больших раздела. Первый из них - Тора (Закон), или Пятикнижие Моисеево. Это пять эпических и законодательных книг, автором которых, согласно религиозной традиции, является пророк Моисей, записавший их из уст самого Всевышнего. В оригинале это книги Берешит (В-Начале), Шемот (Имена), Вайикра (И воззвал), Бемидбар (В пустыне), Дварим (Слова, или Дела - Заповеди, предполагающие единство слова и дела). Названия на иврите даны, согласно древнейшей месопотамско-ханаанейской традиции, по первому значащему слову текста. Названия же в русской (православной) Библии пришли из греческого перевода: Бытие, Исход, Левит (левиты - священники), Числа, Второзаконие («повторение Закона»). Все книги Торы связаны между собой единым сюжетом и образуют целостный религиозно-исторический эпос - о Творении мира и человека, начале человеческой истории и рода избранников Единого Бога, а также о становлении избранного народа как сакральной общности - через заключение Завета с Всевышним. Таким образом, время действия Торы - от легендарного Сотворения мира до XIII в, до н. э. Для иудейской традиции Священным Писанием является именно Тора, она дарована Богом народу на горе Синай в Синайской пустыне во время заключения Завета - в момент Синайского Откровения.

Второй раздел - Невиим (Пророки) - открывается также эпическими книгами: Книга Иехошуа бин Нуна (Иисуса Навина), представляющая собой библейский воинский эпос; Шофтим (Судьи, или Книга Судей Израилевых) - одна из древнейших хроник с элементами героического эпоса; хроникально-эпические 1-я и 2-я Книги Шмуэля (Самуила; в русской Библии - 1-я и 2-я Книги Царств) и 1-я и 2-я Книги Царей (соответственно - 3-я и 4-я Книги Царств). Эти книги охватывают 01ромный временной период в истории еврей­ского народа - с XIII по VI вв. до н. э. А далее следуют пятнадцать пророческих сочинений - книг, написанных пророками, жившими в интервале между VIII и III вв. до н. э. Пророческая книга - один из самых уникальных жанров, рожденных древнееврейской литературой. Его отличает сложный жанровый синкретизм (сплав разных жанров). Написаны пророческие книги от первого лица - Я Творца, преломленного через «я» пророка (другими словами, устами пророка глаголет Сам Господь). Пророки - первые точно известные нам авторы в древнееврейской литературе, люди, которые запечатлели в своих книгах свой неповторимый духовный облик. Это Амос, Хошеа (Осия), Йешаяху (Исайя), Иермияху (Иеремия), Иехезкель (Иезекииль) и др. В каноне книги распо­ложены не совсем в том порядке, в каком они возникали: и в иудейской, и в христианской Библии пророческий канон открывается книгами Исайи, Иеремии, Иеэекииля, которые именуются великими пророками - в силу особой значимости и больших размеров их книг (в их расположении сохранена хронологическая преемственность). За ними располагаются двенадцать «малых» пророков, названных так за небольшие размеры их книг. В христианской Библии пророческие книги замыкают Ветхий Завет, в структуре же иудейского канона (протоканона) в большей степени отражен порядок создания и канонизации текстов (т. с. Тора и Пророки были окончательно канонизированы раньше, чем книги третьего раздела). В частности, когда Иисус в своей знаменитой Нагорной проповеди произносит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Евангелие от Матфея, 5:17), то под «законом» и «пророками» он имеет в виду две канонизированные и хорошо ему знакомые части иудейского Священного Писания, которое было и его Священным Писанием. Вопрос же о канонизации третьего раздела еще не был решен.

Третья часть носит название Кстувим (или Ктувим) - Писания, и само множественное число подчеркивает, что этот раздел носит собирательный характер и состоит из самостоятельных законченных книг, почти не связанных между собой в отличие от предыдущих разделов. Правда, следует помнить, что даже кажущиеся совершенно законченными книги Библии все равно связаны глу­бинно со всеми остальными и не могут быть поняты вне целостного библейского контекста. Иудейская традиция, а вслед за ней и христианская, признает, что эти книги созданы людьми, вдохновленными Руах ха-кодеш - Святым Духом. Они очень разнообразны по жанру. Открывает раздел книга поразительной духовной и поэтической силы, известная европейцам как Псалтирь (в еврейской Библии - Книга Хвалений) - антология религиозной и философской лирики, собрание псалмов - специфически библейских религиозных гимнов. Лирику в различных ее модификациях представляют также Песнь Песней - лирико-драматическая религиозно-философская и любовно-эротическая поэма; Книга Плача (Плач Иеремии на разрушение Иерусалима) - траурная поэма, написанная в форме фольклорного погребального плача - кины; Кохэлет (Эккле-сиаст, или Екклесиаст - Проповедующий в собрании) - лирическая философская поэма. Элементы лирики, эпоса и драмы переплавились в Книге Иова (Иова) - лиро-эпической философской поэме. В третьем разделе представлен также знаменитый сборник древнееврейской афористики, поучений и изречений житейской мудрости - Мишлей (Книга Притчей Соломоновых). В Кетувим входят также назидательные повести-притчи, в которых конкретный сюжетный ряд служит для иллюстрации какого-либо религиозно-этического тезиса или для постановки сложных духовных проблем. Таковы в каноне Книга Рут (Руфь), Книга Эстер (Эсфирь, Есфирь), а также, несмотря на то, что она включена в корпус пророческих книг, Книга Ионы (Книга пророка Ионы): в ней нет пророческих речей, а есть рассказ о том, как Господь преподнес нравственный урок Своему пророку, а вместе с тем и всем нам. Философскую притчу представляет собой и Книга Иова (в центре ее - сложнейшая и неразрешимая для человеческого сознания проблема теодицеи, проблема оправдания Бога перед лицом существующего в мире зла). Однако Книга Иова - не прозаическое произведение (повесть), а лиро-эпическая поэма, как и было указано ранее. В Книге Даниэля (Книге пророка Даниила - в христианской Библии она включена в разряд пророческих книг) черты повести-притчи соединяются с кристаллизующимися чертами жанра апокалипсиса - Откровения о конце неправедной истории и преображении мира, запечатленного в форме наглядных и в то же время наполненных сложной символикой видений (жанр пророчества-видения формируется еще в пророческих книгах, но становится особенно важным для апокалиптики). В третий раздел вошли также эпические тексты исторического характера, написанные от имени непосредственных участников событий, -Книга Эзры (Ездры) и Книга Нсхемии (Неемии). Завершают раздел особого рода летописи в виде анналов (от лат. annales [libri] - «годовые [сводки]») - предельно сжатой, лаконичной хроники - 1-я и 2-я Книги Хроник (Диврей ха-ямим). В греческом переводе эти книги получили название Книги Паралипоме-нон (от греч. paralipomena - «восполнение пропусков, пробелов») - сжатое изложение с некоторыми изменениями и добавлениями хроникальных Книг Царств).

Состав Танаха

Танах содержит 24 книги. Состав книг идентичен протестантскому Ветхому Завету, но отличается порядком расположения книг. Впрочем, Вавилонский Талмуд указывает порядок, отличный от заведённого ныне. Католический и православный каноны Ветхого Завета могут включать в себя дополнительные книги Септуагинты, отсутствующие в Танахе.

Еврейский канон подразделяется на три части в соответствии с жанром и временем написания тех или иных книг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных