Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бытийные формы психической жизни человека (природная, социальная, духовная).




Психология изучает человека с его внутренней психической стороны. Человек в разные моменты жизни описывается с разных категорий. Ананьев предлагает свой подход к описанию форм психической жизни человека и рассматривает его через образы человеческой субъективности.

1. Природная форма психической жизни человека рассматривает его как индивида, как представителя биологического рода, который с рождения наделен определенными биологическими свойствами:

- конституция, телосложение, антропометрические показатели,

- пол (наличие гениталий),

- темперамент (проявления н/с, преобладание процессов возбуждения или торможения),

- биологический возраст.

Основным механизмом развития является онтогенез, индивид развивается с постепенным усложнением форм. Свойства заложены генотипически, индивид на этом этапе развития зависит от окружающей среды, пассивен.

2. Промежуточным звеном между природной и социальной формой психической жизни выступает человек как субъект, которым он становится в процессе жизнедеятельности, овладения разными видами деятельности, активного преобразования окружающей среды и самого себя. Человек как субъект характеризуется всеми психическими свойствами. Основной механизм развития - это противоречие с миром и его разрешение. Субъект характеризуется тремя сферами, которые лежат в основе активности человека:

- мотивационно-потребностная сфера (побудительная);

- когнитивная (познавательная) сфера включает познавательные психические процессы, которые ведут к формированию образа мира;

- процессы психологического регулирования (эмоциональные и волевые процессы).

3. Социальная форма психической жизни рассматривает человека как личность. Л. – это человек как носитель сознания или как продукт общественно-исторических отношений, имеющий определенные индивидуальные психологические качества. Социальное бытие человека включает 3 характеристики:

1. позиция,

2. роль,

3. статуса.

4. Духовная форма психической жизни предполагает рассмотрение человека как индивидуальности. Индивидуальность – это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Данная форма психической жизни глубинная, объединяет в себе первые три.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных