Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самооценка и уровень притязаний человека.




Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка выполняет, прежде всего, регулятивную функцию, регулирует поведение личности.

Уже сложившиеся оценки собственного «я» - результат постоянного сопоставления того, что личность наблюдает в себе, что видит в других людях. Личность в процессе общения сверяет себя с неким эталоном и в зависимости от результатов сверки оказывается довольна или недовольна собой.

Самооценка может быть адекватна или неадекватна. Неадекватная самооценка в свою очередь может быть завышенной или заниженной. Неадекватная самооценка может стать источником конфликтов личности.

Может быть аффективной (субъективная, эмоционально-окрашенная, отражает переживания, ситуативна) или когнитивной (рационально отношение к себе, построена на результатах опыта).

По временной соотнесенности м.б. прогностическая (оценка возможностей, возникает до совершения деятельности, основное назначение – синтез информации, выражается в уверенности и неуверенности человека, что объясняется степенью новизны деятельности), актуальная (оценка процесса и различных его сторон), ретроспективная (оценка результата, проявляется в содержательном или формальном анализе происходящего).

Бывает частная (оценивается одна сторона личности) и общая (представление о себе в целом).

Важно знать, какова, по мнению данной личности, оценка, которую данная личность заслужила в данной группе, которую, как она предполагает, могут ей дать товарищи – это ожидаемая оценка. Она может быть низкой, средней, высокой.

Самооценка и ожидаемая оценка взаимосвязаны и влияют на личность.

Самооценка находит отражение в уровне притязаний. Уровень притязаний – это желаемый уровень самооценки личности, проявляющийся в степени трудности цели, которую индивид ставит перед собой. Взрослый человек реализует свою потребность в признании в разнообразных видах деятельности, включенных в три сферы человеческого бытия: природа, предметный мир, общество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных