Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы психологической защиты (З.Фрейд, К.Роджерс).




Понятие о механизмах психологической защиты было введено З.Фрейдом.

Психологическая защита – представляет собой особую регулятивную систему, которая используется личностью для устранения психологического дискомфорта, переживаний, угрожающих «Я» образу и сохранении его на уровне желаемом и возможном для данных обстоятельств. Отрицательная функция МПЗ – происходит искажение когнитивной и оценочной составляющих самосознания. Все МПЗ действуют на бессознательном уровне, но при определенных условиях поддаются пониманию. Результат конфликта – тревога, которую можно снять 2 способами:

- решить проблему в реальном плане (но это трудно для человека),

1. - искажение ситуации таким образом, чтобы она больше не вызывала тревоги, здесь и срабатывают МПЗ. сублимация (компенсаторная деятельность) – единственный механизм успешной защиты, перенос сексуальной энергии к другим целям.

Остальные МПЗ блокируют прямое решение конфликта.

2. механизм отрицания – попытка не принимать в качестве реальности то, что беспокоит «Я».

3. рационализации – нахождение приемлемых причин для неприемлемых мыслей. Отрицательный момент – препятствует развитию человека, т.к. не дает работать с истинными мотивами.

4. проекции – это механизм приписывания другому объекту чувств и намерений, которые исходят из самого приписывающего.

5. изоляция (замещение) – отделение того, что вызывает тревогу от остальной части души. Проблема воспринимается, как будто происходит с кем-то другим. Разделение реальности на хорошее – мое, и плохое – то, что относится к другим.

6. регрессии – снижение уровня развития (человек деградирует как личность). Источник напряжения становится не разрешенным, проблема не решается.

7. реактивные образования (инверсия желаний) – подмена чувств или поведения на прямо противоположное. Человеку плохо, а он смеются. Может проявляться в экстравагантности.

8. вытеснения – избавление от внутреннего конфликта посредствам удаления его из сознания. Вытесненное – остается частью души. Требуется много энергии, что бы она не вышла наружу. Развиваются писхосаматические расстройства, фобии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных