Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изучения самосознания.




- Изучение уровня притязаний детей в разных видах деятельности. Состоит из 3 серий (рисование, конструирование, двигательные упражнения), каждая из которых включает 3 уровня сложности. По каждой серии определяют число выполненных и невыполненных заданий в зависимости от их степени трудности. На основе этого делают вывод, соответствует ли уровень притязаний возможностям выполнения, адекватно или неадекватно реагирует на успех или неудачу в работе ребенок.

- Изучение самооценки и оценки личностных качеств детей группы. Ребенку предлагается оценить качества сверстников (внешние, нравственные, волевые, обеспечивающие успех в деятельности), в том числе и свои. По фотографиям.

- Изучение уровня самосознания. Внеситуативно-личностная беседа о желаниях и предпочтениях, о прошлых и будущих действиях. Выявляют наиболее значимый, распространенный в каждой группе.

- Изучение сформированности образа «Я» и самооценки. Подбирают вопросы, помогающие выяснить отношение ребенка к привлекательным и непривлекательным индивидуально-психологическим качествам человека и отношение к себе. По итогам беседы выявляют наличие и характер, представлений ребенка о себе, его ценностные суждения и пристрастия.

- «Лесенка». - Методика «Выбор»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных