Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воображение как основа творчества человека.




Понятие о воображении и его функциях. Аналитико-синтетическая основа воображения. Способы создания образов воображения. Характеристика видов воображения. Воображение и творчество. Два вида творческой фантазии (конкретный и абстрактный). Характеристика детского воображения. Развитие функций воображения в детстве. Особенности детского творчества.

Воображение – это психический процесс создания образов таких предметов и явлений, которые никогда не воспринимались человеком ранее.

Свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности. Значением воображения является представление конечного продукта деятельности и его промежуточных этапов.

Воображение – это познавательный процесс, который состоит из создания новых образов, на основе которых возникают новые действия и предметы.

С помощью воображения, исходя из знаний и опираясь на опыт человечества, мы можем:

1. Создавать себе представления о таких вещах, которые никогда не воспринимались нами ранее, но которые реально существуют (планеты, географические объекты, известные люди и т.д.)

2. Представлять историческое прошлое (античный мир, Древняя Русь, крестовые походы и т.д.)

3. Представлять то, что будет в будущем (окончание учебы, получение диплома, планы на выходные и т.д.)

4. Представлять то, чего не было и никогда не будет (русалка, гномы, волшебники и т.д.)

 

Воображение всегда есть определенный отход от действительности, но в любом случае источник воображения – объективная реальность.

Физиологическую основу воображения составляет образование новых сочетаний из тех временных связей, которые уже сформировались в прошлом опыте. При этом простая актуализация уже имеющихся временных связей еще не ведет к созданию нового. Создание нового предполагает такое сочетание, которое образуется из временных связей, ранее не вступавших в сочетание друг с другом. При этом важное значение имеет вторая сигнальная система. Процесс воображения представляет совместную работу обоих сигнальных систем. Все наглядные образы неразрывно связаны с ним. Как правило, слово служит источником появления образов воображения, контролирует путь их становления, является средством их удержания, закрепления, их изменения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных