Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналитико-синтетический характер воображения.




Процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер, как и процессы восприятия, памяти, мышления.

Воображение – это отражение реальной действительности в новых, неожиданных, непривычных сочетаниях и связях. Если придумать даже что-то совершенно необычное, то при тщательном рассмотрении выяснится, что все элементы, из которых сложился вымысел, взяты из жизни, почерпнуты из прошлого опыта, являются результатом преднамеренного анализа бесчисленного множества фактов.

Процессы создания новых образов:

1. Агглютинация – склеивание различных в повседневной жизни несоединимых качеств, частей (кентавр, дракон, сфинкс, ковер-самолет, минотавр, русалка, избушка на курьих ножках, Пегас и т.д.).

2. Гиперболизация – преувеличение предмета, а также изменение отдельных частей, изменение количества частей предмета и их смещение (многорукие боги в индийской мифологии, драконы с семью головами, великан огромный, как гора и т.д.).

3. Литота – преуменьшение предмета (мальчик-с-пальчик, дюймовочка).

4. Акцентирование – подчеркивание каких-либо признаков. При помощи этого приема создаются дружеские шаржи и злые карикатуры.

5. Схематизация – отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко (повторяющиеся узоры).

6. Типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных образах (типичные представители конкретного времени – Базаров и т.д.).

7. Антропоморфизм – очеловечивание различных предметов, явлений (говорящие и одевающиеся, как люди, животные).

Виды воображения.

Традиционно выделяют следующие виды воображения:

1. непроизвольное (пассивное):

- преднамеренное

- непреднамеренное

2. произвольное (активное):

- воссоздающее (репродуктивное)

- творческое (продуктивное)

3. мечта

4. фантазия

1.Непроизвольное (пассивное) воображение – новые образы возникают под воздействием малоосознанных или неосознанных потребностей. Это сновидения, галлюцинации, грезы, состояние «бездумного отдыха».

Преднамеренное – образы вызываются преднамеренно, но не связаны с волей, направленной на воплощение их в жизнь.

Грезы – это пассивное преднамеренное воображение. Люди грезят о чем-то приятном, радостном, заманчивом; через них можно проследить потребности и желания человека. Вспомним Обломова, он пользуется грезами и бесплодной мечтательностью как завесой от необходимости что-то делать, лежит на диване и предается размышлениям.

Непреднамеренное – происходит главным образом при ослаблении деятельности сознания, второй сигнальной системы, при временном бездействии человека в состоянии аффекта, во сне, галлюцинации, иллюзии.

Сон – когда человек спит, его сознание каак бы отступает на задний план, т.к. прекращают работать те участки головного мозга, которые контролирую сознание, наши впечатления и представления. Сон – это разлитое торможение больших полушарий. Когда происходит полное и глубокое торможение, сон бывает глубоким, без сновидений. Сновидения вызываются работой группы клеток, оставшихся незаторможенными.

Основные характеристики сновидений:

1. чувственная достоверность

2. невероятная причудливость, необычность связей и сочетаний образов

3. явная связь с насущными потребностями человека.

Сон – продукт здоровой психики. Сновидения необходимы для нормальной работы мозга.

Галлюцинации – продукт больной психики. У людей, психически ненормальных или не совсем здоровы, образы фантазии приобретаю черты реальности. Галлюцинации появляются при различных психических заболеваниях, под воздействием сильных переживаний – чувства тоски, страха, навязчивых мыслей.

Галлюцинации могут быть:

1. слуховые (больной слышит голоса, музыку, звуки, в результате чего человек совершает неожиданные поступки).

2. зрительные (возникают обычно при таких болезнях, как эпилепсия, истерия)

Эти явления объясняются тем, что значительные участки мозга заторможены. Следы прошлых восприятий, комбинируемые в образах фантазии, вызывают такую же реакцию, как и реальные раздражители.

2. Произвольное (активное) воображение – это процесс преднамеренного построения образов в связи с сознательно поставленной целью в той или иной деятельности. Возникает в раннем возрасте, наибольшее развитие получает в играх.

Воссоздающее (репродуктивное) – построение образа предмета, явления в соответствии с его словесным описанием или по чертежу, схеме, картине.

В процессе воссоздающего воображения возникают новые образы, но новые субъективно, для данного человека, а объективно они уже существуют, они уже воплощены в определенных предметах культуры.

Суть воссоздающего воображения в том, что мы воспроизводим то, что сами непосредственно не воспринимали, но что нам сообщают другие люди. Воссоздающее воображение играет важную роль в жизни человека, оно позволяет людям обмениваться опытом, помогает каждому овладеть опытом, знаниями и достижениями других людей.

Творческое (продуктивное) - это самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности. Образы создаются без опоры на готовое описание или условное изображение.

Роль творческого воображения – создаются новые оригинальные произведения, которых никогда не было.

Особый вид воображения – мечта. Это создание образов желаемого будущего; необходимое условие претворения в жизнь творческих сил человека, направленных на преобразование действительности. Мечта – это побудительный мотив деятельности.

Еще один вид воображения – фантазия (мечтательность). Здесь желаемое будущее не связывается непосредственно с настоящим. К образам фантазии относятся сказочно-фантастические и научно-фантастические образы. В фантазии представлены объекты и явления, которых в природе нет, но которые возможно появятся в будущем (подводная лодка капитана Немо и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных