Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иконопись домонгольского времени, 12 в. – начала 13 в.




Иконы имеют на Руси большее значение, чем в других православных странах. И в Византии с конца 11 в. – культ чудотворных икон, тоже овзросло их значение, в основном Богородичные. Богоматерь Одигитрия – монастырь Одегон (отсюда «Одигитрия»), еще один центр – Влахерна. Активное развитие иконописи в 12 в. Основная интонация – поэтическая, сосредоточенность, смирение6 тихая скорбь, складывается в контексте богословской проблематики комниновского времени (единство человеческой и божественной природе во Христе, приходе его в мир через Богоматерь, тема искупительной жертвы). Есть и произведения с экспрессивными интонациями.

Чудотоворная икона Богоматери Знаменья – София Новгородская (сейчас), в 12 в. – в Спаса на Ильине улице, деревянной. Конец 1130-х – начало 1140-х гг. – время архиепископа Нифонта. Сильно переделана позже: олифково-коричневый фон, фигуры на полях – поздние. Иконография была именно такой. Младенец ознаменовавшийся, проявившийся на ее лоне, руки Богоматери подняты, самый древний образец этого типа композиции. Поднятые руки фронтальной фигуры Марии – тема покровительства и моления за человеческий род, а младенец в медальоне – тема воплощение Христа. Древние фрагменты – розовые и голубые части одежды. Эти фрагменты открыты несколько лет назад. Розовый хитон и голубой гиматий Марии. Поля были уже, а потом были надставлены, скорее всего в 15 в., тогда же сделали и рукоятку. Икона двухсторонняя. На полях – Макарий, Ауфрий и другие, частично заходят на старую и новую части полей, были написаны в 16 в. Связаны эти святые с новыми обстоятельствами истории иконы. Лик поздний.

Оборот иконы – Иоаким и Анна в молении перед Христом. Сочетание этих тем очень часто встречается. Эта тема человеческой природы Христа – серьезная идеологическая роь этих сюжетов.Фигуры святых на первоначальной части полей: наверху – две мученницы – фигуры 12 в. (тема женских святых на Руси сильно подчеркивается), по бокам – Климент и Никола – поздние фигуры на старых местах. У Анны и Иоакима есть определенная нарпяженность, повышенная выразительность ликов, а фигуры – сравнительная упрощенность силуэта, пропорции удлиненные. Лазарев: это местное начало. Скорее всего6 это просто определенная линия византийского искусства, сходство с фресками Мартириевской папертью. Почему она держалась? Поскольку эти экспрессивные мотивы были отражением той взволнованности, скорьби крестной жертвы Христа, которая занимла умы византийского мира в это время. Определенное упрощение рисунка складок.

Фрагмент фрески мартириевской паперти – время Нифонта – деисусный чин над одним из саркофагов – Петр – похож на Иоакима.

Богоматерь Боголюбская – заказал около 1158 г. Андрей Боголюбский – находилась в Боголюбово. Константинопольское происхождение. Находится во Владимире. Ее предали в Княгинин монастырь. Была в специальной капсуле. (ТВР – температурно-влажностный режим.) Но икона получила плесень доски и красочного слоя, это очень тсрашно для сохранности иконы. Около 160 см. Очень широкие поля. Часто для домонгольских икон византийской традиции, скос ковчега под углом в 45 градусов (византийское происхождение). Богоматерь, которая обращается к Христу с молением за человеческий род. Иногда эта композиция сопровождается дополнительными фигурами (нарпимер, ктитора) – в таком случае называется так: Богоматерь моление за народ. А здесь нет донаторов. Тонкость ликов, фигуры. Типологтический лик Владимирской Богоматери, классическая линия. (Слово о полку игореве: прославление Игоря, едет ок святой Богородице Пирогощей – ее привезли вметсе с Богоматерью Владимирской, она не сохранилась, возможно, она была типа Знаменья). Отличается тем, что она острее, больше скорбной выразительности, чем в более спокойной Богматери Владимирской.

Чин со Спасом Эммануилом – ГТГ – из Успенского собора Московского Кремля, не можем проследить ее происхождение. Возможно, Новгородская, а возможно, и Владимирская. 2/2-3/4 12 в. Эммануил – образ воплотившегося Христа согласно пророчеству Исайи. Эммануил = “с нами Бог”. “Се дева во чреве зачнет и ….”. Это ангельское поклонение во чреве Христу. Обрах божестенной, идеальной красоты Христа, с другой – образ скорби в предвидении его крестной жертвы, второй мотив выражен в ликах ангелов. Широкие поля, ничего не осталось, может, был оклад, но наческа говорит о грунте. Фон сейчас белый, а был золотой. Образ, типичный для 12 в. в целом. Красота и лапидарность силуэтов, интонаци тихой сосредоточенности в такой форме и чистоте не встречается в других иконах, тут тихая грусть. Очень выделяющаяся икона. Есть определенная вариация, нет стремления к показу ангелов симметрично и одинаково. Объем создается постепенным наложением прозрачных слоев темперы, которые имеют слегка различающуюся окраску. Эта особая система – работа света за счет прозрачности слоев. Свет проходит через слои и отражается, возвращается к зрителю. Нет следов кисти, движения человеческих рук. Тема небесных ангелов, которые помогают иконописцам, тема нерукотворных образов. Некое божественное волпощение, созданное при помощи божественных посредников. Плави – не древнерусский термин, а терми иконописцев-старообрядцев. Миндалевидные глаза, маленькие рот, большой очень лоб, длинный утонченный нос. Тема золотых волос у ангелов. Очень разные лики у ангелов: по выражению, по композции масс, более графичный и плоскостный правый. Как это объяснить? Есть версия, что в одном – византийская основа, а в другом – русская. Скорее всего Иисус и левый ангел – один русский мастер, а правый ангел – другой.

Спас нерукотворный – была в ц. Святого Образа была на Софийской стороне в Новгороде, а еще одна потом и на Торгу – перенесли в успенский собор в Кремле. В других странах византийского мира – иначе к этой теме – там они лишь в росписях и иначе обозначается: Византия – на двух языках пишут – «святой убрус», «святой мандилиум» - подчеркивают, что это реликвия, хранилась в Византийском дворце, на плате. Этот лпат через царя?? из Эфеса попал в Византию, в Эфесе был запечатлен на керамидии (что-то типа кирпича). Плат в крестовый поход был увезен во Францию, хранился в Сен-Шапель до 1789 г. (Великая Французская революция была иконоборческая) – уничтожили. Образ нерукотворенный Иисуса нашего Христа. На этой иконе был оклад, на ней и была надпись, оклад не сохранился с надписью. Величие Христа, его спокойствие, светлость его лика, тема надежности и его заступничесвто за весь человеческий род – главные аспекты этого изображения на Руси. «Аз есмь свте миру», – текст из Евангелия от Иоанна – именно это здесь воплощается. Почти квадрат. В него вписан круг нимба, а туда – крест. Сам лик слегка асимметричен, с подвижными бровями, скошенным взглядом, золотые вьющиеся волосы, нет застылости, внутренняя жизнь и подвижность. Интонация возвышенности и легкой, прозрачной скорби характерна для всего времени комнинов. Волнообразные линии общего контура. Силуэтность. Плави слегка подстерты.

Оборот – Полконение кресту – Архангелы, херувимы, серафимы, силы небесные, солнце и луна и между этим крест. Это тоже о теме крестной жертве Христа. Также тема реликвии. Крест тоже хранился в Константинополе. Белый фон, трепещущие одежды ангелов, резкие взгляды, объемные фигуры, все будто проще написано, совершенно иная стилистика. Складки мелко сборятся, лик с резким взглядом, объемный, румяные щеки, скульптурность и экспрессия лика. Есть праллели со Тсарой Ладогой.

Пророк Давид – Георгиевская ц. Старой Ладоги. Тип лика, система контуров, характер асиммметрии и волнообразных очертаний – как в Спасе Нерукотворном. Возможно, даже одн художник. Соответственно икона 60-70-х гг. 12 в. Но во фреске все резче, ведь фреска, надо издали воспринимать.

Страшный суд – другой художник – Старая Ладога – похоже на Поклонение кресту с иконы. Во фресках все более монументально и энергично. А в иконах это сглаживается, там нужен более спокойный и молитвенный образ. Оборот иокны – окмментарий главного изображения, можно использовать иную живописную систему.

Ангел Златые Власы – РМ – из Кремля Московского. Нашли в колокольне Ивана Великого. Зеленый фон – был золотым, недораскрыли. Слухи – ленточки к ушам ангелов – символ того, что слышат всю Вселенную. Конец 12 в. Часть ансамбля (трехчатсная с эммануилом, или часть Деисуса, тогда это архангел Гавриил – смотрит налево). Похоже на предыдущие иконы, хотя есть и тяжелые, крупные черты, лик очень округлый, вариаци аристократического типа. Новгород. Один из мастеров, близких к фрескам Нередицам.

Нередица – Богоматерь – такой же тип. Не сохранилась эта часть. Переводя фресковые образы в иконные, их облагораживали, делали более сдержанные и поэтические. Мастера фресок и иконописи – одни и те же.

Николая Чудотворец – кон. 12 в. – ГТГ. Из Новгорода. В Москву привезли возможно до ивана грозного, оказалась в Новодевичьем монастыре (был построен бо Ивана Грозного). Категория изображения Отцов Церкви, которые в 12 в. во всем византийском мире имели определнную характристику – учителя, те, кто сохраняют основы, просвещают народ. Эта икона выделяется особой остротой выражения этих идей. В ракурсе лик, не характерно, обычно они фронтатльно. Лезкие окнтуры лика, очертания бровей, внимательный взгляд слегка сведенных глаз, высокий лоб, координаци взгляда и жеста: благославляющая рука как поучение – запоминающиеся очень длинные пальцы. Евангелие на окнтуре креста на амофоре (?). Святые на полях – происходят от изображений на окладах. Всегда есть поределнная закономерность: Христос – апостолы, Мария – пророки (о ней свидетельствовали), святой – возможны варианты. В данном случае: вверху – Этимасия (Престол уготованный), целители Казьма и Домиан – целители души, далее Борис и Глеб – святые князья, первые русские святые, представители русской святости, далее Флор и Лавр, тоже святители, в нижней зоне – святые жены (русскаяспецифика). Лик написан иначе: старец, дргое искусство, новые ноты, типичные для конца 12 в., новая подвижность, нервность, острота и выразительность вметсе с созерцанием, размышлением и т.п. Очень знаменитый в Новгороде образ (из Николодворищенсокго или Никольской у Нередице), повлиял на икону Николы Липецкого. Плави, которые дают постепенность прееходов и сложность структуры – высочайшее мастерство.

Фатимия (Светлана) – святая жена. Большая вариативность. Круглый мягкий лик, резкие черный линии – абсолютная Нередица, это скорее всего делал помощник основного иконописца.

Деисус – начало 13 в. – ГТГ – Успенский собор, скорее всего тоже из новгорода. Горизонтальная доска. Есть предположение, что такой формы иконы украшали алтарную преграду, поврех ее лежал теплон(?)(тябло) резной, на нем были иконы, а в центре был обязательно образ Христа.Белый фон – поздний, было золото. Более обобщенные контуры, линии, меньше упругих и волнообразных. Более обобщенная лепка ликов, это говорит о наступлении 13 в. Почвляются новые характеристики. Христос: умеренные черты лика, задумчивость взгляда, мягкость и милосердность выражение6 впечатление обращенности к предстоящему. Здесь больше ассоциируется с Христом текст такой: «Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и аз упокою вы». Это и есть та новая интонация, которая потом очень усилется, от этого образа и идет дорога к Рублевскому искусству. Богоматерь: есть обобщение, но нет новго внутреннего тона, очень торжественная и возвышенная матрона. Креститель: сохраняется взволнованный, подвижный 13 в. Особенно в рисунке волос, много от конца 12 в. Эта икона показывает прееходность этапа. Очень еще связана с 12 в., но есть и выход в новое, другое время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных