Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русская живопись 1/2 14в.




Мало осталось от архитектуры, многие здания были переделаны. Живопись оказывается важнее для суждения об искуссвте Руси в это время. Можно разделить на два периода: ¼ 14 в. – почти то же самое, что было в 13 в., мало изменений (изобретательность местных художников и немного от налаживания контактов с Византией), 2/4 14 в. – «хлынуло» Палеологовское искусство.

¼ 14 в. – растут новые города (Тверь, Москва), процветают старые. Появляется возможность для больших политических и культурных связей с Константинополем. Метсный митрополит Максим перенес свою кафедру из Киева во Владимир – 1299 г. Был греком по происхождениею. Объяснил это невозможностью существованием в Киеве (нападения татар и других). Успенский собор во Владимире стал кафедральным.

«Богоматерь Максимовская» – из Усенского собора во Владимире – была у погребения Максима в соборе - Владимирский музей. Открывает новый этап искусства. Выдающаяся иконография. Держит младенца и амафор – знак епископского сана. Величие русской Церкви и величие русского митрополита. Христос благославляет амафор. Нет прямых параллелей у этой иконографии. Богоматерь дала амофор Николаю миролиийскому, аллюзия на него, связь Максима с николаем Великим. Объем, ощущение классической скульптурности в изображении Христа, крупные складки мафория – сень, защищающая весь христианский мир. Владимир оставался церковным центром, а художественным был все-таки Ростов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных