Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сошествие во ад. ГТГ




Происходит из Коломны. Храмовая икона Воскресенского собора.Здесь песнопение. Центр изо ИХ на прекрещенных створках ада. Нет усилий, без напряжения парят. Наверху ангелы поют. Ощущение радости. Вокргу ИХ кружочки, там написаны названия добродотелей. МИР,РАДОСТь,БЛАГОЧЕСТИЕ. Длинные копья поражают бесов. Популярно на Руси,такая вот иконография. Слева и справа Адам и Ева. Рядом с Евой и другие ВЗ жены. Искренность, доброта, созерцательность,тишина,размышлене. Левая часть:Соломон,Давид,Авель. Все смотрят вправо. Есть ритмика. Справа ритмическое движение замыкается. Окончание движения. ВЗ жены. В красном Ева, в синем Сара. Мягкие лики. Это время Сергия Радонежского. Отражение го учения.

Борис и Глеб. ГТГ

Из Коломны. Написана,м.б, местным мастерам. Не все сохр-сь. Зеленое и красное – вставки. Шуба была коричневая. У Глеба был сдержанный цвет. Тема беседа, все сильнее и сильнее. В русском искусстве акутальна и впечатляет. Образ Бориса, кот написан так, что не скажешь, какой век. Он поднят над всеми веками. Он отрешен от проблем. Светлый лик. Образы относятся к типологии вечной, встречается в разные времена (аля Алеша Карамазов). Глеб проще, не так возвышен. Сосредоточен, ишина и прислушивание. Диалог через небо. Безя ярких характеистик. Борис пошел в поход против печенегов и там узнал про гибель отца, понял, что смерть его не далека. Он гооворит об этом со слугой.

Это искусство оригинальное. Приближение к след.периоду, к первой трети 15 в.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных