Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пифагор о музыке, душе, гармонии.




ПИФАГОР - древнегреческий мыслитель и политический деятель.

Сам Пифагор ничего не писал = отсутствие письменной фиксации пифагорова учения. С достаточной долей уверенности можно говорить о:

1 о космологических воззрениях Пифагора (зарождение мира путем взаимодействия двух начал, предела и беспредельного); 2 о его учении о душе (бессмертие души, трактовка ее сущности как гармонии, переселение душ в новые тела после смерти, т.н. «метемпсихоз») и связанные с этим культовые запреты на принесение в жертву животных и воздержание от животной пищи вообще.3 В математике Пифагор создал теорию пропорций, доказал знаменитую теорему о сумме квадратов катетов треугольника («теорему Пифагора»); 4 развил теорию четных и нечетных чисел, и в целом стал основоположником теоретической арифметики; 5развил теорию пропорций, нашел численное выражение для гармоничных интервалов (кварты, квинты и октавы).

Пифагоризм предполагает существование десяти "принципов", порождающих космос: конечность и бесконечность, единство и множество, неподвижность и движение, свет и тьма, добро и зло и др. Первые из них положительные, вторые - отрицательные. Космос (понятие, введенное пифагорейцами) - это гармония, тетрактис, совершенство, порядок, мера. Вселенная, созданная числом и противоположными принципами (конечность - бесконечность), ведет себя логически, соразмерно необходимости и меры.

Особое место в доктрине пифагоризма занимало учение о душе и должном поведении человека. Пифагор выделял три составные части человеческой души: суждение (nous), разум (phrenes) и пристрастия (thymos). Душа есть единство этих трех составляющих, функциональная гармония, сложная триада. Душа вечна разумом, а остальные ее части (суждение и пристрастия) являются общими для людей и животных. Пифагор был последовательным адептом учения о метемпсихозе, считал, что после смерти человека его душа переселяется в другие существа, растения, и т.д., пока опять не перейдет человеку, а это, в свою очередь, зависит от его земных деяний. Пифагорейцы видели души везде, им казалось, что даже воздух вокруг полон душ, которые шлют людям сны, болезни или здоровье.

В "правилах" воспитания, основанных на идее о бессмертии души, обязательными были: преклонение перед богами, почитание родителей, воспитание дружбы, смелости, уважения к старшим.

Бытие воспринимается как конкретный музыкальный часовой космос, т.е. мир приведен в порядок. Ввел понятие «музыка небесных сфер», т.е. используемая музыка подражает на микроуровне «музык небесн сфер», тем самым доставляя удовольствие людям

В основе мира – числа. Все исчислимо, числа имеют самостоятельную сущность. Материальный аналог числа – звук. Космос – звучащее, музыкальное произведение.

Любимая пропорция – золотое сечение

Архитектура, застывшая музыка.

Человек напрямую связан с космосом. Душа чел-ка тоже число, у кот своя музыка. Если музыка чел-ка созвучна с музыкой космоса – человек здоров.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных