Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поэтика Аристотиля (мимесис, катарсис)




Развивал учение Платона. Огромное значение придавал категории меры. Философ золотой серидины. Ар. разрабатывал поэтику как философию ради творчества. 2 части – комедия + трагедия = поэтика. Комедия не сохр. трагическое – произведение важное и законченное, имеющее опред-й объем, производимой по разному в разных местах. произведение в действительности, а не в повествовании. И совершающее в дейст-ти состраданя и страха очищение подобных страстей.

Ар. выдлил в трагедии: перелом, узнавание и страх. перелом – действ. превращ. в свою противополож-ть.

Трактат «об искусстве поэзии»: видел смысл иск-ва в мимесисе (подражании действительности). Смысл художественного мимесиса видел в мастерстве художника. На что смотреть приятно, изображение того рассматриваем с удовольствием, а изображение отвратительного – это эстетика безобразного.

В «Поэтике» Аристотель дает определение трагедии (главное значение миместического иск-ва), которое на многие века становится не только фундаментальным определением жанра, но и основой определения самой категории трагического.

Трагедия – воплощение катарсиса. КАТАРСИС — буквально очищение, или освобождение. Катарсис – очищение души посредством сострадания и страха от подобных аффектов. Аристотель употребляет этот термин для того, чтобы описать воздействие на нас великих драматических произведений. Когда мы смотрим пьесу, события которой порождают в нас страх и сострадание, он полагал, что мы освобождаемся от этих эмоций, и таким образом мы уходим из театра освобожденными и очищенными.

Трагедия изображает страшные события, как судьба издевается над человечеством. Когда человек становится зрителем трагедии, он испытывает сострадание и срах. Изгнав это, он очищается. Только искусство может превращать негативное в позитивное.Катарсис – функция трагедии, путем очищения достигнуть покоя и гармонии. А так как в каждом человеке есть дикое, животное начало, которое надо вызвать иск-вом трагедии и изжечь его через него. Только иск-во превращает негативное в позитивное.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных