Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посадочный материал




6.1 Основными элементами озеленения территорий являются саженцы декоративных древесных и кустарниковых растений, цветочные растения и семена газонных трав, выращиваемые в специализированных хозяйствах. Приобретение посадочного материала в других местах не допускается.

6.2 Перечень декоративных древесно-кустарниковых растений, рекомендуемых для озеленения,
и их зональное использование в районах республики представлены в [2].

Посадочный материал (саженцы деревьев и кустарников, семена газонных трав, цветочная рассада и др.) должен соответствовать требованиям по качеству и параметрам, установленным государственными стандартами.

6.3 Саженцы декоративных лиственных пород по ГОСТ 24909 регламентируются показателями:

— высота саженца и штамба;

— диаметр штамба и корневой системы;

— количество скелетных ветвей;

— длина оголенной корневой системы;

— размеры земляного кома.

В зависимости от значений указанных показателей саженцы подразделены на пять групп. К первым двум группам относятся саженцы с оголенной корневой системой, к трем остальным — с комом земли различных размеров. Показатели и параметры для групп саженцев лиственных пород приведены в таблице В.1 (приложение В).

6.4 Саженцы деревьев хвойных пород по ГОСТ 25769 разделены на пять групп в зависимости от высоты растений, диаметра кроны и размеров кома земли. Параметры для групп саженцев хвойных пород приведены в таблице В.2.

6.5 Саженцы садовых форм по ГОСТ 28055 включают деревья и кустарники с естественной оригинальной формой кроны (колоновидная, пирамидальная, шаровидная, плакучая); красивоцветущие
и декоративные; с оригинальной окраской или формой листьев.

Все саженцы деревьев садовых форм подразделяются на пять групп с регламентацией их по показателям:

— высота растения и штамба;

— диаметр ствола на высоте 1,3 м;

— размер корневой системы и земляного кома и др.

Карликовые и стелющиеся формы хвойных деревьев и садовые формы кустарников подразделяются на три группы.

Саженцы архитектурных форм по ГОСТ 26869 включают деревья и кустарники с кроной в виде пирамиды, конуса, шара, куба и т. д., полученной путем систематической стрижки.

Саженцы архитектурных форм деревьев подразделяются на пять групп, кустарников — на три группы.

6.6 Саженцы деревьев и кустарников должны иметь симметричную крону (кроме плакучих и стелющихся форм), прямой ствол; хвойные породы — одну вершину и плотный земляной ком. Саженцы должны быть без механических повреждений, внешних признаков поражения вредителями и болезнями.

6.7 Саженцы должны приобретаться партиями. Партией считается любое количество саженцев одной породы, одного вида, товарного сорта и группы, оформленное одним документом о качестве — паспортом, приведенным в В.3 (см. приложение В).

Саженцы, предназначенные для отправки в другие страны, края, области, должны сопровождаться разрешением карантинной инспекции.

6.8 Саженцы с оголенной корневой системой при транспортировании железнодорожным или водным транспортом должны быть упакованы в тюки. При упаковке в тюки корни саженцев обмакивают в глиняную или земляную болтушку и перекладывают влажным мхом, соломой или присыпают влажными опилками. Тюки устанавливают наклонно, плотно друг к другу, корнями вперед. Масса одного тюка должна быть не более 50 кг.

При транспортировке саженцев автомобильным транспортом на дно кузова помещают слой влажной соломы, мха, торфа, опилок, на который рядами, начиная от заднего борта, наклонно устанавливают саженцы.

Земляной ком саженцев упаковывают в мешковину или рогожу с последующей обвязкой. Крону саженцев обвязывают шпагатом.

6.9 При временном хранении саженцы прикапывают в наклонном положении так, чтобы их корневая шейка находилась ниже уровня поверхности почвы от 5 до 10 см, и периодически поливают. При длительном хранении саженцы должны прикапываться в траншеи глубиной от 50 до 60 см (для кустарников — от 40 до 45 см); растения укладывают слоями в один ряд, засыпают рыхлой землей, уплотняют и периодически поливают.

6.10 Посадочный материал цветочных растений — луковицы и клубнелуковицы, рассада цветочных культур — должен соответствовать требованиям ГОСТ 28849 и ГОСТ 28852, которые устанавливают требования для отдельных культур по показателям: высота растения, количество листьев
и диаметр розетки, длина окружности луковиц.

6.11 Рассада цветочных культур должна быть здоровой, свежей, чистой, равномерно облиственной. Форма растений, окраска побегов и листьев должна быть характерной для данного вида. На растениях не допускается наличие вредителей, болезней, механических повреждений согласно [3].

6.12 Рассаду цветочных культур следует упаковывать в деревянные ящики. В каждую упаковочную единицу вкладывают упаковочный лист с указанием наименования отправителя, номера упаковочной единицы, наименования культуры, количества растений, даты выкопки.

Рассаду цветочных культур принимают партиями. Партия — любое количество растений одного вида, оформленное одним документом о качестве.

6.13 Рассада должна транспортироваться не более 1 сут в крытом автомобильном транспорте. Хранят рассаду не более 2 сут с момента выкопки уложенной в пикировочные ящики, в условиях, исключающих подсыхание корней и увядание листьев.

6.14 Для создания газонов на объектах озеленения следует использовать семена мятлика лугового, овсяницы красной, полевицы белой, райграса пастбищного и др. Смешение трав и посев травосмесей повышает качество газонов; варианты травосмесей приведены в таблице Г.1 (приложение Г).

6.15 Газонные травы подразделяются на однолетние, двулетние и многолетние. В озеленении используются многолетние газонные травы с циклом развития от 8 до 10 и более лет.

Семена газонных трав по ГОСТ 12420 в зависимости от посевных качеств делят на три класса,
к каждому из которых предъявляются требования по чистоте, всхожести и влажности семян. Семена трав должны иметь цвет и форму, свойственные семенам данной культуры, должны быть без примеси семян и плодов карантинных сорняков, вредителей и болезней.

6.16 Семена упаковывают в мешки. Масса семян с упаковкой должна быть не более 50 кг. Каждая упаковка должна быть снабжена этикеткой с указанием наименования хозяйства, культуры
и класса семян, года сбора, массы, номера партии и др.

Транспортировка семян производится всеми видами транспортных средств в соответствии с действующими правилами перевозки грузов. Хранить семена следует в закрытых складских помещениях, обеззараженных в установленном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных