Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, цель и задачи курса




«Национальная экономика Беларуси».

Предметом курса «Национальная экономика Беларуси» является народное хозяйство Республики Беларусь, определяемое как набор ключевых его свойств, представленный в современной методологии, и рассматриваемое в его составных частях.

Целью курса является научное изучение реальных социально-экономических процессов, экономических структур и институтов, закономерностей, направлений, способов, механизмов функционирования и развития социально-экономической системы Республики Беларусь

Термин «национальная экономика» вошел в научный оборот как синоним понятия «экономика суверенной страны».

Следует различать национальную экономику как науку и как область хозяйственной практики.

Национальная экономика как наука имеет своим объектом национальную хозяйственную систему.

Предметом исследований выступают социально-экономические процессы воспроизводства и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов.

Целью науки «Национальная экономика» является выявление закономерностей функционирования национальной хозяйственной системы, включая формулирование ключевых теоретико-методологических, концептуальных, научно-методических, инструментально-прикладных положений, - прежде всего, понятийно-категориальный аппарат, методологические императивы и методический инструментарий.

Национальная экономика как область хозяйственной деятельности - это хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и условия функционирования:

- суверенитет нации и государства;

- территориальная целостность;

- единство экономического пространства и юридической среды;

- общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

- наличие единого платежного средства - национальной денежной единицы и целостной финансовой системы;

- развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

- эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает в себя комплекс организационных, структурных, функционально-ресурсных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик

В организационном плане - это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане - это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и др.

В функционально-ресурсном плане - это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане - это совокупность институтов и сегментов национального рынка: рынка средств производства, рынка товаров и услуг, рынка капитала, рынка земли, рынка ценных бумаг, фондового рынка, рынка труда, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

Состав национальной экономики может рассматриваться в различных аспектах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных