Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальной экономики




Для успешного становления, функционирования и развития национальной экономики необходимы общесистемные, системные и внутрисистемные предпосылки.

Общесистемные предпосылки создают общие основы и границы для всех аспектов развития общества и государства. К ним относятся правовые, идеологические, политические условия, характеризующие фундаментальные устои общества и тип создаваемого государства.

Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года (НСУР-2020) в качестве общесистемных условий и предпосылок развития определены:

· построение и развитие унитарного демократического социального правового государства в соответствии с Конституцией Республики Беларусь;

· формирование институтов современного гражданского общества;

· создание социально ориентированной рыночной экономики.

Социально ориентированная рыночная экономика - это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников - в высокопроизводительном труде. Она гарантирует высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества, достойное социальное обеспечение нетрудоспособным, престарелым, инвалидам, женщинам, находящимся в отпусках по уходу за детьми, эффективную охрану жизни, здоровья, прав и свобод - всем гражданам.

Различают внешние и внутренние общесистемные предпосылки. К внутренним общесистемным предпосылкам относятся суверенитет, открытость экономики, стабильность стратегических приоритетов, многовекторность внешней политики.

К внутренним общесистемным предпосылкам относятся становление демократии, оптимизация структуры государственного управления, повышение гражданской активности.

Системные предпосылки определяют единство экономического и институционально-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия регионов и секторов экономики, регулируемых отношениями собственности, организационно-правовыми формами ведения хозяйства, функционирования реального сектора, финансовой системы, рыночных институтов. В Беларуси система такого рода институтов, норм и механизмов определена Конституцией Республики Беларусь, Гражданским, Банковским, Налоговым, Таможенным и другими кодексами, законами Республики Беларусь.

Внутрисистемные предпосылки направлены на обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики на основе перехода на инновационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизацию ее структурных характеристик.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных