Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительный комплекс. Строительный комплекс - это межотраслевая система, которая включает в себя совокупность предприятий




Строительный комплекс - это межотраслевая система, которая включает в себя совокупность предприятий. Объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание и реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считается полностью завершенные и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры.

На долю строительного комплекса Беларуси в составе двух взаимосвязанных секторов - собственно строительства и промышленности строительных материалов и конструкций приходится около 14% ВВП страны.

По назначению и особенностям возведения объектов различают следующие виды строительства:

ü промышленное;

ü жилищно-коммунальное;

ü транспортное;

ü энергетическое;

ü сельскохозяйственное и другие.

В 2009 году на строительную отрасль приходилось 10,7% ВВП Беларуси, 8,7% трудовых ресурсов и 3% основных фондов.

В жилищном строительстве основное внимание уделяется возведению жилых домов высоких потребительских и эксплуатационных качеств с высокой степенью благоустройства и низким уровнем энергопотребления, обеспечению жилищного фонда надежными приборами учета и регулирования потребления коммунальных услуг. Предусматривается установление заданий по строительству жилых помещений для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах.

Разрабатываются новые подходы к формированию источников финансирования объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры в районах жилой застройки путем развития экономических методов управления земельными ресурсами, включая организацию и проведение аукционов на право заключения юридическими и физическими лицами договоров аренды земельных участков в городских поселениях с учетом кадастровой стоимости и функционального использования земель. Уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя составит не менее 27-28 кв. м в 2015 году (в 2010 году - 24,1 кв. м).

Для эффективного развития строительного комплекса в 2011-2015 гг. предусматривается снижение материало- и энергопотребления при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, производстве строительных материалов и изделий. Особое внимание будет уделено сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла, развитию современных производств строительных материалов и изделий' Ввод жилья к концу пятилетки составит 1 кв. м общей площади на человека в год, в энергоэффективном стандарте будет введено в эксплуатацию не менее 6 млн. кв. м жилья.

Транспорт и связь

Транспорт - одна из отраслей, формирующих инфраструктуру экономики, обеспечивая взаимосвязь всех ее элементов. Место и роль транспорта в экономике Беларуси характеризуется следующими данными: доля транспорта в ВВП страны составляет 8,9%, в основных средствах - 26,0%, в общей численности занятых -1,1%.

Транспорт является емким потребителем сырья, топлива, определенных видов промышленной продукции, ежегодно потребляя 6% производимой энергии, 66% бензина, 52% дизельного топлива.

Различают транспорт общего и необщего пользования; пассажирский и грузовой. Транспорт общего пользования подразделяется на следующие виды:

Ø железнодорожный (16% всех выполняемых в республике перевозок без учета трубопроводного транспорта);

Ø автомобильный (10,8%) общего грузооборота транспортной отрасли);

Ø водный (на внутренний речной водный транспорт Беларуси приходится лишь 0,15% грузов и 0,02% перевезенных пассажиров);

Ø воздушный (0,09% тонно-километров и 6,5% пассажирских перевозок);

Ø трубопроводный (магистральный и промышленный);

Ø гужевой.

Основные задачи развития транспорта в 2011-2015 гг. - повышение конкурентоспособности отечественных транспортных услуг на мировых рынках, рост их экспорта и эффективное использование международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Беларусь.

К концу пятилетки предполагается создание высокоразвитой современной сети пассажирских и грузовых перевозок для жителей всех населенных пунктов республики. Протяженность участков республиканских автомобильных дорог первой категории увеличится на 314 км и к 2015 году составит 1,4 тыс. км. Повысятся скорости доставки грузов, сократится перечень дорог, на которые вводятся сезонные ограничения, вырастут доходы от транзита. Актуальным для Беларуси является создание и развитие морского флота, осуществляющего перевозки через порты России, Украины, стран Балтии.

К 2015 году транспортная система Республики Беларусь будет соответствовать международным требованиям по безопасности и экологичности, станет более экономичной, комфортабельной и доступной.

Связь - это отрасль экономики, которая обеспечивает передачу и распространение различных информационных потоков. Она играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности, управлении экономикой, управлении государством, системой обороны, транспортом, в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и информировании населения.

Развитие систем связи и информатизации является одним из приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь.

Различают почтовую и электрическую (телефонную, видеотелефонную, телеграфную, мобильную) связь. Программа развития и модернизации отрасли предусматривает создание магистральных внутризоновых волоконно-оптических линий связи, внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи; строительство сетей радиовещания и цифрового телевидения.

В сфере услуг связи к концу 2015 года до 99,8% увеличится охват населения цифровым телевизионным вещанием с применением новых высокотехнологичных средств связи, до 3,5 млн. человек станут абонентами и пользователями стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных