Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная трансформация экономики. После распада СССР в 1991 году Беларусь стала самостоятельным суверенным государством, унаследовавшим достаточно развитую относительно других бывших союзных




После распада СССР в 1991 году Беларусь стала самостоятельным суверенным государством, унаследовавшим достаточно развитую относительно других бывших союзных республик экономику с многоотраслевой структурой, специализируясь на машиностроении, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, продукции животноводства, льноводства и картофелеводства. Продукция этих отраслей в больших объемах вывозилась за пределы республики (коэффициент товарности превышал 0,3).

В экономике Беларуси на момент осуществления рыночных преобразований сложились следующие структурные диспропорции:

- несоответствие структуры производства структуре внутреннего и внешнего спроса;

- энерго- и материалоемкость выпускаемой промышленной продукции;

- зависимость от импортных поставок сырья и энергоносителей;

- высокий уровень физического и морального износа активной части основных фондов;

- недостаточность инвестиционных ресурсов;

- недостаточный уровень развития наукоемких экспортных производств с высокой долей добавленной стоимости.

Структурная трансформация стала важной частью преобразований в переходной экономике страны.

Для преодоления структурных деформаций необходимо, с учетом национальных особенностей, оптимально встроить белорусскую экономику в мировое хозяйство с использованием двух- и многосторонних связей; обеспечить модернизацию структуры экономики в направлении роста ее наукоемкости, экологической сбалансированности и энергеэффективности; перевести систему управления экономикой на корпоративные принципы и обеспечить на этой базе формирования качестве новых стимулов инновационной активности. Современный мир характеризуется переходом от индустриальной стадии мировой экономики, господствовавшей почти два века, к новой стадии прогресса человеческого общества - постиндустриальной.

В институциональной структуре белорусской экономики численность занятого в ней населения характеризуется невысоким удельным весом частной собственности, в том числе смешанной с иностранным участием, а также иностранной.

Отраслевая структура экономики Беларуси характеризуется достаточно высоким по сравнению с европейскими странами удельным весом в ВВП сферы производства товаров. В Республике Беларусь прослеживается следующая структура ВВП: 41,2 % приходится на производство товаров (7,8% ВВП формируется в сельскохозяйственном секторе, 25,3% ВВП - в промышленном секторе) и 44,7% ВВП - в секторе услуг. Согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Республики Беларусь в следующем направлении: 7% ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28%) ВВП - в промышленном секторе и 65%) ВВП должно создаваться в секторе услуг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных