Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Республики Беларусь в 2006-2010гг.




Главная целью социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы стало повышение уровня и качества жизни на основе усиления конкурентоспособности экономики.

Для реализации этой цели основные усилия были сконцентрированы на следующих приоритетных направлениях:

- всестороннее гармоничное развитие человека, формирование эффективной системы здравоохранения;

- инновационное развитие национальной экономики, энерго- и ресурсосбережение;

- наращивание экспортного потенциала страны;

- развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей, социальной сферы села;

- развитие малых и средних городов;

- жилищное строительство.

Результаты социально-экономического развития страны в 2006-2010 гг. характеризуются следующими данными.

Реальные денежные доходы населения за пятилетие увеличились в 1,75 раза. Реальная заработная плата возросла на 59%, реальная пенсия по возрасту - на 58%. Значительно уменьшилась численность малообеспеченного населения - с 12,7% в 2005 году до 5,4% в 2010 году. Регистрируемая безработица удерживается в социально допустимых пределах - 0,8-0,9% к экономически активному населению. Замедлились темпы сокращения численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 68,8 года в 2005 году до 71 года в 2010-м. По данным Программы развития ООН, по обобщающему показателю уровня социально-экономического развития стран - индексу развития человеческого потенциала - Беларусь заняла 68-е место среди 182 государств, опередив все страны СНГ, и вошла в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала.

Беларусь существенно продвинулась по пути инновационного развития. На 1 августа 2010 г. создано 105 новых производств, модернизировано и реконструировано 255 действующих предприятий, внедрено 359 новых технологий. Освоен выпуск многих видов импортозамещающей продукции (бесшовные горячекатаные трубы, железнодорожные вагоны, автобусы, зерноуборочные комбайны, полированное стекло, микроволновые печи, автоматические стиральные машины).

Активно проводится модернизация электроэнергетики республики. В 2006-2010 гг. реализован 21 проект. Долю местных возобновляемых энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива удалось увеличить с 16,8% в 2005 году до 20,5% в 2010 году.

Достигнута полная самообеспеченность по стратегическим видам продуктов питания, а общий объем импорта продовольствия составляет менее 10%. По производству молока на душу населения Беларусь в 2,8 раза превышает уровень Европейского союза и в 8,4 раза - мировой уровень, мяса - соответственно, в 1,1 и 2,2 раза, зерна - в 1,6 и 2,5 раза.

Сельское хозяйство становится существенным источником пополнения валютных резервов страны. Объем экспорта продовольствия за пятилетие увеличился в 2 раза и составит в 2010 году около 3 млрд. долл. США. Создано около 1500 сельских поселений нового типа - агрогородков, в которых условия жизни приближены к городским. По строительству жилья на одного человека республика занимает первое место на постсоветском пространстве.

На результаты выполнения Программы-2010 повлияли такие негативные факторы как изменение условий импорта энергоресурсов и повышение цен на них, ухудшение конъюнктуры внешних рынков под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных