Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое промышленный переворот и какое влияние он оказал на развитие Европы в XIX в.?




Промышленный переворот представляет собой одно из самых важных явлений в истории человечества, позволив­ших ряду стран вступить в полосу стремительного развития производительных сил и навсегда покончить с экономичес­кой отсталостью. По существу, вся современная материальная цивилизация стала его результатом. Промышленная ре­волюция знаменовала переход от преобладания аграрного хозяйства с его постоянной угрозой неурожаев и голода к новому этапу в развитии экономики и новому материально­му уровню.

Часть ученых полагает, что промышленный переворот — явление технико-экономического характера, связанное с переходом от мануфактурного производства, основанного на ручном труде, к производству фабричному, в основе кото­рого машины. Но большинство все же считает, что про­мышленный переворот представляет совокупность экономи­ческих, социальных и политических сдвигов," ознаменовавших превращение машин в основное средство производства. Дей­ствительно, изменения в промышленности вызвали крупные сдвиги в сельском хозяйстве, размещении населения, его составе. Возникли большие города, появились новые клас­сы и социальные группы. Последовали серьезные изменения в политическом устройстве, а затем и в духовной жизни общества.

Критерием, который помогает определить начало про­мышленного переворота в той или иной стране принято счи­тать начало формирования фабричной системы, что связано с появлением значительного числа настоящих фабрик. В Англии — стране, ставшей на этот путь раньше других, — фабрики стали возникать повсюду в 80-е гг. XVIII в. В конце века к ней присоединилась Франция, а уже в XIX в. их примеру последовали и другие европейские страны.

Несмотря на особенности промышленного переворота в каждой стране, все же можно проследить его определенную логическую последовательность. Сначала машинное произ­водство осваивает текстильная промышленность. Затем ос­военные методы и организацию переносят на другие отрас­ли и в новые районы. Изготовление машин, до тех пор кустарное, выделяется в особую отрасль производства. На завершающем этапе массовое распространение машин и фаб­ричного производства приводит к окончательной победе над ремеслом. Машины производятся с помощью машин. Стра­ны, вступающие на путь индустриального развития позже лидеров, имеют возможность быстрее пройти начальные эта­пы переворота, используя уже накопленный опыт.

Промышленный переворот в Англии завершился к началу 60-х гг. XIX в., во Франции и США — к началу 70-х гг., к концу 80-х — в Германии и Австро-Венгрии, в 90-е гг. — в странах Северной Европы. В целом индустриальное общес­тво в Европе сформировалось к началу XX в.

Изменения, обусловленные промышленным переворотом, трудно переоценить. Принципиально изменились техника и технология производства, появились новые отрасли индуст­рии: нефтяная, химическая, цветных металлов, автомобиль­ная, станкостроительная, авиационная, началось широкое использование электроэнергии, а в качестве энергоносите­лей — нефти и газа. Созданная техническая база позволила активизировать научный поиск и обеспечила быстрое внед­рение научных открытий. Рост тяжелой промышленности вел к вытеснению сравнительно мелких предприятий. Цен­трализация и концентрация производства привели к выде­лению в ряде отраслей предприятий-лидеров и обнаружили тенденцию к соглашениям по вопросам производства и сбы­та между крупнейшими фирмами. В XX в. монополии пре­вратились в неотъемлемую черту западного индустриально­го общества.

Промышленный переворот побудил свыше 60 млн. евро­пейцев покинуть деревни в последней трети XIX в. Быстро росли города и рабочие поселки. К концу столетия в Европе население 13 городов перешло за миллионную отметку. В ведущих странах рабочие стали составлять более половины общего числа жителей, а в Англии — 70%. Изменилась и структура основных классов общества. Повысился удель­ный вес промышленников. Среди рабочих по своему коли­честву и влиянию текстильщиков потеснили металлурги, - шахтеры, машиностроители, железнодорожники. Увеличи­лось число конторских, технических и торговых служащих.

Возможности развитой индустрии быстро отразились на характере и структуре потребления. Формируется массовый рынок, ориентированный на простых людей, которые полу­чали товары приемлемого качества по доступной цене. Уро­вень жизни повысился.

Серьезные сдвиги произошли и в духовной жизни. Фаб­рики и заводы прочно вошли в сознание людей. Новая эпо­ха отличалась ощущением огромных возможностей техники и науки. Европейцы привыкали к динамизму повседневной жизни, постоянным переменам.

Во второй половине XIX в. открытия в области естес­твенных наук изменили представления о строении материи, пространстве, времени, движении, развитии флоры и фау­ны, о месте человека в природе, о происхождении жизни на Земле. В общественном сознании началась смена парадиг­мы. Идея эволюции, развития становится общепризнанной. Время воспринимается в своей бесконечно протяженности. Утверждаются понятия динамических и статистических за­кономерностей.

Конечно, далеко не всем были доступны последние науч­ные достижения. Но сдвиги в системе образования, просве­тительская деятельность ученых, рост престижа науки и об­разования делали свое дело и способствовали изменению массового сознания.

Одновременно в европейском обществе утверждались ли­беральные идеи, способствовавшие демократизации полити­ческой и общественной жизни. Избирательное право рас­пространялось на все большее число людей, а политические партии и власть имущие уже не могли не учитывать общес­твенного мнения.

Таким образом, благодаря промышленному перевороту Европа сделала важнейший шаг вперед по пути прогресса и благосостояния.

В России в 20—40-е гг. XIX в. также наметились тех­нические изменения в промышленности, однако особенность здесь состояла в том, что она принадлежала к кругу тех стран, в которых переход к фабричной системе производст­ва проходил под влиянием уже достигнутых результатов тех государств, которые вступили на этот путь раньше. Поэто­му импортируемые в Россию машины попадали тогда в не соответствовавшую им хозяйственную, социальную и политическую обстановку, в связи с чем они не могли давать такой же производственный эффект, как в местах своего изготовления. Получило распространение некапиталистичес­кое или не вполне капиталистическое использование машин­ной техники. Массовый же переход к машинному производ­ству начался во второй половине 50-х гг. и приобрел решающее значение для российской экономики в порефор­менное время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных