Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое сталинский тоталитаризм?




Термин тоталитаризм был введен в политический лекси­кон итальянскими либералами для обозначения фашистской диктатуры в Италии. Со второй половины 20-х гг. это по­нятие распространяется на все политические режимы, от­личные от буржуазной парламентской демократии Тотали­тарные режимы видели как в фашизме, так и в социализме (Дж. Амендола, X. Ортега-и-Гассет). После второй миро­вой войны концепцию тоталитаризма стали активно разра­батывать X. Аренд, К. Фридрих, 36. Бжезинский и др. В литературе были выделены признаки тоталитаризма, сохра­няющие свою теоретическую значимость до настоящего вре­мени. Среди этих признаков: система официальной идеоло­гии, однопартийная система, монополия на средства массовой информации, террористическая система полицейского контро­ля, монополия на средства вооруженной борьбы. В 70-е гг. в исследованиях перестали проводить прямые параллели между социализмом и фашизмом, анализировались тоталитарные режимы некоторых африканских, азиатских, латиноамери­канских стран, выявлялись различные типы и варианты то­талитаризма. Появилось мнение (Т. Т. Нолте), что понятие тоталитаризма применимо к худшим временам сталинизма, но не всегда к национал-социализму. Этот термин оставляет за скобками политическую культуру, экономику и ментали­тет, не проводит различий между Востоком и Западом и не объясняет всю сложность и противоречивость мира.

В современной литературе по истории России применя­ется термин «сталинский тоталитаризм» или его синоним — «сталинизм». Сущность этого понятия раскрывается в двух контекстах: 1) синоним личного диктаторства и тирании, нарушения прав человека, использования крайних форм при­нуждения личности во имя достижения утопических идеа­лов и всемерного укрепления режима личной власти Стали­на; 2) тотальная разновидность социализма, длительный период в жизни и истории советского общества, в течение которого наиболее полно проявились основные сталинские модели развития общества.

Можно выделить основные черты сталинского тоталита­ризма: сращивание партийно-государственного аппарата с репрессивными органами; абсолютизация политических при­оритетов в жизни общества, доведенный до абсурда примат политики над экономикой, государства над обществом; ре­шение объективно назревших экономических проблем за счет чрезмерного напряжения материальных, людских ресурсов и, в итоге, создание неэффективной экономической струк­туры, опирающейся на отчуждение трудящихся от средств производства; создание тотальной бюрократии с ее главным признаком — отчуждением государственных мероприятий от экономической целесообразности и всевластие аппарата; догматизация марксизма, формирование обширного слоя эле­ментарно мыслящих людей, преследование всякого инако­мыслия; создание системы всемерной зависимости человека от государства и его органов, рассмотрение человека не как цели общественного развития, а как средства решения об­щественно-значимых проблем.

В эволюции сталинского тоталитаризма выделяется че­тыре этапа. 1. 1923 — 1934 гг., когда происходит процесс становления сталинизма, формирования его основных тен­денций. 2. Середина 30-х гг. — до Великой Отечественной войны — реализация сталинской модели развития общества и создание бюрократической основы власти. 3. Период Оте­чественной войны 1941 — 1945 гг., когда наблюдалось час­тичное отступление сталинизма и выдвижение на первый план исторической роли народа, рост национального само­сознания, ожидание демократических перемен во внутрен­ней жизни страны после победы над фашизмом. 4. 1946— 1953 гг. — апогей сталинизма, перерастающий в коллапс системы, начало регрессивной эволюции сталинизма. Этот процесс проявился в усиливающейся неспособности госу­дарственных структур обеспечить экономический прогресс, внедрение передовых технологий, эффективных форм органи­зации труда; в неспособности власти эффективно распорядиться новыми социальными силами и возможностями, появивши­мися после окончания войны; в недостаточности государ­ственной системы, которая окрепла в годы войны, получила опору в народе и, несмотря на это, не смогла обойтись без чрезвычайных, мобилизационных методов; в усилении ре­прессий, которые были вызваны страхом утраты контроля над общественным сознанием.

Во второй половине 50-х гг. в ходе реализации решений XX съезда КПСС была осуществлена частичная десталини­зация советского общества, однако ряд признаков тоталита­ризма сохранился в политической системе вплоть до 80-х гг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных