Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто развязал вторую мировую войну?




При ответе на этот вопрос историки используют разные подходы. Первый — эту воину развязали империалистичес­кие страны с целью передела мира; второй — виновником в развязывании войны является исключительно германский фашизм, все остальные ее участники — его жертвы; третий — виновником в начале этого конфликта является Сталин и его желание построить мировой социализм.

Чтобы решить данную проблему, необходимо выяснить что такое «война» и каков механизм ее возникновения? Война — социальное явление, одна из форм разрешения обществен­но-политических, экономических, идеологических, националь­ных, религиозных, территориальных противоречий между государствами, народами, нациями, классами и прочими сред­ствами вооруженного насилия. Основной элемент сущности войны есть политика, именно она определяет цели войны, ее социально-политический, правовой и морально-этический характер.

Механизм возникновения войн требует исследования всех причин, объективных условий и субъективных факторов, как ее породивших, так и тех, которые ей противодейство­вали. Относительно второй мировой войны таких факторов было несколько.

В системе устройства мира после первой мировой войны, созданной державами-победительницами, был заложен за­родыш нового мирового конфликта и нового передела мира. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. резко обострил противоречия между капиталистическими держа­вами. Сложились две группировки (Германия, Италия, Япо­ния и США, Англия, Франция), стремившиеся к мировому господству. Наибольшей агрессивностью отличались побеж­денные государства. Мюнхенский сговор (сентябрь 1938 г.) Англии, Франции, Германии и Италии отразил их стремле­ние решать свои геополитические проблемы за счет других государств и народов.

Империалистическая сущность политики капиталистичес­ких государств сводила на нет любые попытки предотвра­тить военный передел мира. Хваленая западная демократия мирно сожительствовала с антигуманной внешней полити­кой.

Решающим фактором в возникновении войны стал при­ход фашистов к власти в Германии, Италии и Японии. Ми­ровое сообщество, включая и СССР, до 22 июня 1941 г. не смогло осознать, что фашизм нес смертельную опасность всему человечеству.

Катализатором мирового конфликта был антисоветизм. План уничтожения СССР возник у Гитлера задолго до его окончательного утверждения. В 1936 — 1937 гг. был создан «Антикоминтерновский пакт» с целью свержения советско­го строя. Правительства Англии и Франции проводили в то время политику «умиротворения» фашизма, чтобы напра­вить Германию против СССР, что позволило ей начать вой­ну в наиболее выгодных для нее условиях. Значительная доля ответственности в этом лежит и на политическом ру­ководстве СССР.

Вера большевиков в неизбежность мировой социалисти­ческой революции определяла их убежденность в неизбеж­ности мировой империалистической войны, результатом ко­торой будет победа мирового социализма. Сталин не верил в возможность миролюбивых тенденций со стороны любых капиталистических держав. Советское руководство считало справедливым решение внешнеполитических проблем СССР военным путем. Красная Армия, по мнению Сталина, могла вести победоносную войну на чужих территориях, где она встретит поддержку трудящихся. На такую наступательную войну была сориентирована советская военная стратегия до 22 июня 1941 г.

Созданный Сталиным и его окружением политический режим закрывал возможности поиска и реализации альтер­нативных вариантов, если они не совпадали с точкой зре­ния Сталина. Это особенно негативно сказалось в принятии решения о подписании СССР секретных протоколов к пак­ту о ненападении с Германией (август 1939 г.). Объектив­ная оценка этого исторического факта дана на II Съезде народных депутатов СССР (декабрь 1989 г.). Она получи­ла одобрение и со стороны мировой общественности.

Таким образом, вторая мировая война была следствием взаимодействия множества объективных причин и субъек­тивных факторов. Главным ее виновником был германский фашизм. Попытки представить его жертвой, чем бы они ни подкреплялись, являются не только ненаучными, но и без­нравственными. Рассуждения по этому поводу не более чем гипотезы. Реальны лишь конечные итоги второй мировой войны — разгром фашизма, решающий вклад в который внес советский народ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных