Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеротовые способы обезболивания у нижнечелюстного отверстия




В зависимости от места вкола иглы по отношению к ветви нижней челюсти разработаны следующие основные внеротовые способы обезболивания ветвей нижнечелюстного нерва:

1) через вырезку нижней челюсти - подскуловой путь (Мауer и Weyler, 1916; Маser, 1921; Веrcher, 1922; Wiedhoph, 1925; Уваров В.М., 1928; Дубов М.Д., 1947; Коrkhaus G., 1955; Бердюк И.В., 1958; Ходос А.Б., 1964; Егоров П.М., 1967 и др.);

2) со стороны нижнего края нижней челюсти - подчелюстной путь (Реhr Gadd, 1913; Кlein В., Sicher Н., 1915; Сieszynsky А., 1915; Каntorowisz А., 1915; Вайсблат С.Н., 1927; Веrg, 1940);

3) со стороны переднего края ветви нижней челюсти (Фетисов Н.В., 1958; Егоров П.М., Лапис И.П., 1963);

4) со стороны заднего края ветви нижней челюсти (Реkkert и Wustrow, 1937; Wagner, цит. по С.Н. Вайсблату, 1962).

Впервые подскуловой доступ использовали для введения растворов анестетика в толщу жевательной мышцы с целью устранения ее контрактуры Мауеr и Weyler (1916), Wiedhoph (1925) и др. [Дубов М.Д., 1935].

В 1922 г. французский стоматолог Жан-Анри Берше (Jean - Henri Веrcher) предложил для снятия рефлекторной контрактуры жевательных мышц вводить обезболивающий раствор через вырезку нижней челюсти на внутреннюю поверхность ветви, считая, что при этом прерывается проводимость двигательных нервов жевательных мышц. М.Д. Дубов, применяя этот метод, убедился, что наряду с понижением тонуса мышц наступает обезболивание, главным образом, нижнего луночкового нерва, как при обезболивании у нижнечелюстного отверстия, в области же, иннервируемой язычным нервом, болевая чувствительность сохраняется. При впрыскивании раствора метиленовой сини через вырезку нижней челюсти на трупе жидкость распространялась в сторону нижнечелюстного отверстия и окрашивала ткани вокруг него. Таким образом, было подтверждено воздействие только на нижний луночковый нерв. В 1941 г. при более глубоком введении на трупе жидкого агара он скапливался между брюшками латеральной крыловидной мышцы, где нижний луночковый и язычный нервы расположены рядом. Не исключалась возможность диффузии раствора и кпереди, по направлению к щечному нерву. В 1947 г. М.Д. Дубов предложил продвигать иглу под скуловую дугу на глубину 3-3,5 см. Способ Дубова получил широкое распространение в нашей стране, особенно при сочетании с методом Берше.

Место укола при анестезии по Берше-Дубову

В.М. Уваров (1928) при исследовании 50 черепов установил, что в области суставного бугорка на расстоянии в среднем 4,5 см от скуловой дуги находится овальное отверстие. Исходя из этих данных он предложил метод блокады третьей ветви тройничного нерва у овального отверстия (рис. 81).

   

Реhr Gadd (1913) рекомендовал блокировать нижний альвеолярный нерв со стороны подчелюстного треугольника. Он назвал свой метод "наружная мандибулярная анестезия". Для обезболивания этим способом II пальцем левой руки определяют место пересечения лицевой артерией нижнего края нижней челюсти у переднего края жевательной мышцы. Вкол иглы производят на середине расстояния между задним краем угла нижней челюсти и пальпируемой лицевой артерией у переднего края жевательной мышцы. Иглу проводят в контакте с внутренней поверхностью ветви нижней челюсти кзади и вверх на глубину 30 мм. Вводят 1-1,5 мл раствора анестетика для блокирования нижнего альвеолярного нерва. При необходимости обезболивания язычного нерва автор советует немного вывести иглу, затем продвинуть ее несколько внутрь, кпереди и выше первоначального уровня. Здесь вводят 0,5-1 мл анестезирующего раствора для блокирования язычного нерва. (Цит. по П.М. Егорову, 1985).

Положение иглы на внутренней поверхности ветви нижней челюсти при подчелюстном доступе обезболивания у нижнечелюстного отверстия (Ил. по H. Sicher, 1915)

В. Кlein и Н. Sicher (1915), А. Сieszynsky (1915), А. Каntorowisz (1915), учитывая принципиально правильные установки П. Геда, стремились по возможности упростить его методику и наметить более доступные ориентиры. Авторы предлагают после вкола на внутренней поверхности тела челюсти у её края на расстоянии ширины ногтевой фаланги пальца от заднего края провести иглу параллельно кости на глубину до 40 мм, учитывая толщину слоя мягких тканей под нижним краем челюсти. Острие иглы при этом дойдет до нижнечелюстного отверстия. При этом нет необходимости вводить обезболивающий раствор выше отверстия, так как костный язычок не препятствует доступу к нему снизу. А. Сieszynsky (1915) советовал нанести на лицо больного графическое изображение основных ориентиров для вкола и продвижения иглы.

 
Внеротовое обезболивание у нижнечелюстного отверстия: а - по B. Klein, H. Sicher (1915); б - по A. Kantorowisz, 1915)

Позадичелюстной путь внеротовой мандибулярной проводниковой анестезии предложен Пеккертом (Рekkert) и Вустровом (Wustrow) в 1937 г., по способу которых укол делается на 1 см ниже сосцевидного отростка у заднего края ветви нижней челюсти. Игла продвигается сзади наперёд до крыловидно-нижнечелюстного пространства. Вагнер (Wagner) и другие предлагают производить внеротовую проводниковую анестезию позадичелюстным путем с продвижением иглы не горизонтально, а косо, снизу и сзади - вверх и вперёд (рис. 84). Однако предложенная модификация, кроме недостатков доступа по Пеккерту, чревата тем, что конец иглы, продвигаясь по внутренней шероховатости угла нижней челюсти, может загнуться и вызвать рваную рану мягких тканей с повреждением нервов и сосудов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных