Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутрикостная анестезия




В стоматологии внутрикостное введение анестезирующих веществ для удалении зубов и других операций известно с конца XIX века. Впервые внутрикостная (спонгиозная) анестезия была применена в 1891 г. норвежцем Otte. Он вводил местный анестетик в кость через отверстие в кортикальной пластинке, сделанное бором.

Английские и американские исследователи отдают первенство своим соотечественникам А.С. Раrrot (1910) и G.N. Hein (1906). Было предложено несколько методов перфорации кортикальной пластинки челюсти с целью введения анестетика в губчатую ткань кости: бормашиной и шаровидным бором (Оttе, 1891; Дитерихс М.М., 1907), бормашиной и дрильбором (Ing, 1907; Lilienthal В., 1975), инъекционной иглой (Поллак Н.А., 1936; Вайсблат С.Н., 1962), шиловидным граненым инструментом (Петрикас А.Ж., 1974), инъекционной иглой и бормашиной (Бережной В.П., 1977; Конобевцев О.Ф., Макиенко М.А., Бережной В.П., 1979). Так, Н.А. Поллак успешно провел 81 тыс. операций удаления зубов, вводя внутрикостно 2% раствор новокаина с адреналином в количестве 1,0-1,5 мл возле удаляемого зуба. Он дал высокую оценку данному методу обезболивания при удалении зубов, указывая на простоту выполнения и немедленное наступление анестезии. Однако этот метод обезболивания не получил распространения.

С 1973 г. Б.Н. Ланкин произвел удаление 870 зубов и корней у 630 больных в возрасте от 14 до 75 лет. Уколы 2% раствором новокаина без адреналина автор производил шприцем "Рекорд" с обычной инъекционной иглой в сосочки десны с медиальной и дистальной сторон удаляемого зуба. У 18 больных анестезия была неполной из-за значительного сопротивления кости продвижению иглы.

Детальное изучение механизма дентальной внутрикостной анестезии было проведено А.Ж. Петрикасом (1974,1983,1997), который на основании результатов клинических, гистологических и рентгенологических исследований сформулировал представление о механизме действия внутрикостной анестезии, что нашло подтверждение в результатах последующих работ других авторов. Один из путей состоит в диффузии раствора в костной ткани, окружающей лунку зуба: по костномозговым пространствам межзубной перегородки и периапикальной области. Второй путь состоит в проникновении раствора в сосудистое русло.

В последующие годы вновь, но не очень активно вернулись к внутрикостной анестезии с помощью специально разработанных сверл-игл для внутрикостных вливаний В.П. Бережной (1978), а в дальнейшем R. Landrean (1984), А.Villette (1984), предложившие коммерческие их варианты.

Недавно внутрикостная анестезия вновь обрела популярность среди стоматологов США благодаря внедрению системы для местной анестезии Stabident (Fairfax, Мiami, Fla). Она состоит из перфоратора, твердой иглы, которая перфорирует кортикальную пластинку кости с помощью обычного низкоскоростного углового наконечника, и иглы 27 размера длиной 8 мм, которая вводится в предварительно сделанное отверстие для инъекции анестетика (Маламед С., 1998).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных