Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мораль — носитель общественно устоявшихся принципов отноше­ний между людьми.

Мораль — носитель общественно устоявшихся принципов отноше­ний между людьми. Искусство выше нравственности (Пушкин), однако оно одухотворяется гуманными моральными идеями. Мораль кристал­лизует особый жанр литературы - басню (басни Эзопа, Лафонтена, Крылова).

Политика

Политика концентрированно выражает социальную жизнь. Воздей­ствие политики на искусство кристаллизуется в жанрах политического романа и памфлета. В России лишенная возможности свободного выра­жения политическая мысль часто выражалась через литературу. Это со­здало плодотворную традицию, которой мы обязаны появлением и «Путе­шествия из Петербурга в Москву» Радищева, и «Медного всадника» Пуш­кина, и поэзии Некрасова, и «Бесов» Достоевского. Взаимодействие по­литики и литературы породило социалистический реализм. Негативный опыт этого направления свидетельствует о важности для художника со­хранить независимость и свободу выбора (в том числе политических идей и ориентаций). Независимость искусства от политики (что не означает от­сутствие взаимодействия!) обеспечивает художнику самостоятельное ме­сто в культуре. Политика может быть искусством, а искусство политикой, но художник — не политик, у него свои задачи, цели, способ мышления. «Как могучий художник, Чехов сумел сохранить свою свободу от какой бы то ни было тенденциозности и предвзятости в своем творчестве. Чехов прежде всего был художник, а не политик» (Булгаков. 1993. С. 155-156).

Философия взаимодействует с искусством:

Философия взаимодействует с искусством: так классицизм развивал­ся на философском фундаменте рационализма Декарта; так Толстой и До­стоевский в своем творчестве выступают как оригинальные социальные мыслители; экзистенциалистская философия развивается не только в трактатах Хайдеггера и Ясперса, но и в драматургии и прозе Камю и Сарт­ра. В творчестве Вольтера философия кристаллизуется в особый жанрфилософская повесть.

Религия взаимодействует с художественным творчеством,

Религия взаимодействует с художественным творчеством, что спо­собствует возникновению шедевров во многих видах искусства. Кроме того, возникли и собственно религиозные жанры: в живописииконы, в музыкерелигиозные гимны и духовное песнопения, в поэзиирелигиоз­ные стихи, в архитектурехрамы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных