Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размножение барбариса

Барбарис можно размножить семенами, черенками или делением куста.

Семена высевают в открытый грунт под зиму, но таким способом в основном размножают дикие сорта.

Черенки нарезают в конце лета от боковых веток, помещают их в смесь песка и торфа. После появления корней сажают растения в контейнеры, через год высаживают на постоянное место.

 

Болезни и вредители

Обычно барбарисы обладают высокой устойчивостью к болезням. При длительном переувлажнении возможно загнивание корней. При бактериальных и вирусных инфекциях (мозаика, пятна на листьях, дряблость веток) от больного растения просто избавляются.

Следует избегать посадки барбарисов рядом со злаковыми культурами, поскольку этот кустарник является переносчиком ржавчинного гриба, который поражает злаки.

Заключение

Если вы только приступаете к оформлению участка, и находитесь в растерянности, какие же кустарники выбрать – начинайте с барбариса.

Барбарис исключительно универсален: он подойдет для живой изгороди и для кулис, для альпинария и для обрамления зоны отдыха. Встречаются сорта с разной окраской и формой листьев, цветов и плодов, среди них бывают карлики и гиганты. Этот кустарник не требователен и прост в уходе, хорошо поддается стрижке и формовке.

 

Список литературы

1. Потапова, Е. Ю. Краткий справочник по морфологии деревьев и кустарников. — М., МГУЛ, 2007 — 80 с.

2. Шапкин, О. М., Комплексное использование недревесной продукции леса в народном хозяйстве и медицине. Учебное пособие. / О. М. Шапкин, А. В. Никитина, С. П. Погиба, С. П. Зуихина, С. Л. Шкаринов, Б. Н. Владимиров. — М.: МГУЛ, 2002. — 343 с. (допущено УМО по образованию в области лесного дела для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных