Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вскрытие воздухоносного мешка




Показаниями для такого вскрытия служат: накопление гноя в полости (эмпиэма), хронические катаральные и микотические воспаления мешка, новообразования, инородные тела.

Техника операции. Оперируют на стоячем животном, прибегая для обез­боливания к инфильтрационной анестезии.

Существует несколько способов вскрытия воздухоносного мешка, отли­чающихся друг от друга главным образом оперативными доступами. Более рациональными оказались нижние доступы, тогда как верхние теперь почти не применяются.

Среди первых заслуживают внимания следующие.

1. Доступ между околоушной железой и наруж­ной челюстной веной (под сухожилием грудинно-челюстного мускула), по Виборгу. Разрез, длиной 6—8 см, ведут в треугольнике Виборга, непосредственно по нижнему краю сухожилия грудинно-челюстного мускула, отступя на 2—3 см от края нижней челюсти и от угла, образуемого веной. Чтобы точно определить направление разреза, сдавливают пальцем вену и приподнимают у животного голову.

Чтобы облегчить оперативный доступ к воздухоносному мешку по этому способу, И. И. Магда разработал особую методику инфильтрациоиной апестезии, которая, наряду с обезболивающим эффектом, значительно облегчает препаровку железы.

Сначала по линии разреза инфильтрируют кожу и подкожную клетчатку. Затем, разрезав кожу, раствор новокаина вводят под фасцию околоушной железы в направле­нии к вентральному краю последней. После отделения железы от ее наружной фасциаль-ной пластинки, инъицируют большое количество раствора под железу в направлении доступа к мешку. Всего расходуют 100—150 мл 0,25% раствора новокаина.

После рассечения кожи и поверхностной фасции разрезают ножницами наружный листок фасциального футляра железы и отделяют его внизу до


вентрального края железы. Нижний край железы отпрепаровывают от наруж­ной челюстной вены тупым путем и приподнимают кверху раневым крючком.

При отделении железы от наружной челюстной вены перевязывают двой­ными лигатурами более или менее крупные венозные сосуды, идущие из желе­зы в наружную челюстную вену, а околоушный проток оттягивают вперед. Затем рассекают ножницами внутреннюю пластинку фасции околоушной ■железыи проникают пальцем вверх до воздухоносного мешка, продвигая его сначала под околоушной железой, затем по внутренней поверхности сухожи­лия грудинно-челюстного мускула и подчелюстной слюнной железы.

Когда околоушная железа не выполняет треугольник Виборга, оператив­ный доступ значительно упрощается: железу не приходится отделять от заключающей ее фасции и отворачивать вверх; по ходу оперативного доступа рассекают лишь рыхлую клетчатку и околоушную фасцию ниже железы (на уровне кожного разреза), после чего проникают пальцем под сухожилие к стенке воздухоносного мешка.

Доступ по Виборгу страдает существенными недостатками. У большин­ства лошадей нижний край железы лежит непосредственно на наружной челюстной вене или вблизи нее, скрепленный с ее соединительнотканным чехлом фиброзными волокнами. Таким образом, отделение железы требует крайней осторожности из-за опасности повреждения венозных ветвей и око­лоушного протока или обнажения яремной вены и последующего омывания ее гноем.

Этот способ применяют лишь в случаях, когда в треугольнике Виборга ясно обнаруживается поверхностное зыбление (под кожей), что указывает или на отсутствие железы в треугольнике Виборга, или на атрофию ее от продолжительного давления наполненного гноем мешка. Во всех других случаях лучше пользоваться способом, описываемым ниже.

2. Доступ под наружной челюстной веной (по Чубарю). Разрез кожи длиной 5—8 см ведут назад, начиная от уровня угла челюсти на расстоянии 1,5—2 см книзу от наружной челюстной вены и парал­лельно последней (предварительно инфильтрируя кожу и подкожную клет­чатку раствором новокаина). Раскрыв кожную рану крючками, вводят под фасцию в направлении вверх и внутрь до 50 мл 0,25% раствора новокаина с целью пропитать рыхлую соединительную ткань окологортанного про­странства.

После этого захватывают в складку и рассекают ножницами поверхно­стную фасцию и фасциальную перемычку между наружной челюстной веной и грудинно-подъязычным мускулом. Тупым крючком отодвигают вверх край раны, в результате чего на дне ее можно увидеть грудинно- и плече-до дъязычный мускулы, покрытые париетальным листком висцеральной фас­ции. Продвигаясь тупым путем (пальцем) вверх вдоль заднего края нижней челюсти через рыхлую клетчатку окологортанного пространства (под около­ушной и подчелюстной железами, покрытыми изнутри фасцией), проникают к стенке воздухоносного мешка (рис. 165), пользуясь как ориентиром наруж­ной сонной артерией, пульсация которой легко ощущается кнаружи от пальца.

Воздухоносный мешок, независимо от способа оперативного доступа, вскрывают троакаром под контролем пальца несколько ниже и медиальнее от пульсирующих общей сонной и наружной сонной артерий, в месте наиболь­шего выпячивания и зыбления. Во избежание случайного ранения артерий, последние прикрывают изнутри пальцем. В случае необходимости им же расширяют отверстие в мешке. В полость вводят марлевый или трубочный дренаж, подшивая нижний конец его к коже.

При длительном послеоперационном лечении верхний конец марлевого дренажа рекомендуется вывести в средней трети мешка, позади яремно-челюстного мускула. Для


•того через нижнее отверстие мешка в полость вставляют изогнутый пуговчатый зонд я. прободают им ткани в намеченном месте изнутри наружу, до кожи. Кожу в участке иыпячлиания.головки зонда рассекают скальпелем (сосуды при этом не повреждаются, гак как они соскальзывают с головки зонда). К ушку зонда привязывают верхний конец марлевого дренажа и протягивают его через полость мешка. Дренажи сменяют, исполь­зуя конец старой марли, к которому подвязывают нолую. Способ подшивания воздухо­носного мешка к кожному разрезу оказался неэффективным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных