Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обнажение сосудисто-нервного пучка шеи




Показания. Предварительное обнажение пучка необходимо при времен­
ном прижатии или перевязке общей сонной артерии и для осуществления
открытой новокаиновой блокады ваго-симпатического ствола. '

Оперативный доступ. Независимо от того, в каком отделе шеи произ­водят операцию, разрез кожи ведут непосредственно по нижнему краю плече-головного мускула (выше яремной вены). Длина разреза 8—10 см.

Послойно рассекают поверхностную фасцию и заключенный в ней кож­ный мускул шеи (толщиной до 1 см и более в задней половине шеи), а затем тонкую фасциальную пластинку-перемычку к вене от плече-головного мускула на уровне нижнего края последнего. Дальнейший доступ отличается некоторыми особенностями в передней и задней половине шеи. В передней и средней трети шеи в глубине расположен плече-подъязычный мускул, кото­рый нужно разъединить тупым путем. За ним следует висцеральная фас­ция; ее рассекают ножницами, захватив предварительно в складку пинце­том. Наконец, находят, ориентируясь пальцем по пульсирующей артерии, сосудисто-нервный пучок.

В задней трети шеи, в глубине раны, после оттягивания вверх плече-головного мускула, на пути доступа расположены только фасциальные слои—фасция плече-подъязычного мускула и висцеральная. После их рас­слоения легко находят сосудисто-нервный пучок (рис. 174).

Наружную стенку чехла сосудисто-нервного пучка рассекают ножни­цами (техника вскрытия сосудисто-нервных пучков изложена на стр. 95) и, разделяя анатомическими пинцетами фасциальные перегородки, изоли­руют сосуды или нервы, в зависимости от цели оперативного вмешательства. Этот прием значительно облегчается предварительным введением в фасци-альный чехол раствора новокаина.

Способы временного прижатия артерии показаны на рисунке 61, а тех­ника перевязки артерии должна соответствовать общим правилам (см. стр.100). Операцию заканчивают наложением частичного шва на кожу и введением на несколько дней глубокого дренажа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных