Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дефекты хлебобулочных изделий и пути их устранения




Анализ производственных ситуаций показывает, что дефекты хлеба и хлебобулочных изделий могут быть вызваны различными причинами и зависят от качества сырья, квалификации пекаря, работоспособности технологического оборудования и т. д. Наиболее распространенные из них – пониженное качество муки, дрожжей, жировых продуктов, яиц, молочных продуктов и др. Так, низкое качество дрожжей (сушеных или прессованных) приводит к выработке изделий пониженного объема с недостаточно разрыхленным мякишем, трещинами на верхней корке. Горький привкус изделий с жировыми продуктами зачастую вызывается их прогорканием.

В технологическом процессе нарушение дозировки компонентов рецептуры (дрожжей, воды, муки, соли, дополнительного сырья) влияет на качество хлебобулочных изделий. При повышенной влажности теста подовый хлеб получается расплывчатый, формовой – с плоской верхней коркой, а мякиш – с крупной пористостью, влажный и липкий на ощупь.

Пониженная дозировка соли приводит к получению хлебобулочных изделий слабосоленых или несоленых, расплывчатой формы, недостаточно пропеченным и липким мякишем.

При недостаточно длительном процессе замеса теста в мякише готовых изделий могут быть комки непромешенной муки.

При чрезмерной длительности замеса теста из пшеничной муки со слабой клейковиной может резко ухудшиться структура теста, что приведет к получению изделий низкого объема, а подовых – расплывчатой формы.

Недостаточная длительность брожения теста является причиной того, что тесто поступает на выпечку не выброженным. Поэтому корка изделий будет интенсивно окрашенная с характерными темно-коричневыми вздутиями. Мякиш такого хлеба имеет недостаточную кислотность и «дрожжевой» привкус. На корке хлеба из «моложавого» теста наблюдаются подрывы и трещины, она может отставать от мякиша.

В процессе брожения теста при низкой относительной влажности воздуха на поверхности теста образовывается высохший слой. Это приводит к появлению в мякише хлеба темных и плотных слоев или полос.

При неправильной разделке теста образуются следующие дефекты:

– плохая механическая обработка тестовых заготовок при округлении и закатке. Готовое изделие получается с неравномерной пористостью мякиша, пустотами различного диаметра или отдельными крупными порами;

– при отсутствии проведения округления заготовок для булок получаются изделия с пониженным объемом, неравномерной пористостью мякиша;

– неправильная форма кусков тестовых заготовок после окончания формования изделий приводит к получению деформированных булок, хлеба. Отрицательно влияет на качество хлеба как длительная, так и сокращенная продолжительность расстойки. Недостаточная относительная влажность воздуха в расстоечной камере приводит к заветриванию тестовых заготовок, трещинам на поверхности изделий. При сокращении процесса расстойки теста перед выпечкой верхняя корка формового хлеба очень выпуклая и подорвана с одной или двух боковых сторон (боковые подрывы), а подовые изделия имеют шаровую форму с боковыми выплывами. В случае перерасстойки тестовых заготовок изделия получаются с опавшей, плоской или вогнутой коркой (у формового хлеба), у подовых – неравномерная пористость и расплывчатость.

Если в процессе посадки изделий в печь произошли удары тестовых

заготовок (форм с тестом) то в первые минуты выпечки таких изделий происходит отрыв корки от мякиша, разрывы мякиша хлеба.

Нарушение ведения технологического процесса выпечки изделий приводит к различным дефектам: непропеченности, трещинам, чрезмерно твердой корке и др.

Длительная выпечка при нормальной температуре в камере способствует подгоранию и образованию толстой корки. Очень высокая температура в камере или неравномерный ее нагрев приводит к получению непропеченного мякиша. В случае отсутствия в пекарской камере пара образуется матовая корка, имеющая серый цвет и трещины на поверхности. В случае попадания на поверхность изделия воды образуются темноокрашенные пятна, вздутия, пузыри. При недостаточно длительной выпечке при необходимой температуре в пекарной камере, плохом и неравномерном нагреве, достаточно плотной посадке хлеба на под или люльку печи получаются готовые изделия с бледной коркой и с липким непропеченным мякишем.

Недостаточное расстояние между формами и тестовыми подовыми заготовками при выпечке приводит к таким дефектам, как бледность корки на поверхности изделий и с боков, а подовых изделий – с «притисками».

Недостатки возникают и при неправильном перемещении и хранении горячего хлеба, батонов и булок. При плотной укладке горячего хлеба на стеллажи повышается влажность корок и они теряют хрупкость, становятся более эластичными, а иногда и деформируются. Данные дефекты относятся к механическим повреждениям хлебобулочных изделий.

Установить причину дефекта хлеба и устранить ее не всегда легко. Один и тот же дефект может быть вызван различными причинами. Например, если повышена крошливость мякиша, то это может быть из-за пониженного содержания клейковины в муке, механическим перемещением выброженного теста по трубопроводам с винтовыми шнеками при непрерывном процессе хлебопечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных