Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство полуфабрикатов и их характеристика




Мясо свежемороженое
Общая технологическая схема (рис. 12) производства крупнокусковых полуфабрикатов состоит из следующих технологических операций: мясо - (остывшее, мороженное, охлаждённое) подвергается размораживанию (медленное: температура - 0-6-8 0С, относительная влажность 90-95%; быстрое: температура - 20-25 0С, относительная влажность 85-95%), зачистке поверхности от загрязнений и клейм, обмывание водой (температура - 20-38; 12-15 0С), обсушивание (температура воздуха 1-6 0С), разделка туш (деление на отруба), обвалка отрубов (отделение мякоти от кости), жиловка (крупнокусковые полуфабрикаты, котлетное мясо, хрящи, сухожилия), зачистка.

       
 
 
   

 

 


быстрое при температура=20-25 0С, φ=90-95%,Т=12-24 часа:

медленное – в дефростерах при 0—6-8 0С, Т=41-51 часа для говядины, φ=85-95%,

 
 

 


теплая вода: 20-38 0С (вода); р=3,5*10,5 Па

холодная вода: 12-15 0С

 
 

 

 


воздухом с температурой 1-6 0С

 
 

 

 


обвалка, зачистка, жиловка

 
 

 

 


Рис. 12. Схема технологического процесса производства полуфабрикатов из мяса

Кулинарную разделку говяжьих полутуш производят по следующей схеме: полутуши делят на отруба на разделочных столах (на небольших предприятиях) с последующей обработкой их на конвейере.

В результате деления полутуши получают следующие отрубы: шейную, лопаточную, спинно-рёберную части, грудинку (передняя четвертина), поясничную и тазобедренную части (задняя четвертина).

Удельный вес отдельных отрубов в туше неодинаков и зависит от массы туши, а также породы и пола животного.

В результате обвалки и жиловки отрубов получают мякоть, кости, хрящи и сухожилия. Содержание костей в различных отрубах неодинаково, что отражается на выходе мякоти. Мякоть различных отрубов имеет неодинаковую пищевую ценность. Самое жирное мясо получается из спинно-рёберной части и поясничной частей (12-18% жира) туш первой категории, мякоть лопаточной и шейной частей содержит 6-13%, а тазобедренной- 8-12%.

Из жилованной мякоти спинно-рёберной части выделяют крупнокусковые полуфабрикатов - спинную часть (толстый край), покромку (из туш первой категории), подлопаточную часть; из лопаточной части- плечевую и заплечные части; поясничной части- поясничная часть (тонкий край); тазобедренной части- верхний, боковой, наружный и внутренний куски. Грудинку отделяют, срезая одним пластом мякоть с грудной кости и рёберных хрящей. Жилованная мякоть, оставшаяся после отделения крупнокусковых полуфабрикатов, называется котлетное мясо. Относящиеся к крупнлокусковые полуфабрикатов спинная и поясничная части (длиннейшая мышца спины), плечевая (трёхглавый мускул) часть, боковой (четырёхглавый мускул) и верхний (среднеягодичный мускул), наружный (двухглавый мускул бедра и полусухожильный) кусок - из двух мускулов; внутренний кусок (приводящий, гребешковый, полуперепончатый мускулы), подлопаточная и грудная части - из нескольких мускулов.

Стурктурно-механические свойства крупнокусковых полуфабрикатов в значительной степени определяются содержанием в них соединительно-тканных белков, а также сложностью строения соединительно-тканных образований. В частности, жёсткость мяса обусловлена содержанием в нём соединительно-тканных белков - коллагена и эластина. Наименьшим содержанием соединительно-тканных белков и наибольшей нежностью характеризуется вырезка.

В результате обвалки, жиловки, зачистки получают следующие крупнокусковые полуфабрикатов: из свиной полутуши - вырезку, корейку, грудинку, тазобедренную, шейную и лопаточную части и котлетное мясо; из бараньих и телячьих туш - две корейки, две тазобедренные части, две грудинки, две лопаточные части и котлетное мясо, которое представляет собой куски мякоти различной величины и массы из шейной части и пашины, а также обрезки, полученные при зачистке крупных кусков мякоти.

Выход мякоти из свиных туш выше (83,4-87,2%), чем из бараньих (64,6-70,1%), и зависит от их упитанности.

Крупнокусковые полуфабрикатов можно варить, жарить, тушить, запекать.

Для производства порционных и мелкокусковых полуфабрикатов используют крупнокусковые полуфабрикатов из говядины, свинины, баранины и телятины, которые разрезают на куски различной массы и формы.

Нарезку порционных и мелкокусковых полуфабрикатов следует производить поперёк мышечных волокон, что способствует меньшей деформации кусков при тепловой обработке и более лёгкому их разжёвыванию. При нарезке полуфабрикатов необходимо соблюдать определённую последовательность. Вначале нарезают порционные, затем мелкокусковые полуфабрикатов, что позволяет использовать в качестве последних обрезки, получаемые после нарезки порционных полуфабрикатов.

Порционные и мелкокусковые полуфабрикаты, содержащие большое количество прочной соединительной ткани, подвергают механической обработке (отбивание, рыхление - вручную или с помощью рыхлителя). Для интенсификации технологических процессов и улучшения консистенции мяса, содержащего значительное количество сложной по строению соединительной ткани, применяют растворы органических кислот и ферменты.

Ферментное расщепление мяса у нас в стране широко не применяется из-за недостатка сырья для производства ферментных препаратов.

Полуфабрикаты из говядины

Вырезку используют для приготовления порционных натуральных полуфабрикатов (бифштекс, филе, лангет) и мелкокусковых (бефстроганов, мясо для шашлыка) полуфабрикатов.

Из толстого и тонкого краёв - натуральные полуфабрикатов (антрекот), панированные (ромштекс) и мелкокусковые (поджарка, бефстроганов) полуфабрикатов.

Верхний и внутренний куски тазоберенной части тушат целиком и порционными кусками (зразы натуральные), а также используют для изготовления порционных панированных (ромштекс) и мелкокусковых (поджарка, бефстроганов) полуфабрикатов.

Из бокового и наружного кусков нарезают порционные(говядина духовая) и мелкокусковые(азу) полуфабрикатов.

Лопаточную и подлопаточную части, грудинку и покромку используют для нарезки гуляша.

Полуфабрикаты из баранины и свинины

Из корейки нарезают полуфабрикатов для жарки порционными натуральными (котлеты натуральные, эскалопы), панированными (котлеты отбивные) и мелкими (мясо для шашлыка) кусками. Вырезку из свинины используют в натуральном виде (порционные полуфабрикаты).

Тазобедренную часть используют для приготовления полуфабрикатов для жарки порционными панированными (шницель) и мелкими (мясо для шашлыка) кусками.

Из лопаточной части нарезают полуфабрикаты для тушения порционными (баранина духовая) и мелкими (мясо для плова) кусками.

Из грудинки приготовляют мелкокусковой полуфабрикат для тушения рагу и порционный - грудинка, жаренная во фритюре.

Полуфабрикаты из молочной телятины приготавливают для жарки. Из корейки те же полуфабрикаты, что и из свинины. Из грудинки - грудинка, жаренная во фритюре.

Каждый полуфабрикат характеризуется определённой формой, массой и размерами.

Приготовленные полуфабрикаты направляют на доготовочные предприятия. При централизованном производстве полуфабрикатов полученные крупнокусковые полуфабрикатов имеют сухожильную плёнку с внешней стороны. Такие полуфабрикаты, как ромштекс, шницель, котлеты отбивные разрешается вырабатывать без отбивания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных