Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охлаждаемые прилавки и витрины




Охлаждаемые прилавки и витрины предназначены для демонстрации и хра­нения в процессе продажи скоропортящихся продуктов, полуфабрикатов, гото­вых кулинарных и кондитерских изделий.

Прилавок-витрина ПВ-Б устанавливается в столовых, буфетах, закусоч­ных, кафе. Он состоит из двухъярусной витрины и прилавка, охлаждаемая камера которого закрывается двумя дверцами.

Прилавок ПВ-Ш предназначен для отпуска горячих блюд, холодных заку­сок и напитков в буфетах школ, средних специальных учебных заведений и уч­реждений. Он состоит из охлаждаемого прилавка и витрины, машинного отде­ления, мармита и теплового шкафа.

Прилавок ЛПС-2 предназначен для кратковременного хранения и раздачи холодных закусок, сладких блюд, напитков и входит в комплект линии прилав­ков самообслуживания. Он состоит из прилавка, машинного отделения, холодильного агрегата, витрины с аккумуляционной плитой и неохлаждаемой надстройки.

Витрина холодильная ВХ-0,5 устанавливается на неохлаждаемой подстав­ке, где располагается холодильный агрегат ВСР-0,35-1А с капиллярной трубкой.

Секция-стол СОЭСМ-2 предназначена для хранения полуфабрикатов, зе­лени, гарниров и других продуктов для оформления блюд. Устанавливается в холодных и горячих цехах предприятий общественного питания.

Секция-стол СОЭСМ-3 по конструкции аналогична секции СОЭСМ-2, но охлаждается более мощным агрегатом ВС-0,7-3. Замена агрегата вызвана тем, что его секция в столе имеет охлаждаемую емкость на 10 л салата и охлаждае­мую горку из 7 судков с крышками для отдельных компонентов салатов и холо­дильных закусок.

Секция низкотемпературная СН-0,15 предназначена» для хранения и про­дажи замороженных овощей, ягод, пельменей и мороженого.

Низкотемпературный прилавок ПН-0,4 в отличие от секции-стола охлаж­дается холодильной машиной, состоящей из агрегата ВН-400 или ВН-0,35-3, воздухоохладителя и приборов автоматики для управления работой агрегата и поддержания необходимой температуры (термореле и манометрического тер­мометра). Для оттаивания инея с испарителя имеется трубчатый электронагре­ватель, работой которого управляет реле времени и температуры.

Прилавок ПН-0,2 по конструкции аналогичен описанному выше, но охлаж­дается агрегатом ВС-0,45. Внутренний объем его камеры равен 0,2 м3. Камера закрывается одной выдвижной створкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных