Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие правила эксплуатации холодильного оборудования




Установку, монтаж, регулировку и ремонт холодильного оборудования выполняют механики ремонтно-монтажных комбинатов на основании хозяй­ственных договоров. Распаковывают оборудование в присутствии представи­теля монтажной организации. Торговое холодильное оборудование с фреоно­выми агрегатами рекомендуется устанавливать в сухих, хорошо освещенных помещениях, в местах, не доступных в дневное время воздействию прямых сол­нечных лучей. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1,5 м от агрегата.

Монтаж осуществляется в соответствии с ПУЭ, ПТБ, с обязательным выполнением заземления, защитного отключения, ограждений с использованием индивидуальных защитных средств. После настройки приборов на заданный режим производится пуск холодильной машины. В течение трех дней механик периодически.проверяет соблюдение режима и устраняет возможные неисправ­ности. Затем составляют акт приемки и механик сдает оборудование заказчику. Назначается лицо, ответственное за правильную эксплуатацию холодильной машины. Механик оформляет журнал регистрации температуры в охлаждаемом объекте и работ, проводимых в процессе обслуживания. Вблизи машины выве­шивают инструкцию по эксплуатации, там же указывают адрес и номер теле­фона обслуживающей организации.

Для работников, обслуживающих холодильное оборудование, два раза в год проводится инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Задача обслуживающего персонала — обеспечить длительную, экономичную работу агрегата с соблюдением необходимых условий для хранения продуктов. Холо­дильное оборудование должно содержаться в чистоте. Для этого наружные стенки следует ежедневно протирать влажной тканью, хромированные детали смазывать техническим вазелином, а внутренние поверхности еженедельно про­мывать сначала теплой мыльной водой, а затем чистой и насухо вытирать (или
оставлять на ночь для проветривания).

Продукты надо загружать охлажденными до комнатной температуры. Пол­ки нельзя покрывать бумагой, а продукты — укладывать вплотную к стенкам, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха.

Основными признаками нормальной работы холодильной машины являют­ся: соответствие температурного режима, отсутствие шума, вибрации, искре­ния контактов, цикличность (пять-шесть отключений в час) и слой инея — не более 4—5 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных