Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация материально-технического снабжения




 

Материально-техническое снабжение предприятий общественного питания осуществляется в основном централизованно. Фонды материально-технических средств: оборудование, посуду, инвентарь, мебель, столовое белье, спецодежду распределяют центральные и ведомственные местные органы снабжения. В со­ответствии с заявками (договорами) между базой поставщика и предприятием заключается договор поставки.

Предметы материально-технического назначения хранятся и подсортировываются на базах, складах, в специализированный магазинах, откуда их в соответствии с заявками доставляют в предприятия общественного питания транспортом баз, складов и поставщиков.

Потребность предприятий общественного питания в предме­тах материально-технического назначения определяется на осно­ве норм оснащения, расхода и эксплуатации. В соответствии с “Нормами оснащения предприятий общественного питания торгово-технологическим и холодильным оборудованием” определяется количество оборудования, необходимого для оснащения строящих­ся и реконструируемых предприятий общественного питания. “Нормы оснащения предприятий общественного питания посудой, столовыми приборами, мебелью и кухонным инвентарем” содер­жат два вида нормативов: первый по оснащению предприятий инвентарем и мебелью из расчета на одно предприятие в зависи­мости от его типа и количества мест, второй - по столовой посу­де и приборам из расчета на одно место в зависимости от типа предприятия (приложение 4).

По специальной одежде и обуви нормативы установлены с учетом срока их носки. В зависимости от профессии работника и занимаемой им должности установлено количество предметов, входящих в состав комплекта одежды и обуви.

Количество предметов одноразового пользования (моющие средства, бумажные салфетки и др.) определяется на основании норм расхода.

Эксплуатационные нормы устанавливаются для определения сроков износа (боя, порчи), нормы амортизации оборудования в зависимости от нагрузки и условий его эксплуатации.

Предметы материально-технического назначения принимают в соответствии с действующими инструкциями. При этом прове­ряется целостность упаковки, соответствие количества и качества поступивших предметов сопроводительным документом. При наличии дефектов составляется акт, на основании которого предъявляются претензии поставщикам.

При использовании оборудования в течение ряда лет в зави­симости от срока его эксплуатации производятся амортизацион­ные отчисления, которые входят в состав издержек производства и обращения. Малоценный инвентарь низкой стоимости спи­сывается на издержки производства и обращения предприятия при поступлении. Контроль же за его использованием осуществ­ляется в течение года.

Для инвентаря низкой стоимости применяют несколь­ко видов учета. При ежедневном учете в подотчет материально-ответственных лиц по их заявкам поступает инвентарь, и к концу дня они полностью отчитываются за его движение, бой, порчу. При нормативном способе учета устанавливаются эксплуатационные нормативы малоценного инвентаря для каждого лица. В пределах норм износившийся инвентарь заменяю установленные сроки в кладовой предприятия общественного питания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных