Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные представления о тканевом дыхании.




ВВЕДЕНИЕ В ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ.

1. Общие представления об обмене: катаболизм и анаболизм.

Общие представления о биоэнергетике.

Представления о термодинамике биосистем.

Биологическое окисление.

Современные представления о тканевом дыхании.

Живые организмы находятся в постоянной и неразрывной связи с окружающей средой. Эта связь осуществляется в процессе обмена веществ. Обмен веществ включает 3 этапа:

- поступление веществ в организм,

- метаболизм,

- выделение конечных продуктов из организма.

Поступление веществ в организм происходит в результате дыхания (кислород) и питания. В ЖКТ продукты питания перевариваются (расщепляются до простых веществ). При переваривании происходит гидролиз полимеров (белков, полисахаридов и других сложных органических веществ) до мономеров, всасывающихся в кровь и включающихся в промежуточный обмен.

Промежуточный обмен (внутриклеточный метаболизм) включает 2 типа реакций: катаболизм и анаболизм.

Катаболизм - процесс расщепления органических молекул до конечных продуктов. Конечные продукты превращений органических веществ у животных и человека - СО2, Н2О и мочевина H2N-(CO)-NH2. В процессы катаболизма включаются метаболиты, образующиеся как при пищеварении, так и при распаде структурно-функциональных компонентов клеток.

Реакции катаболизма сопровождаются выделением энергии - экзергонические реакции.

Анаболизм - процессы биосинтеза, объединяет биосинтетические процессы, в которых простые строительные блоки соединяются в сложные макромолекулы, необходимые для организма.

В анаболических реакциях используется энергия, освобождающаяся при катаболизме - эндергонические реакции.

Общая схема обмена веществ и энергии.1 - пищеварение; 2 - катаболизм; 3 - анаболизм; 4 - распад структурно-функциональных компонентов клеток; 5 - экзергонические реакции; 6,7 - эндергонические реакции; 8 - выведение из организма.

После всасывания аминокислот, жирных кислот и глицерола, нуклеотидов, транспорта и распределения их по всем клеткам организма начинаются специфические пути катаболизма.

Специфические пути катаболизма Жирные кислоты в процессе |3-окисления (в митохондриях) превра­щаются в ацетил-КоА. Глицерол че­рез стадию глицеральдегида превра­щается в глицеральдегид-3-фосфат и поступает в гликолиз. Моносахариды, поступая в клетку, преобразуются в форму глюкозы, а затем вступают в гликолиз в цитозоле.

Аминокислоты, после удаления ами­ногруппы, превращаются в кето-кислоты. Первая реакция распада аминокислот это отделение амино­группы. Часть аминокислот (1) затем превращается в пируват (они называ­ются гликогенные), часть в молекулу ацетил-КоА (2) (они называются кетогенные) и промежуточные продук­ты цикла трикарбоновых кислот (3). Специфическими путями катаболизма называют внутриклеточное превра­щение жирных кислот, моносахаров и аминокислот в универсальные моле­кулы пирувата и ацетил-КоА.

Общий путь катаболизма. Начинается с пирувата CH3-(CO)-COOH, ко­торый превращается в молекулу ацетил-КоА CH3-(CO)~KoA под действием сложного мультифетментного пируватдегидрогеназного комплекса в митохондриях. Затем молекула ацетил-КоА подвер­гается полному окислению в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса), где из неё из­влекаются высокоэнергетические электроны. Эти электроны в составе молекул НАДН и ФАДН2 вовлекают­ся в дыхательную цепь (цепь переноса электронов), расположенную на внутренней мембране митохондрий. Энергия электронов расходуется на синтез АТФ – 40-40%, на транспорт веществ через мембраны – 25%, остальная энергия расходуется на тепло и на поддержание температуры тела.

Если организму необходимо, то часть энергии, которая идет на синтез АТФ, может пойти на тепло. Этот процесс называется разобщением дыхания и фосфорилирования. Этот процесс наблюдается при охлаждении тела, для поддержания температуры у новорожденных, у впадающих в зимнюю спячку животных. У последних существует особая ткань, специализирующаяся на теплопродукции - бурый жир. Эта ткань содержит большое число митохондрий, что влияет на его цвет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных