Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое описание языка Perl




Язык Perl одновременно очень прост и довольно сложен. Просто потому, что элементарные задачи с его помощью решаются в одно действие, как в школьном Бейсике.

$a = 2;

$b = 2;

$c = $a * $b;

print $c; print - это команда, которая выводит информацию на стандартный вывод STDOUT (STanDart OUT или, проще говоря - вывод на монитор).

Не стоит пугаться «лишних» символов: в Perl'е принято предварять имена переменных префиксами, знак доллара означает, что мы имеем дело со скаляром, т. е. числом или строкой символов. Есть ещё массивы, имена которых начинаются с символа «@», и ассоциативные массивы (начинаются с «%»). Заметьте, что отдельные элементы этих массивов являются скалярами и соответственно записываются через «$»: например, @lines, но $lines[4] (пятый элемент массива @lines, нумерация начинается с нуля).

Сложен Perl по двум причинам: во-первых, он даёт возможность решить любую задачу более чем одним способом, хотя бы потому, что сам синтаксис языка не слишком строг. Во-вторых, Perl позволяет разработчику, знакомому с недокументированными и малоиспользуемыми особенностями языка, писать код, который новичок, пусть он даже уже знаком с двумя-тремя популярными языками программирования, вовсе не сможет прочитать. Не верите? Ничего, это пройдёт.

Если придерживаться некоего «среднего» уровня программирования, то Perl скорее всё-таки прост. В нём есть знакомые любому программисту директивы while, if, for, read, print и т. д. Есть в нём и удивительный инструмент, который называется Regular Expressions (регулярные выражения): с его помощью Вы можете проделать со строками символов всё, что угодно. Правда, выглядит это жутковато для неподготовленного глаза:

s/%([0-9a-fA-F])/pack("c",hex($1))/ge; или

s/(href=\".*?)\.+(\")/$1$2/igm;

С помощью Perl можно создать скрипт, который открывает один или несколько файлов, обрабатывает информацию и записывает результаты. С изобретением World Wide Web, Perl оказался прекрасным средством для взаимодействия с web-серверами через Common Gateway Interface (CGI) - общий интерфейс взаимодействия. Команды Perl могут легко получить данные из формы HTML или другого источника и что-нибудь с ними сделать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных