Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз демографического состояния




Одной из наиболее резонансных в пропагандистском отношении компаний последних лет явилась борьба против кризиса депопуляции России. На ней, как особо ответственном направлении, набирал очки популярности находящийся тогда в должности вице-премьера Д.А. Медведев. В отчете правительства за 2009 г. говорится о том, депопуляция остановлена. Но это не так. Население России как сокращалось, так и продолжает сокращаться по ныне. Страна по-прежнему вымирает. Если эта ситуация сохранится, в 2018 году давление на разреженное российское пространство достигнет критической точки, что приведет к определенным осложнениям во взаимоотношениях с другими государствами. (См. рис. 2)

Смертность в современной России выше, чем в 1990е годы, не говоря уже об уровне советского времени. Сегодня мы входим в двадцатку худших по этому показателю, включая африканский континент, стран. В 2018 году мы выходим на абсолютно первое место по показателю смертности в мире. (См. рис. 3)

В качестве визуального образа успешности новой демографической политики РФ часто преподносятся заключаемые молодыми россиянами семейные союзы. Мелькают яркие картинки свадебных церемоний. Однако данный эффект вполне объясним вступлением в фертильную фазу сравнительно многочисленного поколения родившихся во вторую половину восьмидесятых. Одновременно в 2000е гг. возросло число ежегодно регистрируемых разводов. Семья, как фундаментальная скрепа общества, судя по этой статистике, продолжает свою деградацию. (См. рис.4). По количеству разводов мы к 2018 году при сохранении существующей ситуации также выходим на абсолютное первое место в мире

Симптоматично, что на фоне вымирающей России в 2000е гг. наблюдался устойчивый ежегодный рост населения Москвы. Столица и страна оказались в двух различных социальных мирах бытия. Ни это ли есть прямой индикатор кризисного состояния? (См. рис. 5)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных