Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция 9 термидора глазами Жоашена Вилата

А. С. Хуморов

Научный руководитель – доц. В. В. Тыринов

 

В свете возникшего в постсоветской историографии Французской революции интереса к посттермидорианскому периоду и появившейся возможности более взвешенного изучения самих термидорианских событий довольно значительный интерес представляет и то, как обозначенные события воспринимали их современники и активные участники. Это позволяет не только приоткрыть ещё одну историческую завесу, но и исследовать ту или иную проблему без присущей историографии политизации.

В данной работе было исследовано восприятие событий Термидорианского переворота и его причин Жоашеном Вилатом (Joachim Vilate), тем, кто всего лишь за несколько дней до него являлся присяжным Революционного трибунала и кто, как во всяком случае он сам указывает, был довольно близок к наиболее значительным деятелям Революции периода Якобинской диктатуры. О Термидорианском перевороте и его причинах он повествует в трёхтомных памфлетах «Causes secrètes de la révolution du 9 au 10 thermidor (Тайные причины революции 9 – 10 термидора» [Vilate an III: 70], написанных им в заключении и изданных спустя несколько месяцев после 9 термидора. Сами эти события он, как и большинство его современников, не считал переворотом; «9 термидора», как и «10 августа», «31 мая», для него – революция. «Тайные причины…» Вилата для произведений тех лет изобилуют аналогиями с событиями истории Древнего Рима и этим, пожалуй, напоминают небольшой роман.

Причины данной революции Ж. Вилат видит прежде всего в диктатуре Комитета общественного спасения, противоборстве факций и в, так называемом, «аграрном законе» [Vilate an III: 40-44]; из его строк: «Какое имело право это очень маленькое число господствующих представителей распоряжаться многочисленным числом жизней, оскорбляя веру в мощь Конвента и суверенитет народа? (…) Дух факций, необузданные амбиции, преградили путь возвышенным чувствам и делу чести великого народа» [Vilate an III: 41-43]. Поводом по Вилату являлись покушение Сесиль Рено на М. Робеспьера и празднование культа Верховного существа, именно эти события он видит в основе падения триумвирата [Vilate an III: 30-34]. Интересно, что одним из вдохновителей Революции 9 – 10 термидора он видит не Барраса или Тальена, а Барера, того, кто и способствовал его революционной карьере.

В целом, Революцию 9 – 10 термидора II года (27 - 28 июля 1794 г.) (Термидорианский переворот) Ж. Вилат считает вполне закономерной, называя её «новой революцией 31 мая» [Vilate an III: 37-41]. Но ряд его высказываний навряд ли соответствуют действительности, а порою даже наивны; во многом это оправдания революционера-идеалиста. Данные памфлеты окажутся последним, что он напишет, 7 мая 1795 г. его гильотинируют.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свержение монархии (февраль 1917 года) | Исторические легенды и реальные проблемы германской революции


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных