Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Региональная тектоническая позиция нефтегазоперспективных территорий.




Нефтегазоносный бассейн - территория на которой все слои наклоненык центру, иногда без видимого наклона.

Типы территорий, на которых могли бы распологаться бассейны

1) платформы с докембрийским основанием

2) платформы с PZ основанием

3) предгорные прогибы (горы, образованные в MZ и позднее)

4) предгорные прогибы PZ-горных сооружений

5) бассейны, возникшие на докембрийских платформах (при этом вроде как предгорные, т.к. рядом «новые» горы – пример: Африка)

6) межгорные прогибы PZ гор

7) межгорные впадины послеPZ гор

ð неоднозначность в толковании тектонических позиций седиментационных бассейнов.

Вопрос 2. Седиментационные бассейны, их типы, соотношения с синеклизами.

В настоящее время в ка­честве бассейнов (в тектоническом понимании) выделяются регио­ны с мощной толщей осадочных пород, часто имеющей сложное строение.

В пределах бассейнов сосредоточены все крупные скопления жидких и газообразных УВ. Поэтому не случайно ведущие геоло­ги-нефтяники уделяли большое внимание классификации бассей­нов. Основой таких классификаций обычно являлось тектоническое положение бассейна, которое в конечном итоге предопределяло такие важные для нефтегазоносности характеристики, как гради­енты изменения мощностей, степень дислоцированности и формационный состав выполняющих его пород. М. Хэлбути, Р. Кинг и другие исследователи (1973 г.) разделяют бассейны на кратонные (континентальные) и промежуточные в зависимости от типа земной коры. Среди кратонных они выделяют три типа:

1. внутренние (простого строе­ния),

2. внутриконтинентальные (сложного строения),

3. грабенные и полуграбенные рифтовые.

Среди промежуточных — пять типов:

4. экстраконтинентальные,

5. стабильные при­брежные, прибрежные грабенные и образованные сбросами,

6. межгорные поперечные,

7. межгорные, параллельные складча­тым сооружениям,

8. третичных дельт.

В. Е. Хаин и Б. А. Соколов (1973 г.) разделяют НГБ на плат­форменные, орогенные, пограничные и внутриокеанические (гипо­тетическая категория). Среди платформенных они выделяют

1. бас­сейны внутренних синеклиз и авлакогенов;

Среди орогенных:

2. меж­горных прогибов эпигеосинклинальных орогенов (или внутрискладчатые),

3. межгорных прогибов эпиплатформенных орогенов и рифтовых впадин эпиплатформенных орогенов;

Среди пограничных:

4. стыка платформ со складчатыми сооружениями, или перикратонно-перигеосинклинальные (складчато-платформенные);

5. стыка плат­форм с океанами, или перикратонно-периокеанические (периконтинентально-платформенные);

6. стыка орогенов с океанами, или периорогенно-периокеанические (периконтинентально-складчатые);

7. стыка островных дуг современных геосинклиналей с океанами, или перигеоантиклинально-периокеанические (периокеанические).

Существует и множество других классификаций НГБ на тек­тонической основе. Однако обычно они не имеют принципиальных отличий от приведенных выше примеров и характеризуются либо несколько большим количеством выделяемых типов бассейнов, ли­бо терминологическими особенностями. Хотелось бы лишь отметить, что в любом случае разделению НГБ на тектонической основе должно предшествовать разделение по времени их станов­ления в современных границах, ибо любой объект должен быть вначале выделен (ограничен), а затем изучен и классифицирован. Для нефтегазоносных бассейнов это тем более важно, что от времени формирования их границ во многом зависит характер региональных изменений коллекторских и экранирующих горизон­тов, а следовательно, условия миграции и накопления УВ.

В этом отношении особого внимания заслуживает классифи­кация А. И. Леворсена (1970 г.), который выделяет бассейны осадконакпления структурные и гетерогенные. Под первыми А. И. Лсворсен понимает такие бассейны, которые обособились (границы которых определились) в процессе накопле­ния выполняющих их пород (конседнментащюнные). Структурными А. II. Леворсен называет бассейны, обособление которых произошло после накопления выполняющих его породу т е. постседиментационные. Совокупность кон- и постседиментацинных бассейнов образует сложный (гетерогенный) бассейн. Согласно А. И. Леворсену, бассейны могут быть гетерогенными как по вертикали, так и по латерали.

В пределах гетерогенного по вертикали бассейна нижние го­ризонты разреза накапливаются на обширной территории и позд­нее, при накоплении верхних горизонтов, обосабливаются в струк­турный (постседиментационный) бассейн меньшей площади. В этом случае верхние горизонты разреза образуют конседиментационный бассейн. Гетерогенный по латерали седиментационный бассейн формируется также в два этапа. Один борт бассейна об­разуется в процессе осадконакопления, а второй — в процессе постседиментацнонных структурных перестроек.

Описанное разделение бассейнов на конседиыентационные, постседиментационные и гетерогенные следует отличать от тер­минологически сходного деления НГБ, предложенного И. В. Высоц­ким, В. Б. Олениным, К. Бека и др. (1968, 1976 гг.). Под конседиментационными бассейнами указанные исследователи понимают геологические тела, в пределах которых современный структур­ный план создан в основном синхронными осадконакоплению про­цессами, а под постседиментационными — более поздними текто­ническими процессами. При этом в состав бассейна не входит так называемая аконсервационная зона, охватывающая верхнюю 600 -700-метровую толщу выполняющих бассейн пород. В настоя­щей работе термины конседиментационный, постседиментацпонный и гетерогенный бассейны в таком понимании не употребляется.

Следующим термином, на котором необходимо остановиться, является синеклиза. Этот термин предложен в 1903 г. А. П. Пав­ловым, который под синеклизами понимал очень пологие про­гибы, неопределимые горным компасом После работ Н. С. Шатского (1940, 1945, 1947 гг.) термин синеклиза получил широкое распространение. Согласно Н. С. Шатскому. под синеклизами следует понимать основные отрицатель­ные структуры, осложняющие платформы

Анализ пространственных взаимоотношений современных и палеосинеклиз с седиментационными бассейнами показывает, что в ряде случаев эти элементы земной коры территориально полно­стью совпадают. Однако нередко один седиментационный бассейн: сможет охватывать несколько синеклиз и антеклиз. а в пределах современных и палеоеантеклиз возникают различные сочетания кон- и постседиментационных бассейнов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных