Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 16. Значение рифтогенеза для формирования седиментационных бассейнов и их нефтегазоносности.




Авлакоген (термин введен Шатским) – третья ветвь тройного сочленения, которая отмирает и отходит в сторону вместе с континентом, тогда как раскол и раздвижение идут по двум другим ветвям.

Рифт – крупная линейная структура горизонтального растяжения земной коры, выраженная в ее верхней части грабенообразной впадиной, ограниченной разломами сбросового типа, с которой связана сейсмическая и вулканическая активность.

Телескопический грабен (рифт) – «вложенный» в другой рифт. В целом если на уровне границы Мохо наблюдается приподнятая структура, то, возможно, здесь имеется рифт («мантийное поднятие» объясняется изостазией). Обычно выполнение рифта связано с магматическими породами щелочного ряда или бимодальными породами, также грубообломочные толщи.

Но в целом рифтогенез не обязательно ведет к образованию щелочных пород. «Мокрые» рифты – с проявлениями бимодального и пр. магматизма. «Сухие» рифты – нет проявлений магматизма.

Еще две положительные предпосылки для нефтегазоносности областей развития рифтов: 1) один из основных законов, определяющих образование и накопление УВ, является наличие области прогибания (накопление мощных осадочных толщ); 2) повышенный тепловой поток в таких районах увеличивает интенсивность генерации УВ (рост катагенеза ОВ).

Часто после рифтогенной стадии следует стадия развития синеклизы, то есть рифтогенез непосредственно влияет на образование седиментационных бассейнов. По пройденным НГБ рифты в основании бассейна встречались на СП (Вилюйская система авлакогенов), в Западной Сибири и Енисей-Хатангском прогибе (рифты в основании НГБ), в Днепрово-Припятской провинции (Днепрово-Донецкий авлакоген). Во всех этих случаях на месте палеорифта возникли седиментационные бассейны.

 

Вопрос 17. Роль траппового магматизма в формировании структурного плана вмещающих пород.

Внедрение траппов оказывает существенное влияние на тектонику и др. параметры НГБ (изменение температурного поля СБ). Неравномерность распределения траппов может обусловить мозаичность процессов генерации УВ (зональность катагенеза может быть существенно нарушена). В период внедрения изменяются условия миграции УВ (раскрытие многочисленных трещин; секущие траппы могут вызвать разрушение ранее существовавших залежей УВ). Часто меняются коллекторские свойства пород – за счет контактового метаморфизма происходит зональное уменьшение пористости, но в то же время возможен рост трещинноватости пород.

Неравномерное расположение в осадочной толще интрузивных тел различной формы и размеров осложняет соотношение структурных планов вмещающих толщ. Существуют следующие модели изменения среды при внедрении траппов:

Пояснения: 1) сначала формируются покровы, затем силлы (происходит поднятие блока с увеличенной толщиной силла); 2) сначала формируются силлы, потом покровы (приподнятый блок «выравнивается» покровами на поверхности); 3) сначала силлы, потом покровы (поднятия блока не наблюдается, то есть покровы налегают на разновозрастные осадочные вмещающие породы); 4) при внедрении силла большей мощности блок под ним испытывает погружение (хотя все модели могут существовать, но это наиболее вероятная модель, подтверждается в большинстве случаев).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных