Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективное воспроизведение событий. Канадский фильм "Вулкан" замечательного режиссера Дональда Бриттана, восстанавливает жизнь Малкольма Ловри




Канадский фильм "Вулкан" замечательного режиссера Дональда Бриттана, восстанавливает жизнь Малкольма Ловри, автора романа "Под вулканом". Ловри в романе трансформирует собственную (автобиографическую) историю возвращения алкоголика к нормальной жизни после многих лет трагикомической суеты и саморазрушения.

Рассказывая о жизни писателя, Бриттан применяет стандартные приемы экранизации биографии, но обходится без использования архивных видеоматериалов, концентрируя свои усилия на воссоздании атмосферы жизни героя, которая режиссеру тоже хорошо знакома по собственному опыту.

Фильм Эролла Мориса "Тонкая голубая линия" (1988) повествует о расследовании преступления Рандалла Адамса и суде над ним. Герой получил смертный приговор за убийство полицейского в Техасе, которое он совершил много лет назад.

Что действительно произошло во время убийства? Моррис воссоздает несколько версий, иллюстрирующих показания каждого героя. Мы видим глазами главного героя, насколько несправедливым и безжалостным может быть закон.

Работа Митчела Блока "Ни слова лжи" (1973), рассказывающая о жертве изнасилования, демонстрирует, насколько сильным орудием может быть киноправда в руках умело задающего вопросы режиссера. Однако в конце фильма выясняется, что и жертва, и беседовавший с ней человек - профессиональные актеры и их доверительный разговор - всего лишь просчитанный до деталей спектакль.

Оценивая экранное действие, зритель анализирует, что именно предложено ему как "правда жизни". Если предложенное выглядит недостаточно убедительно, претензии фильма на документальность будут расценены как необоснованные.

ОБРАЗОВАНИЕ

Планирование карьеры

Как Вы собираетесь начать работу в документалистике? Чего Вы хотите добиться, скажем, через три года?

В режиссуре нет карьерной лестницы с определенными ступенями профессионального успеха, как, например, в банковском деле или на государственной службе в министерстве.

Документалистика - это шоу-бизнес. И то, как далеко Вы пойдете и чего достигните, зависит только от Ваших способностей, энергии и удачи.

Если Вы склонны к упорядоченной, спокойной жизни с традиционными ценностями и приоритетами, возможно, Вам будет сложно влиться в мир документального кино, потому что это индустрия, требующая от каждого проявления инициативы, независимости и яркой индивидуальности.

С другой стороны, если Вам интересны новые люди, общественная жизнь и политика, если Вы захотите говорить в полный голос, то Вы вольетесь в жизнь этого сообщества. И тогда Вам никогда не придется задаваться мучительным вопросом, почему Вы вынуждены ходить на работу каждый день.

Начало

Многие документалисты старшего поколения добились успеха, не имея за плечами профессионального образования. Но времена изменились и образование становится необходимым этапом карьеры.

Если для Вас профессиональное обучение по тем или иным причинам невозможно, Вы можете использовать эту книгу для самоподготовки, особенно, если у Вас есть единомышленники. Лучшее образование - это самообразование, потому что Вы никогда не забудете собственных уроков. Школы редко бывают идеальны, поскольку вынуждены приводить систему обучения к некому общему знаменателю, который делает возможным одновременное обучение студентов разного уровня способностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных