Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что вы можете сделать, пока еще учитесь в школе




Представим, что у Вас уже сейчас есть знания и некоторый опыт съемок, окончание учебного заведения не за горами и вскоре "жуткий мир работы" навалится на Вас. Как Вы переживете это превращение из студента в штатного работника СМИ?

Прежде всего, в дополнение к Вашим творческим амбициям, Вы должны окончить школу с конкретной профессией: оператора или звукооператора, монтажера или редактора. Если в Вашем учебном заведении есть творческо-производственный центр, постарайтесь поработать там и завязать отношения с теми, кто уже чего-то добился в избранной Вами области, а также с опытными продюсерами. Это необходимо потому, что в будущем Ваши работы будут требовать серьезной продюсерской помощи и неправильно будет выполнять эту работу самому (хотя иногда возможно).

Кроме того. Вам нужен приличный "портфель" презентационных работ, которые демонстрировали бы Ваши производственные навыки и способности. Это позволит Вам начать подрабатывать в той или иной съемочной группе, пока Вы не найдете что-либо более серьезное - проект, где Вы сами будете руководителем. Редко бывает, когда готовый проект ждет своего режиссера - обычно приходится самому находить себе работу.

Ваша ученая степень и звание сами по себе ничего не стоят в производственном мире, но Ваши работы, если они удачны, могут стать хорошей рекомендацией. Особенно, если Вы участвовали в каких- либо конкурсах, завоевали награды или хотя бы просто были отмечены жюри.

Большинство кино- и телестудий сокращают свои постоянные штаты и нанимают временные рабочие группы, поэтому в настоящее время появилось больше возможностей для небольших самостоятельных компаний. Однако обычно такую работу предлагают технически укомплектованным производственным группам, куда новичку попасть довольно трудно. Даже если Вам повезло и у Вас есть направление на работу прямо из учебного заведения, она может быть нерегулярной и слишком малооплачиваемой. Таким образом, пока Вы ищете собственный проект, Вам нужна работа в уже существующей группе, а чтобы найти ее, следует иметь определенную репутацию в интересующей Вас сфере.

Практика

Хорошо организованные учебные заведения обычно предоставляют практику на небольших местных студиях - Вы можете получить постоянную, но обычно неоплачиваемую должность стажера, которая при удачном стечении обстоятельств может превратиться в Вашу первую оплачиваемую работу. Многие студенты получают свою первую работу в качестве ассистентов редактора, выпускающих режиссеров. Работодатель старается использовать практикантов там, где они не могут принести большого вреда. На ответственных должностях практикант может работать только в том случае, если у него высоко развиты "социальные" навыки и он нашел общий язык с руководством студии. В любом случае, для того, чтобы получить приглашение на работу, Вы должны владеть профессиональными навыками на должном уровне, быть дисциплинированным и иметь хорошие рекомендации, которые на первых порах можно получить у Ваших преподавателей.

Если Вам не повезло и Вы учились не в государственном учебном заведении с гарантированным направлением на работу, Вам придется идти на рынок рабочей силы. Есть региональные и национальные особенности индустрии СМИ, но везде продукция производится малыми наемными коллективами по контракту. Чтобы найти для себя место, надо поддерживать деловые контакты в соответствующих кругах уже со времени студенчества и практики.

В начале, а может быть и еще какое-то время. Вы будете снимать производственные и учебные фильмы, конференции и свадьбы - для заработка. Это научит Вас быть изобретательными и делать работу ответственно. Утешайте себя тем, что подобного рода практика очень помогла Робберу Альману и другим известным сегодня режиссерам.

Если Вы будете выполнять эту работу успешно, в рамках финансовых договоров и с правильным настроем, мнение о Вас как о хорошем сотруднике распространится достаточно быстро. Этические требования послушания и доброжелательности вовсе не препятствуют творческой работе, но они исключают, вытесняют с рынка труда недисциплинированных и недружелюбных, тех, кто считает, что, поступив однажды в киношколу, обеспечил себе место в жизни. В учебном заведении Вы можете быть величиной, но в профессиональном мире Вы никто, до тех пор, пока Ваши фильмы не докажут обратного. Таким образом, делайте тщательно работу любого уровня, ожидая, пока для Вас не откроются лучшие возможности.

Ваша цель на первых порах - вести жизнь наемного работника в сложившемся коллективе и тратить часть своего свободного времени и денег, снимая собственные фильмы с группой друзей и единомышленников, которые, как и Вы, пытаются приобрести опыт и добиться известности. Любой уровень признания Вас как профессионала - это шаг на пути к более интересной работе в будущем. Развив свой талант до уровня конкретного и убедительного художественного результата, Вы сможете что-то предлагать работодателю, фонду или спонсору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных