Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ




Господа студенты!

К семинару учим и решаем

РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ

 

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В качестве основных макроэкономических показателей результатов национального производства используются показатели валового внут­реннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВНД), за­менившего рассчитываемый в прошлом валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП представляет собою совокупную рыночную стои­мость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение одного года (месяца, квартала, полугодия) во всех сферах наци­ональной экономики независимо от национальной принадлеж­ности предприятий, расположенных на территории данной страны.

Определение показателя ВВП имеет следующие особенности:

♦ ВВП свободен от повторного счета промежуточных продуктов, поскольку он включает в себя только стоимость конечных продуктов. Конечные продукты - это товары и услуги, используемые для конеч­ного использования. Товары и услуги, покупаемые для перепродажи, дальнейшей обработки или переработки, являются промежуточными продуктами, которые один раз уже учтены в стоимости конечных про­дуктов.

♦ В стоимостном выражении ВВП включает в себя только сто­имость, добавленную на каждой промежуточной стадии обработки, и амортизацию основного капитала. Включение амортизации в стоимость конечных товаров и услуг обусловлено ее использованием для финан­сирования капиталовложений.

ВВП представляет собою совокупную рыночную стои­мость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение одного года (месяца, квартала, полугодия) во всех сферах наци­ональной экономики независимо от национальной принадлеж­ности предприятий, расположенных на территории данной страны.

♦ ВВП отражает результаты текущего производства, независимо от того, вся продукция продана или не вся, и часть ее пополняет запасы. Поэтому прирост запасов учитывается, а их уменьшение не учитывается в ВВП.

♦ ВВП не включает непроизводительные сделки, совершенные в течение года.

Непроизводительные сделки - чисто финансовые сделки и сделки с ранее произведенными товарами, представляющие собой перераспре­деление созданного ВВП. Финансовые сделки бывают трех видов: го­сударственные трансфертные платежи (выплаты по социальному стра­хованию); частные трансфертные платежи (субсидии студентам от родственников, подарки); сделки с ценными бумагами (купля-продажа акций, облигаций).

♦ ВВП не включает в полной мере результаты ненаблюдаемой эко­номики, масштабы которой в разных странах составляют от 10 до 60% от официального ВВП.

Ненаблюдаемая экономика включает в себя следующие виды дея­тельности:

0 теневую экономику - деятельность, официально не регистрируе­мую в административных органах или преуменьшаемую осуществляю­щими ее экономическими субъектами с целью уклонения от уплаты налогов;

О- противозаконные виды деловой активности (изготовление и про­дажа наркотиков, самогоноварение, проституция);

0-работы и услуги, производимые в домашнем хозяйстве для конеч­ного использования (уход за детьми, приготовление пищи, уборка).

♦ ВВП не учитывает и такого элемента богатства, как свободное время граждан, которое является качественным фактором экономиче­ского роста.

ВВП выражает стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны с помощью факторов производства, находя­щихся в собственности как граждан данной страны, так и иностранцев.

В состав ВВП не включается стоимость конечного продукта, произве­денного гражданами данной страны за рубежом.

ВНД представляет собой совокупную рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за год (месяц, квар­тал, полугодие) с помощью факторов производства, принадле­жащих гражданам данной страны, независимо от территори­ального местоположения предприятий.

ВНД отличается от ВВП на величину чистых поступлений из-за границы. Последние представляют собой разность между прибылями

и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами дан­ной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работника­ми в данной стране, с другой стороны.

ВНД - ВВП = Чистые поступления из-за границы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных