Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОСОБЫ ИСЧИСЛЕНИЯ ВВП




ВВП можно определить или путем сложения всех расходов на покупку конечного продукта, произведенного в данном году, или суммирования всех доходов, полученных производителями от продажи конечной продукции данного года.

Исчисление ВВП методом оценки расходов. ВВП, рассчитанный этим методом, представляет собой сумму расходов всех покупателей конечных товаров и услуг: домохозяйств, частных предприятий, госу­дарства и зарубежных потребителей.

Структура ВВП по расходам ВВП = С+ Ig+ G+ Хп

Формула (ВВП = C+Ig+ G+Xn) именуется в теории основным макроэкономическим тождеством. Расчет ВВП по расходам делается для анализа структуры и тенденций его использования различными потре­бителями: домохозяйствами, предпринимателями, государством и зару­бежными покупателями. *

Исчисление ВВП методом оценки доходов. ВВП рассматривает­ся как сумма доходов собственников экономических ресурсов.

Структура ВВП по расходам ВВП = С+ Ig+ G+ Хп

 

Структура ВВП по доходам
Заработная плата наемных работников Заработная плата, выплачиваемая бизнесом и государством; взносы организаций на соци­альное страхование
Прибыль фирм и корпораций Балансовая прибыль до уплаты налогов
Прибыль некорпоративного сектора экономики Прибыль предприятий, находящихся в ин­дивидуальной и семейной собственности
Доходы лиц свободных про­фессий Доходы лиц, не относящихся к работникам наемного труда и не являющихся предпринима­телями (писатели, художники, адвокаты и т. д.)
Рентные доходы владельцев собственности Доходы от сдачи в аренду недвижимости, земли, оборудования
Процент на ссудный капитал Процентные доходы поставщиков денежно­го капитала
Амортизация Часть дохода организации, идущая на фи­нансирование инвестиций, возмещающих износ основного капитала
Чистые косвенные налоги Косвенные налоги (НДС, акцизы, таможен­ные пошлины) за минусом государственных субсидий

Оба метода исчисления ВВП равноценны и дают один и тот же ре­зультат.

Существует еще один метод исчисления ВВП - метод суммирова­ния добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономи­ки (отраслевой метод).

Общая стоимость продукции определяется по формуле: c + v + m, где с - стоимость средств производства*

v - стоимость фонда жизненных средств работников;

m — прибавочная стоимость;

с = с* + а, где с* - стоимость текущих материальных затрат;

а — амортизация основных фондов.

Добавленная стоимость: v + m- вновь созданная стоимость, добав­ленная живым трудом к стоимости потребленных средств производства.

ВВП: Добавленная стоимость + Амортизация = Общая выручка от реализации - Стоимость текущих материальных затрат (сырья и мате­риалов).

Данный метод позволяет выявить соотношение и роль отдельных отраслей в создании ВВП. Сопоставление отраслевой структуры ВВП за ряд лет дает возможность определить изменение его структуры и свидетельствует о характере осуществляемой в стране экономической и структурной политики.

 

3. НОМИНАЛЬНЫЙ, РЕАЛЬНЫЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВВП

ВВП представляет собой денежный показатель, рассчитанный в це­нах отчетного периода. При прочих равных условиях при увеличении цен ВВП тоже растет, а при их уменьшении - падает. Поэтому для вы­явления реальных тенденций изменения ВВП необходимо рассчитывать его в единых (сопоставимых) ценах для сравниваемых периодов.

Пересчет стоимостных показателей в сопоставимые цены делается с помощью индексов цен. Индекс цен — это соотношение между сово­купной ценой определенного набора товаров и услуг (рыночной корзи­ны) в ценах текущего года и совокупной ценой этой корзины в ценах базового года.

Индекс цен ВВП именуется дефлятором. Он рассчитывается на всю совокупность конечных товаров и услуг, входящих в ВВП. Сюда входят: строительные объекты, транспортные средства, сырье, обору­дование, приобретаемое фирмами, товары и услуги, покупаемые и про­даваемые на мировом рынке, потребительские товары, различного рода услуги и т. д. Дефлятор рассчитывается по формуле индекса Пааше.

Показатель ВВП, рассчитанный в текущих ценах, называется номи­нальным ВВП, а скорректированный на величину дефлятора называет­ся реальным ВВП. Реальный ВВП рассчитывается по формуле:

Реальный ВВП= Номинальный ВВП\ Дефлятор

Показатель реального ВВП отражает рыночную стоимость конечной продукции в разные годы, измеренную в постоянных ценах. При этом цены предполагаются неизменными, начиная с базового года на протя­жении всего рассматриваемого периода. Это дает возможность оцени­вать изменение физического объема выпуска за определенный проме­жуток времени. Реальный ВВП позволяет более точно характеризовать результаты национальной экономики, так как он исключает влияние цен на его величину.

Величина ВВП зависит не только от цен, но и от степени использо­вания имеющихся ограниченных ресурсов общества. Выпуск ВВП, со­ответствующий полному вовлечению всех ресурсов в экономический оборот, именуется потенциальным ВВП. Фактический выпуск, как правило, отклоняется от потенциального. Оценку такого отклонения производят с помощью показателя «разрыв ВВП», определяемого по формуле:

Поскольку во время спада этот разрыв увеличивается, а во время подъемов сокращается, то этот показатель определяется не за год, а за экономический цикл.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных