Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила библиографического описания




Библиография, то есть список использованной в работе литературы, помещается вслед за основным текстом, после заключения.

Каждый источник, упомянутый в списке, значится под определенным порядковым номером и должен быть описан в соответствии с ГОСТом 7.1-84 («Библиографическое описание документа»).

В случае если книга написана одним автором или авторским коллективом, численность которого не превышает трех человек, ее библиографическое описание должно начинаться

с указания фамилии и инициалов автора или авторов.

После фамилии ставится точка.

Далее указывается полное название книги, снова ставится точка и тире. Вслед за тире идет название города, в котором вы­шла книга, двоеточие, название выпустившего книгу из­дательства (без кавычек), запятая, год издания, точка, тире, общее количество страниц.

Например:
Графский В. Г. Всеобщая история права и государства. – М.: Норма–Инфра • М, 2005. – 744 с.

Если книга написана большим авторским коллективом или автор вообще не указан, она должна указываться по заглавию. В таком случае библиографическое описание выглядит так:

заглавие; косая черта; фамилия ответственного редактора; точка, тире; название города; двоеточие; название издательства; запятая; год издания; точка, тире; количество страниц.


Например:
Социальная работа / Под общ. редакцией В.И. Курбатова. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 576 с.

Существует несколько вариантов группировки источников: алфавитный, систематический, хронологический, в порядке упоминания в тексте, по видам источников.

 

Алфавитный по алфавиту.

Произведения авторов, носящих одинаковую фамилию, располагаются в алфавитном порядке по инициалам.

Работы одного и того же автора, если вам нужно указать их несколько, располагаются в алфавитном порядке по заглавиям или в хронологическом — по годам издания.

Систем аттический – по проблемам.

При этом вначале должны перечисляться источники общего характера, а затем более частные.

Документы

Какой бы способ группировки источников вы ни выбрали, в начале списка располагаются законодательные и нормативные документы и акты. Они группируются в порядке значимости

а документы равной значимости — в хронологическом порядке (по датам опубликования.)

Источники на иностранных языках располагаются в списке после всех русскоязычных источников в порядке латинского алфавита.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных