Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственные товарищества и общества.




Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере коммандитного товарищества.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью:

· Полное товарищество – это такое товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Полное товарищество действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или убытках. Полное товарищество ликвидируется в случае, если остается только один участник. Такой участник в праве в течение шести месяцев преобразовать полное товарищество в хозяйственное общество.

· Товарищество на вере (коммандитное товарищество)- это такое товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом. В товариществе на вере имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере. Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

· Общество с ограниченной ответственностью – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

· Акционерное общество – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество бывает двух видов:

Открытое акционерное общество – акционерноеобщество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, установленных законом и иными правовыми актами.

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет. Бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое акционерное общество – АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения акций продаваемых другими акционерами этого общества.

· Дочерние и зависимые общества. Хозяйственное общество признается дочерним если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определить решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

· Зависимое хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающего, участвующее) имеет более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Производственные кооперативы

Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (торговля, бытовое обслуживание, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции), основанной на их личном трудовом и ином участии в объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных